Скорость оседания эритроцитов

2.6.1Метод Панченкова

СОЭ — это процесс разделения свежевыпущенной крови с примесью антикоагулянтов на два слоя: нижний — эритроциты, верхний — плазма и лейкоциты. СОЭ выявляет изменения в соотношении белковых компо­нентов плазмы крови, а также числа и объема эритроцитов при различ­ных заболеваниях.

Капилляр Панченкова - это пипетки с делениями от 0 (верхняя отметка) до 100 мм. На уровне деления 50 нанесена буква « Р.» (реактив), а на уровне отметки 0- буква « К» - (кровь).

Аппарат Панченкова - представляет собой штатив для установки стеклянных капилляров в вертикальном положении. Каждому капилляру соответствует порядковый номер на штативе.

Методика определения.

1.Капилляр Панченкова промывают 5% раствором цитрата натрия.

2. В пробирку наливают 5% раствор цитрата натрия в объеме 1/4 части капилляра.

3. Кровь из пальца забирают до верхней метки — цифры «О» (буква «К» — кровь) капилляра.

4.Кровь выдувают из капилляра в пробирку и смешивают с цитратом натрия.

5.Полученную смесь набирают в капилляр до верхней метки и ставят вертикально в аппарат Панченкова при температуре 18-22.°С (при более низкой температуре оседание замедляется, а при более высокой — уско­ряется).

6.Через 1 час отмечают величину образовавшегося столбика плазмы в миллиметрах.

Пределы нормальных колебаний СОЭ у мужчин — 1—10 мм/ч, у жен­щин — 2—15 мм/ч. Более высокая СОЭ у женщин может быть объяснена меньшим количеством эритроцитов и большим содержанием фибриногена.

Клинико-диагностическое значение: В механизме СОЭ принимают участие физические, физико-химичес­кие и биологические факторы. Их влияние в целом объясняется адсорб­ционной теорией, суть которой состоит в том, что эритроциты адсорби­руют белковые частицы плазмы, образуют агломераты (скопления эрит­роцитов) и смещаются вниз при отстаивании крови. В конечном итоге СОЭ зависит от количества эритроцитов и соотношения концентрации «агломеринов» и сил, удерживающих эритроциты в состоянии взвеси. Наибольшее влияние на СОЭ оказывает соотношение белков плазмы, поэтому СОЭ можно считать пробой коллоидной устойчивости сыворот­ки крови. Альбумины (мелкодисперсные белки, составляющие в норме 60% от общего белка сыворотки крови) оказывают сильное защитное действие на эритроциты и препятствуют их оседанию. Увеличение же ко­личества глобулинов (грубодисперсные белки, составляющие в норме 40% белка сыворотки), например, при воспалительных заболеваниях и опухолях, резко увеличивает СОЭ. Яркой иллюстрацией «содружест­венного» влияния обоих факторов на величину СОЭ является нефротический синдром. При нем имеет место как значительное снижение альбу­минов за счет потери их с мочой, так и абсолютное увеличение у - и р-глобулинов и накопление в крови аномальных грубодисперсных белков — парапротеинов; значительно увеличивается и холестерин крови — липид плазмы, который также способствует ускорению СОЭ. СОЭ достигает высшей степени (70—80 мм/ч) при различных видах парапротеинемии (миелома, макроглобулинемия). Напротив, при взаимной «нейтрализа­ции» патологических факторов, действующих антагонистически на про­цесс оседания эритроцитов, СОЭ может оставаться нормальной, напри­мер, при остром гепатите. При этом пока не наступило значительного по­нижения фибриногена, оседание эритроцитов может увеличиваться в со­ответствии с уменьшением соотношения альбумины/глобулины. При на­ступлении выраженной фибриногенопении и увеличении содержания желчных кислот происходит компенсация влияния на СОЭ уменьшения соотношения альбумины/глобулины, вследствие чего оседание эритроци­тов возвращается к норме или даже замедляется.

Таким образом, СОЭ увеличивают:

• изменение белкового «спектра» крови: увеличение глобулинов, сни­жение альбуминов, появление парапротеинов, увеличение содержания фибриногена, что наиболее часто наблюдается при воспалительных и не­опластических процессах;

• уменьшение числа эритроцитов (анемии);

•увеличение объема эритроцитов и увеличение содержания в них гемо­глобина. Такие эритроциты (мегало- и макроциты) имеют большой удельный вес, тяжелее обычных, поэтому оседают скорее, чем нормо-микроциты. Поэтому при мегалобластических анемиях скорость оседа­ния эритроцитов больше, чем при железодефицитных;

•увеличение содержания холестерина в крови (атеросклероз и вторич­ные гиперлипидемии).

СОЭ замедляют:

•увеличение числа эритроцитов (эритремия);

•понижение рН крови - развитие ацидоза (при сердечной недостаточ­ности);

•увеличение содержания желчных кислот в крови (механическая и па­ренхиматозная желтухи).

Это интересно!

Метод Панченкова имеет ряд принципиальных недостатков обусловленных плохой стандартизацией производимых промышленностью капилляров, необходимостью использовать для анализа только капиллярную кровь, а также невозможностью адекватно отмыть капилляр при многократном применении. В последние годы метод Панченкова стал применяться для определения СОЭ венозной крови, не смотря на то, что никаких научно-практических исследований по референтным величинам для этого метода, по изучению влияния различных факторов при исследовании венозной крови проведено не было. Поэтому метод Панченкова в настоящее время является источником ошибочных результатов и проблем в работе КДЛ и деятельности врачей-клиницистов, не используется в других странах (кроме стран бывшего СССР) и должен быть исключен из практики лабораторий.

2.6.2 Метод Вестергрена

В данном методе используются стандартные капилляры из стекла или пластика длиной 300 мм ± 1,5 мм (рабочей является длина капилляра 200 мм), диаметром – 2,55 мм ± 0,15 мм, что повышает чувствительность метода. Время измерения – 1 ч. Для анализа может быть использована как венозная, так и капиллярная кровь. Методика определения СОЭ методом Вестергрена включает следующие этапы:

Ход определения

1. венозная кровь берется в вакуумные пробирки с К-ЭДТА (капиллярная кровь берется в пробирки с К-ЭДТА);

2. пробу венозной (капиллярной) крови смешать с 5% раствором натрия цитрата в соотношении 4:1;

3. произвести забор крови в капилляр Вестергрена;

4. через 1 ч измерить СОЭ по высоте столба прозрачной плазмы.

Метод Вестергрена в настоящее 41 время полностью автоматизирован, что существенно повышает производительность КДЛ и качество результатов. Вместе с тем, необходимо понимать, что классический метод Вестергрена имеет целый ряд модификаций, сущность которых состоит в уменьшении длины капилляра (например, используются моноветты или вакуумные пробирки с раствором натрия цитрата рабочая длина которых составляет 120 мм, а не 200 мм, как в классическом методе Вестергрена), изменении угла установки капилляра (например, ряд фирм использует установку вакуумных пробирок под углом 18°), укорочении времени для наблюдения за оседанием эритроцитов (до 30–18 мин) или сочетании этих изменений. Насколько такие модификации можно называть методом Вестергрена в научной литературе не решен.

На результаты определения СОЭ методом Панченкова и классическим методом Вестергрена могут оказывать существенное влияние ряд факторов преаналитического и аналитического этапов (не связанных с заболеванием пациента) производства лабораторных анализов:

• температура в помещении где проводится анализ (повышение температуры в помещении на 1 °С увеличивает СОЭ на 3%);

• время хранения пробы (не более 4 ч при комнатной температуре);

• используемый антикоагулянт (рекомендован цитрат натрия);

• правильная вертикальность установки капилляра;

• длина капилляра;

• внутренний диаметр капилляра;

• степень разведения крови антикоагулянтом (рекомендуемое разведение 4:1);

• величина гематокрита.

2.7.Индексы красной крови

2.7.1 Подсчет индексов красной крови

Цветовой показатель ( Ц. П )

Ц. П. – индекс отражает относительное содержание гемоглобина в эритроцитах. Вычисляют цветовой показатель по формуле:

Hb г/л х 3

три первые цифры числа эритроцитов

например: концентрация гемоглобина 150 г/л, число эритроцитов 4,5 х 10 12 в 1 л крови= 150х 3/ 450= 1,0

Нормальные величины. У здоро­вых цветовой показатель находится в пределах 0,86—1,05.

Клиническое значение. По вели­чине цветового показателя принято делить ане­мии на гипохромные, нормохромные и гиперхромные. Гипохромные анемии (с цветовым по­казателем менее 0,86) широко распространены и наблюдаются, прежде всего при дефиците же­леза, вызванном различными причинами. Осо­бенно выраженной гипохромией (0,6—0,5 и ниже) характеризуются железодефицитные ане­мии, обусловленные хроническими кровопотерями.

Менее выраженная гипохромия эритроцитов (0,7—0,8) наблюдается при железодефицитной анемии беременных, при инфекциях, опухолях. Редко встречаются гипохромные анемии, не свя­занные с дефицитом железа и обусловленные нарушением синтеза гемоглобина в результате свинцового отравления или наследственного по­вреждения синтеза порфиринов и цепей глобина (Р-талассемии, а-талассемии и др.).

Повышение цветового показателя — гиперхромия — является характерным лабораторным признаком различных В-дефицитных и фолиево-дефицитных анемий. Особенно выражена гиперхромия эритроцитов (1,2—1,3) при рецидиве анемии Аддисона — Бирмера. Нормохромные анемии наблюдаются при некоторых гемолитиче­ских формах малокровия, острых кровопотерях, лейкозах, сопутствуют циррозу печени.

Среднее содержание гемоглобина в одном эритроците (СГЭ)

Наряду с Ц. П. высчитывают более достоверную абсолютную величину - весовое содержание гемоглобина в пикограммах (пг) в одном эритроците - СГЭ получают путем деления количества гемоглобина в граммах на 1 л на число эритроцитов в миллионах: содержание гемоглобина в эритроците:

СГЭ= гемоглобин г/л

эритроциты млн.

В норме СГЭ составляет 27- 35 пг.

Например: количество гемоглобина 145 г/л, количество эритроцитов 4,9 х 10 12 / л (число миллионов эритроцитов- 4,9):

СГЭ= 145

4,9

Клиническое значение: Снижение отражает гипохромию и наблюдается при железодефицитных анемиях, повышение имеет место при макроцитарных и особенно мегалоцитарных анемиях

Наши рекомендации