Проведение измерений и обработка результатов. 1. Ознакомившись с установкой, включают ее в сеть

1. Ознакомившись с установкой, включают ее в сеть. При этом загорается сигнальная лампочка. По согласованию с преподавателем выбирают по два конденсатора в каждой группе (номера конденсаторов в группах Сx и Сy задает преподаватель). Измеряют их емкости по отдельности, а затем при параллельном и по­следовательном соединениях этих конденсаторов.

2. Для определения емкости одного из конденсаторов группы Сx переключатель группы Проведение измерений и обработка результатов. 1. Ознакомившись с установкой, включают ее в сеть - student2.ru ставят в положение Сx а пере­ключатель группы Проведение измерений и обработка результатов. 1. Ознакомившись с установкой, включают ее в сеть - student2.ru - в соответствии с номером, указан­ным преподавателем. Переключатель вида соединения конденса­торов должен находиться в среднем положении.

3. Подбирают эталонный конденсатор С0 такой емкости, чтобы мост сбалансировался, т.е. нуль-индикатор показы­вал отсутствие тока. Баланс моста должен производится при оптимальных условиях. В этом случае движок реохорда располагает­ся максимально близко к средней части реохорда. По шкале рео­хорда определяют длины плеч l1 и l2 и по формуле вычисляют Сx.

4. Аналогично проводят измерения емкости конденсатора из группы Сy. Переключатель группы Проведение измерений и обработка результатов. 1. Ознакомившись с установкой, включают ее в сеть - student2.ru в этом случае ста­вят в положение Сy, а переключатель Проведение измерений и обработка результатов. 1. Ознакомившись с установкой, включают ее в сеть - student2.ru в соответствии с заданным номером.

5. Для определения емкости этих конденсаторов при параллель­ном или последовательном их соединении переключатели групп ставят в положения, соответствующие заданным номерам кон­денсаторов Сx и Сy, а переключатель вида соединений ставят в одно из крайних положений. Измерения и вычисления проводят аналогично пункту 3.

6. Оценивают чувствительность мостика, т.е. опытным путем определяют, при каком смещении Δl1 движка в предварительно уравновешенном мостике нуль-индикатор дает замечаемые от­клонения. Через величину Δl1 оценивают погрешности измерения емкостей. Погрешность каждого из эталонных конденсаторов не превышает ± 10 %.

7. Результат каждого из измерений записывают в виде Проведение измерений и обработка результатов. 1. Ознакомившись с установкой, включают ее в сеть - student2.ru .

8. Показывают, что законы параллельного и последовательного соединения емкостей подтверждаются в этих опытах (в той мере, в какой позволяет точность эксперимента).

Наши рекомендации