Разбой. Квалифицирующие признаки. Отличие от грабежа, вымогательства и бандитизма

1. Грабеж (ст. 161 УК РФ) – открытое хищение чужого имущества.

Объект – отношения собственности.Предмет – чужое имущество.

Объективная сторона – активные действия, направленные на открытое ненасильственное хищение чужого имущества.

Открытость хищения – изъятие, совершаемое в присутствии собственника имущества или третьих лиц, когда виновный сознает, что указанные лица понимают характер его преступных действий, но игнорирует данное обстоятельство. Судебная практика исходит из того, что действия, начатые как кража, но затем обнаруженные потерпевшим либо другими лицами и продолженные виновным с целью завладения имуществом или удержания его, должны квалифицироваться как грабеж.

Окончено с момента появления реальной возможности распоряжения имуществом.

Субъективная сторона – прямой умысел. Целькорыстная.Субъект общий (с 14 лет).

Разбой (ст. 162 УК РФ) – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Объект основной – собственность;дополнительный – здоровье человека.

Объективная сторона – нападение на граждан, совершенное с применением насилия, опасного для их жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Нападение – действия, направленные на завладение имуществом путем применения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы его немедленного применения.

Насилие, опасное для жизни или здоровья, – причинение средней тяжести или легкого вреда здоровью (ст. 112, 115 УК РФ) или насилие, которое в момент его применения создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего (попытка удушения, выталкивание из вагона движущегося поезда и т. п.), а также введение в организм потерпевшего опасных для жизни и здоровья сильнодействующих, ядовитых или одурманивающих веществ.

Угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья, – это выраженное словесно, жестами, угрожающей манерой поведения преступника намерение причинить насилие, опасное для жизни или здоровья.

Окончено с момента совершения нападения, даже если при этом виновный не смог завладеть имуществом.

Субъективная сторона – прямой умысел. Целькорыстная.Субъект общий (с 14 лет).

Вымогательство (ст. 163 УК РФ) – требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Объект непосредственный – отношения собственности;дополнительный – честь и достоинство человека.

Объективная сторона – требование передачи вымогателю чужого имущества или права на такое имущество либо совершения других действий имущественного характера (погашение долга, оплата покупки и т. п.) под психическим насилием.

Предмет: имущество, право на имущество, а также действия имущественного характера, которые потерпевший должен совершить по требованию вымогателя в его пользу.

Угроза насилием – совершенное устно, письменно, переданное лично или через посредника запугивание ограничить или лишить потерпевшего или его близких свободы, нанести им удары, побои, причинить легкий, средней тяжести или тяжкий вред их здоровью либо даже лишить потерпевшего или его близких жизни.

Угроза уничтожением или повреждением имущества – запугивание потерпевшего или его близких уничтожением или повреждением имущества в будущем или сиюминутно.

Угроза распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (шантаж), – один из способов вымогательства.

Окончено с момента предъявления требования.

Субъективная сторона – прямой умысел. Целькорыстная.Субъект общий (с 16 лет).

Бандитизм (ст. 209 УК РФ).

Объект – общественная безопасность.

Объективная сторона (ч. 1):

• создание банды;

• руководство бандой.

Банда – устойчивая организованная вооруженная группа из двух и более лиц, предварительно объединившихся для совершения одного или нескольких нападений на граждан или организации.

Вооруженность – наличие у участников банды огнестрельного, холодного, различных взрывчатых устройств, а также газового оружия (иметь оружие должен хотя бы один член банды, а другие должны быть осведомлены об этом).

Создание банды – любые действия, результатом которых стала организация устойчивой вооруженной группы в целях совершения нападений на граждан либо на организации, заключающиеся в сговоре, подыскании соучастников, приобретении оружия, разработке планов и распределении ролей между членами банды.

Руководство бандой – это определение направлений преступной деятельности, выбор конкретных объектов и способов совершаемых бандой нападений, «воспитательная» работа с личным составом, наказание провинившихся членов банды, принятие решений о физической ликвидации потерпевших и свидетелей, укрывательстве и сбыте похищенного имущества.

Объективная сторона (ч. 2) – участие в банде или в совершаемых ею нападениях.

Участие в банде – как непосредственное участие в совершаемых бандой нападениях, так и выполнение разнообразных действий в интересах банды: финансирование, снабжение оружием, обеспечение транспортом.

Нападение – действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы его немедленного применения.

Окончено с момента создания банды или участия в ней независимо от того, были ли совершены планировавшиеся ею преступления.

Субъективная сторона – прямой умысел.Цель – нападение на граждан или организации.Субъект общий (с 16 лет).

Вымогательство: посягательство на чужое имущ-во по объективным и субъективным причинам мало отличается от насильственных форм хищения –разбоя и грабежа, соединенного с насилием. Вымогательство посягает не только на собственность, но и на имущественные права (наследственные, жилищные) и служит способом завладения чужим имущ-ом. При вымогательстве используется угроза как средство психического насилия. Реальность угрозы может подкрепиться применением физ насилия. Объективная сторона вым-ва из 2 частей- предъявление имущественных требований и угрозы причинения потерпевшему нежелательных последствий. Угроза – как средство достижения виновным цели и должна быть реальной.

При отграничении вымогательства от грабежа и разбоя нужно учитывать, что если при грабеже и разбое насилие явл средством завладения имущ-ом, то при вымогательствеоно подкрепляет угрозу. Завладение имущ-ом при грабеже и разбое происходит одновременно с совершением насильственных действий либо сразу после их совершения, как при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требуемого имущ-ва в будущем. Вымогательство предполагает передачу потерпевшим своего имущ-ва виновному, разбой же –непосредственное изъятие виновным с помощью насилия имущ-ва у потерпевшего.

Бандитизм –ст 209 –многообъектное преступление, т к посягает на общ безопасность и может причинить физ и матер вред гражданам о организациям, а также нарушить нормальную деятельность предприятия, вызвать тревогу среди населения. Объективная сторона: создание устойчивой вооруж-ой группы (банды); руководство такой банды; участие в совершаемых бандах нападениях. Т е сами нападения содержат составы др-х преступлений –разбои, убийства. Субъективная сторона –прямой умысел и спец цель –цель нападения на граждан.

Наши рекомендации