Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)

Содержание

Свойства крови

Функции крови

Состав крови

Плазма

Форменные элементы

Количественные показатели

Донорство

Кровь — жидкая подвижная соединительная ткань внутренней среды организма, которая состоит из плазмы и взвешенных в ней клеток — форменных элементов: клеток лейкоцитов, постклеточных структур (эритроцитов) и тромбоцитов(кровяные пластинки). Циркулирует по замкнутой системе сосудов под действием силы ритмически сокращающегося сердца и не сообщается непосредственно с другими тканями тела . Общее количество крови зависит от пола, интенсивности обмена веществ, массы тела, физической тренированности. Чем выше обмен, тем большая потребность в кислороде, тем больше крови (у новорожденных приблизительно 15 % массы тела). у физически активных людей - больше среднего уровня. В среднем, у мужчин в норме объём крови составляет 5,2 л, у женщин — 3,9 л, тогда как у новорожденных её количество составляет 200—350 м.У человека кровь образуется из кроветворных стволовых клеток,а также в пейеровых бляшках тонкой кишки, тимусе, лимфатических узлах и селезёнке. Кровь, которая есть в организме, циркулирует не вся по сосудам. Часть ее находится в так называемых депо: печенке - 20 %, коже - 10 %, селезенке - 1,5-2 % от общего количества крови. Депонируемая кровь циркулирует в 10-20 раз медленнее, она содержит больше форменных элементов. Быстрая потеря циркулирующей крови, например, при артериальном кровотечении и потере 1/3-1/2 всего количества крови наступает смерть вследствие резкого падения кровяного давления.

Десять функций крови

1. Перенос кислорода от легких к тканям и углекислого газа от тканей к легким (статья 8.2.);

2. Транспорт пластических (аминокислот, нуклеазидов, витаминов, минеральных веществ) и энергетических (глюкоза, жиры) ресурсов к тканям;

3. Перенос конечных продуктов обмена к органам выделения (почкам, потовым железам, коже и др.);

4. Участие в регуляции температуры тела (статья 11.3);

5. Поддержание постоянства кислотно-щелочного состояния организма (глава 13);

6. Обеспечение водно-солевого обмена между кровью и тканями (гл. 12);

7. Обеспечение иммунных реакций (глава 2), кровяного и тканевого барьеров против инфекции;

8. Обеспечение гуморальной регуляции функций различных систем и тканей переносом к ним гормонов, биологически активных веществ;

9. Секрецию клетками крови биологически активных веществ;

10. Поддержание тканевого гомеостаза и регенерации тканей.

Плазма крови

В состав плазмы крови входят вода и сухой остаток.Сухой остаток состоит из органических и неорганических веществ.К органическим веществам плазмы крови относятся белки, которые составляют.Белки представлены альбуминами, глобулинами и фибриногеном.Альбумины осуществляют питательную функцию, являются резервом аминокислот для синтеза белков.Их транспортная функция заключается в переносе холестерина, жирных кислот, билирубина, солей желчных кислот, солей тяжелых металлов, лекарственных препаратов (антибиотиков, сульфаниламидов.Альбумины синтезируются в печени Глобулины.Эта группа белков транспортирует гормоны, витамины, микроэлементы, липиды. Глобулины включают в себя различные антитела или иммуноглобулины 5 классов: Jg A, Jg G, Jg М, Jg D и Jg Е, защищающие организм от вирусов и бактерий.Глобулины образуются в печени, костном мозге, селезенке, лимфатических узлах. Фибриноген – первый фактор свертывания крови.Фибриноген образуется в печени. К органическим веществам плазмы крови относятся также небелковые азотсодержащие соединения (аминокислоты, полипептиды, мочевина, мочевая кислота, креатинин, аммиак).К неорганическим веществам плазмыкрови относятся в основном катионы Nа+, Са2+, К+, Mg2+ и анионы Сl-, НРО42-, НСО3 Ионы обеспечивают нормальную функцию всех клеток организма, в том числе клеток возбудимых тканей, обусловливают осмотическое давление, регулируют рН. В плазме постоянно присутствуют все витамины, микроэлементы.

Растворы, имеющие одинаковое с кровью осмотическое давление, получили название изотонических или физиологических. К таким растворам для теплокровных животных и человека относятся 0,9%-ный раствор хлорида натрия и 5%-ный раствор глюкозы.

Форменные элементы крови

Все форменные элементы крови — эритроциты, лейкоциты и тромбоциты — образуются в костном мозге из единой стволовой клетки (ПСК). Несмотря на то, что все клетки крови являются потомками единой кроветворной клетки, они несут различные специфические функции. Так, все клетки крови, независимо от их специфики, участвуют в транспорте различных веществ, выполняют защитные и регуляторные функции.

Эритроциты впервые обнаружил в крови лягушки Мальпиги (1661), а Левенгук(1673) показал, что они также присутствуют в крови человека и млекопитающих.

В крови человека эритроциты имеют преимущественно форму двояковогнутого диска. Несомненно, форма двояковогнутого диска, увеличивая поверхность эритроцита, обеспечивает транспорт большего количества различных веществ. Но главное преимущество заключается в том, что форма двояковогнутого диска обеспечивает прохождение эритроцита через капилляры. При этом эритроцит перекручивается в узкой средней части, его содержимое из более широкого конца перетекает к центру, благодаря чему эритроцит свободно входит в узкий капилляр. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) - student2.ru

Фотографии сделаны с помощью сканирующего электронного микроскопа.

В норме число эритроцитов у мужчин равно 4—5*1012/л, или 4 000 000—5 000 000 в 1 мкл. У женщин число эритроцитов меньше и, как правило, не превышает 4,5*1012/л. При беременности число эритроцитов может снижаться до 3,5-1012/л и даже до 3,0*1012 /л, и это многие исследователи считают нормой. Функции эритроцитов. В кровотоке эритроциты живут 80—120 дней.

Эритроцитам присуши три основные функции: транспортная, защитная и регуляторная.

Транспортная функция эритроцитов заключается в том, что они транспортируют О2 и CО2, аминокислоты, полипептиды, белки, углеводы, ферменты, гормоны, жиры, холестерин, различные биологически активные соединения (простагландины, лейкотриены и др.), микроэлементы и др. Транспортная функция О2 обусловлена наличием в составе эритроцитов особого белка хромопротеида — гемоглобина. В крови здорового человека содержание гемоглобина составляет 120—165 г/л (120—150 г/л для женщин и 130—160 г/л для мужчин). У беременных содержание гемоглобина может понижаться до 110 г/л, что не является патологией.

Кроме того, гемоглобин обладает буферными свойствами, а также способностью связывать некоторые токсичные вещества.

Защитная функция эритроцитовзаключается в том, что они играют существенную роль в специфическом и неспецифическом иммунитете и принимают участие в процессе свертывания крови и фибринолизе.

Регуляторную функцию эритроциты осуществляют благодаря содержащемуся в них гемоглобину; регулируют рН крови, ионный состав плазмы и водный обмен. Проникая в артериальный конец капилляра, эритроцит отдает воду и растворенный в ней О2 и уменьшается в объеме, а переходя в венозный конец капилляра, забирает воду, СО2 и продукты обмена, поступающие из тканей и увеличивается в объеме.

Эритроциты являются регуляторами эритропоэза, так как в их составе содержатся эритропоэтические факторы, поступающие при разрушении эритроцитов в костный мозг и способствующие обра­зованию эритроцитов.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)

Если кровь поместить в пробирку, предварительно добавив в нее вещества, препятствующие свертыванию, то через некоторое время кровь разделится на два слоя: верхний состоит из плазмы, а нижний представляет собой форменные элементы, главным образом эритроциты.

Эта реакция получила название «скорость оседания эритроцитов (СОЭ)» или «реакция оседания эритроцитов (РОЭ)».Величина СОЭ зависит от возраста и пола. В норме у мужчин этот показатель равен 6- 12 мм в час, у женщин — 8-15 мм в час. Повышение СОЭ наблюдается при воспалительных, инфекционных и онкологических заболеваниях, а также при значительном уменьшении числа эритроцитов (анемия). Уменьшение СОЭ у взрослых людей и детей старше 1 года является неблагоприятным признаком.

Лейкоциты — белые кровяные клетки. Они содержат ядро, не имеют постоянной формы, обладают амебоидной подвижностью и секреторной активностью. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) - student2.ru

Различают несколько типов лейкоцитов.Гранулоциты составляют большую часть лейкоцитов, и к ним относятся нейтрофилы, эозинофилы и базофилы.

Неитрофилы способны к амебовидному движению, проходят через эндотелий капилляров, активно перемещаются к месту повреждения или воспаления. Они фагоцитируют живые и мертвые микроорганизмы, а затем переваривают их при помощи ферментов. Нейтрофилы секретируют продуцируют интерферон.

Эозинофилы обезвреживают и разрушают токсины белкового происхождения, чужеродные белки, комплексы антиген — антитело. Их число возрастает при поступлении в организм различных токсинов.

Базофилы принимают участие в аллергических реакциях, выделяя после встречи с аллергеном гепарин и гистамин, которые препятствуют свертыванию крови, расширяют капилляры и способствуют рассасыванию при воспалениях. Число их возрастает при травмах и воспалительных процессах.

Агранулоциты подразделяются на моноциты и лимфоциты.

Моноцитыобладают выраженной фагоцитарной и бактерицидной активностью в кислой среде. Участвуют в формировании иммунного ответа. Число их возрастает при воспалительных процессах.

Лимфоциты осуществляют реакции клеточного и гуморального иммунитета. Способны проникать в ткани и возвращаться обратно в кровь, живут несколько лет. Они отвечают за формирование специфического иммунитета и осуществляют иммунный надзор в организме, сохраняют генетическое постоянство внутренней среды.Они синтезируют защитные антитела, лизируют чужеродные клетки, обеспечивают реакцию отторжения трансплантата и иммунную память организма. Их число возрастает при проникновении в организм микроорганизмов.

Процентное соотношение отдельных форм лейкоцитов крови называется лейкоцитарной формулой.

Срок жизни лейкоцитов разных типов составляет от нескольких часов до нескольких суток, за исключением лимфоцитов, часть которых живет несколько лет.

Тромбоциты — мелкие кровяные пластинки. После образования в красном костном мозге они попадают в кровоток. Тромбоциты обладают подвижностью, фагоцитарной активностью, задействованы в иммунных реакциях. Разрушаясь, тромбоциты выделяют компоненты системы свертывания крови, участвуют в свертывании крови. Тромбоциты образуются и развиваются в красном костном мозге. Продолжительность их жизни составляет в среднем 8 сут, и затем они разрушаются в селезенке. Число этих клеток возрастает при травмах и повреждении сосудов. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) - student2.ru

Наши рекомендации