Проведение опытов и обработка результатов измерений

Опыты проводятся (после изучения устройства опытной установки и ознакомления с измерительной схемой) в следующем порядке.

Включателем В включаются электрические нагревательные элементы НЭ1, НЭ2 и регуляторами напряжения Р1, Р2 устанавливается определенное значение мощности (тепловой поток), определенное по показаниями ваттметров PW1, PW2.

В первом режиме мощность устанавливается в пределах от 30 до 50 Вт. По достижении установившегося теплового режима, при котором показания измерительных приборов сохраняются неизменными во времени, производиться запись показаний приборов в протокол (таблица 1) через равные промежутки времени между замерами (3 минуты).

Другие режимы задаются преподавателем.

Результаты расчетов сводятся в таблицу2.

По результатам расчетов производится сравнение степени черноты поверхности окрашенной меди (элемент 1) и полированной стали (элемент 2) с табличными значениями из литературы.

Таблица 1

Наименование величин Режим 1  
Элемент 1 Элемент 2  
Замеры Замеры
Тепловой поток Q, Вт                
Температура поверхности элементов труб                
Средние значения температуры поверхности элементов tw? oC      
Температура окружающего воздуха tf , oC      
                   

Таблица 2

Наименование величины Определение величин и расчетные соотношения Первый режим
Элемент 1 Элемент 2
1. Критерий Грасгофа Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru    
А. Коэффициент объемного расширения Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru    
В. Определяющая температура Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru    
C. Температурный напор Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru    
D. Коэффициент кинематической вязкости воздуха   Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru    
2. Критерий Нуссельта Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru    
А. Критерий Прандтля Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru    
В. Коэффициенты, выбираются из л.р.№2 c    
n    
3. Поверхность трубы Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru    
4. Коэффициент теплоотдачи Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru    
А. Коэффициент теплопроводности воздуха Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru    
5. Конвективная составляющая теплового потока Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru    
6. Величина лучистого теплового потока Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru    
7. Степень черноты Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru    
8. Коэффициент излучения Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru    

Оценка погрешности измерения.

Оценка погрешности проводится по максимальной относительной погрешности измерения. В рассматриваемом случае максимальная погрешность определения степени черноты поверхности тела будет:

Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru

Вывод:

Лабораторная работа № 3-4

«ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ТЕПЛООТДАЧИ ОТ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ И ВЕРТИКАЛЬНОЙ ТРУБ ОДИНАКОВОГО ДИАМЕТРА, ИЗГОТОВЛЕНЫХ ИЗ ОДИНАКОВОГО МАТЕРИАЛА»

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

1. Дальнейшее изучение конвективного теплообмена.

2. Установление качественной зависимости коэффициента теплоотдачи от геометрического положения, теплоотдающей поверхности (трубы) в пространстве.

ЗАДАНИЕ

1. Определить коэффициенты теплоотдачи α1 и α2 от двух труб одинакового диаметра, изготовленных из одного материала, одна из которых вертикальная (элемент 2), а вторая – горизонтальная (элемент 1). Отметим, что, как и в предыдущих работах, на обе трубы подаётся одинаковая мощность тока, т.е. тепловой поток, поступающий от нагревателя, расположенного внутри трубы, одинаков.

2. Установить, влияет ли расположение труб в пространстве на α. Если да, то как, если нет, то почему?

3. Составить отчёт по работе.

Теоретическое введение

Конвективный теплообмен (теплоотдача) представляет собой процесс передачи тепла от твердой поверхности к газу или жидкости, или наоборот, от жидкости или газа к поверхности. Механизм теплоотдачи включает в себя теплопроводность внутри тонкого неподвижного слоя газа или жидкости у поверхности (пограничный слой) и конвекцию, т.е. способ передачи тепла, связанный с перемещением макрообъемов газа или жидкости.

Конвекция может быть свободной или вынужденной. При вынужденной конвекции перемещение различно нагретых объемов жидкости происходит под действием какого-либо постороннего источника движения (насоса, вентилятора, компрессора и т.д.)

Свободная конвекция возникает при соблюдении двух условий:

1. Наличия разности температур, и, следовательно, разности плотностей в объеме теплоносителя. В исследуемом случае разность температур создается между поверхностью трубы и окружающей средой.

2. Наличия поля тяготения. Необходимость этого условия становится ясной из следующих соображений: если в объеме теплоносителя, имеющего температуру Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru , возник некоторый объем с температурой Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru , то плотность последнего объема становится либо больше (если Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru ), либо меньше ( Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru ) по сравнению с первоначальной. Тогда рассматриваемый объем, имеющий температуру Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru , в силу закона Архимеда будет либо всплывать, либо опускаться относительно всего объема теплоносителя, т.к. он стал легче или тяжелее окружающих слоев газа или жидкости. Но понятия «легкий» и «тяжелый» справедливы в поле сил тяготения. При его отсутствии (в невесомости) свободная конвекция не возникает.

Одной из важнейших задач расчетов конвективного теплообмена является определение количества тепла, отдаваемого или принимаемого той или иной поверхностью теплообмена. Это количество тепла определяется по закону Ньютона-Рихмана:

Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru

Здесь αК– основная характеристика конвективного теплообмена как при свободной, так и при вынужденной конвекции. Этот коэффициент носит название коэффициента теплоотдачи и представляет собой количество тепла, отдаваемое или принимаемое единицей поверхности в единицу времени при разности температур между поверхностью и теплоносителем в один градус. Следовательно, его размерность Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru Определение величины αК представляет значительные трудности, т.к. αК зависит от многих факторов, например, геометрии поверхности, свойств теплоносителя, температуры и т.д.

Величина αК определяется обычно из критериальных уравнений, полученных на основании теорий подобия и размерностей. Например, теплоотдача в условиях вынужденной конвекции описывается уравнением:

Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru

а в условиях свободной конвекции:

Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru

В уравнениях (2), (3), Nu – критерий Нуссельта, который служит для определения коэффициента теплоотдачи αК:

Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru

Понятие о критериях подобия , входящих в уравнение (2), (3) вводится при помощи специальной теории, называемой теорией подобия.

Наименование критерия Формула Что характеризует
1. Критерий Нуссельта Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru Интенсивность теплообмена на границе стенка – жидкость
2.Критерий Рейнольдса Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru Соотношение сил инерции и сил вязкости в потоке жидкости
3. Критерий Грасгофа Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru Соотношение подъемных сил и вязкости
4. Критерий Прандтля Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru Физические свойства жидкости

В критериях Нуссельта, Грасгофа, Рейнольдса содержится величина, называемая определяющим линейным размером Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru . Выбор этого размера для каждого конкретного случая производится так, чтобы был учтен тот путь, который проходит нагреваемый (охлаждаемый) теплоноситель около поверхности. Например, воздух вдоль вертикальной трубы проходит путь, равный длине трубы, а горизонтальную трубу воздух обтекает по диаметру. Значит, в первом случае Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru трубы, а во втором Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru .

В упомянутые критерии подобия входят также свойства теплоносителя:

Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru – коэффициент теплопроводности, Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru –коэффициент кинематической вязкости и Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru – коэффициент объемного расширения. Эти параметры, а также критерий Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru выбираются из таблиц физических свойств теплоносителей по температуре. Коэффициент объемного расширения для воздуха может также определятся из выражения:

Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru

Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru

где Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru – температура жидкости вдали от поверхности трубы;

Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru – температура поверхности трубы.

Коэффициенты в критериальных уравнениях

Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru С n
Для вертикальной стенки
от 103 до 109 0,54 0,25
от 109 до 1013 0,15 0,33
Для горизонтальной трубы
от 10-3 до 103 1,18 0,125
от 103 до 109 0,5 0,25

Следует отметить, что количество тепла Q, передаваемое трубой в окружающее пространство, определяется по мощности, потребляемой электронагревателем. Это количество тепла передается окружающей среде путем конвекции и радиации (излучения).

Коэффициент теплоотдачи αК вычисляется (для последующего определения критерия Нуссельта) по доле конвективной составляющей теплового потока:

Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru

В свою очередь, конвективная составляющая теплового потока Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru определяется как полный тепловой поток за вычетом радиационной составляющей Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru

Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru

Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru

где Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru – степень черноты поверхности полированной трубы ( Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru ); Проведение опытов и обработка результатов измерений - student2.ru – коэффициент излучения абсолютно черного тела. Необходимо вычислить коэффициент теплоотдачи αК по классическому уравнению (7) и сравнить его с опытом.

Наши рекомендации