Введение. Глава I. Понятие и признаки бандитизма

Оглавление

Введение. 3

Глава I. Понятие и признаки бандитизма. 5

Глава 2. Функциональные особенности бандитского формирования. 8

2.1. Лидер банды и его роль в ее деятельности. 8

2.2. Участие рядовых членов банды в совершаемых ею нападениях. 13

2.3. Пособничество бандитизму. 15

Глава 3. Проблема разграничения бандитизма и вооруженного разбоя. 17

Заключение. 25

Библиография. 27

Приложения

Введение

Все­общая декларация прав человека провозглашает, что каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную неприкос­новенность. Эти положения воспроизводятся Конституцией Российской Федерации. От­ветственность за преступления против жизни и здоровья предусматривается Уголовным Кодексом Российской Федерации. И, тем не менее, проблема создания бандитских формирований и бандитизма остается актуальной и требует дальнейшего изучения, объяснения и решения. Отсюда вытекает констатация актуальности, практической значимости и злободневности темы данной курсовой работы.

Объект исследования – бандитизм.

Предмет исследования – понятие и отличительные признаки бандитизма.

Цель написания работы: определение основных признаков бандитизма и отличительных особенностей от других видов преступлений с применением оружия.

При написании курсовой работы решались следующие задачи:

- отбор и изучение первоисточников, определяющих понятия, признаки и особенности бандитизма;

- отбор и изучение научных статей и учебных пособий, комментирующих положения первоисточников по проблемам бандитизма;

- изучение правоприменительной практики, отражающей степень развития бандитизма в России, в мировом сообществе и меры борьбы с этим опасным социальным явлением;

- осуществление построения структуры работы и размещения текста;

- формулирование выводов, заключений;

- формирование библиографического списка литературы.

Среди изученных источников на первом месте – Конституция Российской Федерации 1993 г.; Уголовный кодекс Российской Федерации (официальный текст по состоянию на 1 февраля 1996г.).

Вторичными источниками стали: Права человека. Учебник для вузов (М.: 2000); Назаренко Г. В. Уголовное законодательство России: Учебное пособие (М.:1998); Антонян Ю. М., Бородин С. В. Преступное поведение и психические аномалии (М., 1998). Также были изучены статьи ученых-правоведов: Ведерникова О. Н. Основные криминологические системы современности (сравнительный анализ) (Гос. и право, 2002, №10);) Галиакбарова Р. Разграничение разбоя и бандитизма: ошибка в теории ломает судебную практику: полемика ( Рос. юст., 2001, № 7), Быкова В. Как разграничить бандитизм и разбой (Рос. юст., 2001, №3) и другие.

Таким образом, проблема бандитизма рассмотрена с точки зрения уголовного законодательства, а также материалов правоприменительной практики и научных статей.

Наши рекомендации