Проведение измерений и обработка результатов

Работа выполняется в пять этапов:

1. Ознакомиться с имеющейся на рабочем месте аппаратурой.

2. Определить основную погрешность и вариацию показаний поверяемого милиамперметра или вольтметра на постоянном токе. При определении основной погрешности указатель поверяемого прибора последовательно устанавливают на поверяемые отметки шкалы сначала при плавном увеличении измеряемой величины, а затем на те же отметки при плавном уменьшении измеряемой величины. Для всех поверяемых отметок по образцовому средству измерений определяют действительные значения измеряемой величины.

Погрешность и вариация определяются для 6-8 точек шкалы с обязательным включением в число поверяемых точек всех числовых отметок.

Вариацию показаний прибора на поверяемой отметке шкалы определяют как абсолютное значение разности действительных значений измеряемой величины при одном и том же показании прибора, полученном при плавном подводе указателя сначала со стороны меньших, а затем со стороны больших значений. Вариация может определяться также в процентах от нормирующего значения измеряемой величины.

Результаты поверки и расчетов заносят в таблицу.

Таблица

Показания поверяемого прибора х Показания образцового средства измерения Абсолютная погрешность Относительная погрешность δ Приведенная погрешность у Ва-риация в
при увеличении х0ув при уменьшении х0 ум при увеличении Δх0ув при уменьшении Δх0 ум
В единицах измеряемой величины % % %
               

Относительную и приведенную погрешности определяют для всех поверяемых отметок шкалы, выбирая наибольшее по модулю значение абсолютной погрешности. Во всех случаях знак погрешности зависит от соотношения х и х0.

Вариацию показаний (в процентах) определяют по формуле

.

3. Построить графики зависимости абсолютной погрешности прибора от его показаний при его работе на постоянном токе. Определить максимальное значение приведенной основной погрешности прибора для постоянного тока.

4. Определить внутреннее сопротивление милиамперметра или вольтметра.

Для определения входного сопротивления приборов можно использовать набор сопротивлений R7...R14. При этом проводятся два эксперимента:

- выставляется напряжение на входе прибора, при котором стрелка откланяется более чем на 2/3 шкалы и фиксируется это значение напряжения;

- не изменяя входное напряжение источника, последовательно с прибором дополнительно включается такое сопротивление, при котором показание исследуемого прибора изменится на 10-30 %. Далее входное сопротивление прибора определяется на основании расчета.

5. На основе анализа полученных данных сделать вывод о соответствии основной погрешности и вариации показаниям, определяемым классом точности испытуемого прибора.

Контрольные вопросы и задания

1. Установите соответствие прибора требованиям того или иного класса точности.

2. Что такое вариация показаний прибора и как ее можно определить?

3. Какие обозначения наносят на шкалы прибора?

4. Как создается успокоение в магнитоэлектрических, электродинамических и электростатических приборах?

5. Что такое время установления показаний приборов?

6. Что такое чувствительность прибора?

7. Что такое межповерочный интервал?

8. Дать определение приведенной погрешности.

9. Что такое абсолютная, относительная и приведенная погрешности?

10. Что представляют собой поверка и калибровка?

11. Что относят к метрологическим характеристикам?

Лабораторная работа № 2

Наши рекомендации