Бандитизм. Понятие банды. Разграничение бандитизма и незаконного вооруженного формирования.

55.Бандитизм.

Объектом преступленияявляется общественная безопасность.

Объективная сторона– создание банды, руководство ей (ч. 1) и участие в банде или в совершаемых ею нападениях (ч. 2).

Под бандойследует понимать организованную устойчивую вооруженную группу из двух и более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации. Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения.

От иных организованных группбанда отличается своей вооруженностью и своими преступными целями – совершение нападений на граждан и организации.

Об устойчивостибанды могут свидетельствовать такие признаки, как стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между ее членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность ее существования и количество совершенных преступлений.

Обязательным признаком банды является ее вооруженность,предполагающая наличие у участников банды огнестрельного или холодного, в том числе метательного, оружия как заводского изготовления, так и самодельного, различных взрывныхустройств, а также газового и пневматического оружия. Использование участниками нападения непригодного к целевому применению оружия или его макетов не может рассматриваться в качестве признака их вооруженности. Банда признается вооруженной при наличии оружия хотя бы у одного из ее членов и осведомленности об этом других членов банды.

Под нападениемследует понимать действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы его немедленного применения. Нападение вооруженной банды считается состоявшимся и в тех случаях, когда имевшееся у членов банды оружие не применялось.

Создание бандыпредполагает совершение любых действий, результатом которых стало образование организованной устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан либо организации. Они могут выражаться в сговоре, приискании соучастников, финансировании, приобретении оружия и т. п. Создание вооруженной банды является оконченным составом преступления независимо от того, были ли совершены планировавшиеся ею преступления.

Под руководствомбандой понимается принятие решений, связанных как с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности банды, так и с совершением ею конкретных нападений.

Участие в бандепредставляет собой не только непосредственное участие в совершаемых ею нападениях, но и выполнение членами банды иных активных действий, направленных на ее финансирование, обеспечение оружием, транспортом, подыскание объектов для нападения и т. п.

Субъективная сторонахарактеризуется прямым умыслом и целью – нападение на граждан или организации.

Субъектомданного преступления может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста. Лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие различные преступления в составе банды, подлежат ответственности лишь за те конкретные преступления, ответственность за которые предусмотрена с 14-летнего возраста.

56. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем. Организация преступного сообщества (преступной организации) – ст. 208, 210 УК).

Организация преступного сообщества (преступной организации) (ст. 210 УК РФ).

Объект преступления — общественная безопасность.

Объективная сторона преступления характеризуется следующими действиями: а) создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких или особо тяжких преступлений; б) руководство таким сообществом (организацией); в) руководство входящими в преступное сообщество структурными подразделениями; г) создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп в целях разработки планов и условий для совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

Преступлениепризнается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что создает преступное сообщество, руководит им либо участвует в нем, и желает этого. Обязательный признак создания преступного сообщества — цель совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

Субъект преступления — лицо, достигшее 16-летнего возраста (организатор, руководитель либо участник преступного сообщества).

В ч. 2 ст. 210 УК РФ указан самостоятельный состав преступления — участие в преступном сообществе (преступной организации) либо в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп.

В ч. 3 ст. 210 УК РФ предусмотрена более строгая ответственность за создание преступного сообщества (преступной организации, руководство таким сообществом (организацией) или участие в нем, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

В примечании к ст. 210 УК РФ указан специальный случай деятельного раскаяния, предусматривающий освобождение от уголовной ответственности лица, которое добровольно прекратило участие в преступном сообществе (преступной организации) или входящем в него (нее) структурном подразделении либо объединении либо объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп и активно способствовало раскрытию или пересечению этого преступления, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Массовые беспорядки.

Массовые беспорядки– это совершаемое большой группой людей (толпой) посягательство наобщественную безопасность, сопровождающееся насилием над людьми, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, оказанием вооруженного сопротивления представителям власти.

Основным объектом преступленияявляется общественная безопасность, дополнительными объектами– общественный порядок, нормальная деятельность государственных и муниципальных органов и учреждений, коммерческих и некоммерческих организаций, права и охраняемые законом интересы отдельных граждан.

Объективная сторона состоит:

– в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти (ч.1 ст. 212 УК РФ);

– в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ);

– в призывах к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, призывах к насилию над гражданами

(ч. 3 ст. 212 УК РФ).

Организация массовых беспорядков– деятельность, направленная на руководство толпой для совершения целенаправленных действий, на возбуждение у нее желания совершать погромы, поджоги, уничтожение имущества, применять огнестрельное оружие, взрывчатые вещества или взрывные устройства, оказывать вооруженное сопротивление представителю власти.

Под насилием следует пониматьнанесение побоев, ограничение свободы, причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевших и др.

Погромозначает разрушение жилых зданий, торговых, производственных объектов, средств транспорта, связи и коммуникаций, разрушение памятников и др.

Поджогиохватывают такие действия, которые приводят к возгоранию зданий, транспорта, нефтехранилищ, объектов торговли и др.

Уничтожение имущества– приведение его в полную негодность.

Под применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройствпонимается использование их для причинения вреда здоровью человека, уничтожения имущества, а также угроза использования этих предметов.

Под оказанием вооруженного сопротивления представителю власти понимаетсянепосредственное применение огнестрельного, холодного или иного оружия или угроза его применения к представителю власти в целях воспрепятствования восстановлению порядка, пресечению бесчинств толпы.

Участие в массовых беспорядках– это совершение хотя бы какого-то единичного действия, названного в ч.1 данной статьи.

Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, призывы к насилию над гражданами– открытые обращения к участникам беспорядков, направленные на возбуждение у них нежелания подчиняться законным требованиям представителей власти, желания участвовать в массовых беспорядках, осуществлять насилие над гражданами.

Субъективная сторона– прямой умысел.

Субъект преступления– общий.

Хулиганство.

Основной объект хулиганства– общественный порядок, дополнительные объекты– здоровье человека, честь и достоинство личности.

Объективная сторонахулиганства заключается в грубом нарушении общественного порядка, которое выражается в явном неуважении к обществу и совершается с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Грубое нарушение общественного порядка– такие действия лица, которые причиняют существенный вред порядку, подрывают общественное спокойствие и т. п.

Явное неуважение к обществуозначает открытое проявление пренебрежительного отношения лица к правилам поведения, к личности человека, его чести, достоинству.

Применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия,– их непосредственное использование или демонстрация.

К предметам, используемым в качестве оружия,могут относиться предметы хозяйственно-бытового назначения (кухонные ножи, топоры, бритвы и т. д.), а также любые другие предметы, используемые для причинения физического вреда человеку (камень, дубинка, палка и т. д.).

Субъективная сторона– прямой умысел.

Субъект преступления– по ч. 1 данной статьи – физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет, а по ч. 2 – физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 14 лет.

Наши рекомендации