Возбудитель криптококкоза.

Таксономия.

Возбудителем криптококкоза является Cryptococcus neoformans.

Морфология и культуральные свойства.

Cryptococcus neoformans – это дрожжевые грибы, характеризующиеся наличием широкой углеводной капсулы вокруг клеток как в культурах на искусственных питательных средах, так и в тканях. В спинномозговой жидкости или тканях микроорганизмы имеют вид круглых или овальных клеток диаметром 5-12 мкм, нередко почкующихся; эти клетки окружены широкими капсулами.

На агаре Сабуро при комнатной температуре образуются блестящие слизистые колонии кремового цвета.

Грибы не ферментируют углеводы, но ассимилируют глюкозу (лактозу не ассимилируют), а также гидролизуют мочевину. В отличие от непатогенных криптококков Сr. neoformans хорошо растут при 37 °С на большинстве искусственных питательных сред, если в состав последних не входит циклогексимид.

Антигенная структура.

Выявлено 4 серологических типа капсульных полисахаридов: А, В, С, Д.

Патогенез, клиника, эпидемиология.

ГрибыСr. neoformans широко распространены в природе и обнаруживаются в очень больших количествах в высохшем помете голубей. Заболевания у людей обычно вторичные. Основным источником инфицирования людей и животных является помет птиц, содержащих С. neoformans. В помете голубей микроорганизмы размножаются очень быстро и в огромном количестве, однако сами птицы не инфицированы. Люди заражаются преимущественно аэрогенным путем. Инфекция у людей протекает бессимптомно или с неспецифическими легочными симптомами. Вдыхание большого количества грибковых клеток может привести к развитию у здорового человека прогрессирующего системного заболевания. Однако обычно криптококкоз возникает как вторичная инфекция. У больных с иммунологическим дефицитом или при лечении иммунодепрессантами может происходить системная диссеминация легочной инфекции с поражением центральной нервной системы и других органов. При гистологическом исследовании обнаруживают различные применения – от легкой воспалительной реакции до образования типичных гранулем. Криптококковая инфекция может длительное время оставаться субклинической. Наиболее частое клиническое проявление заболевания – медленно развивающийся хронический менингит с частыми ремиссиями и обострениями. Криптококковый менингит по симптоматологии может быть сходен с опухолями или абсцессами мозга, дегеративными заболеваниями ЦНС, а также с менингитами, вызванными микобактериями или другими грибами. Иногда наблюдаются повышение давления спинномозговой жидкости, увеличение содержания белка и количества клеток в ликворе; в тоже время содержание сахара остается в пределах нормы или снижается. Помимо этого, могут развиваться поражения кожи, легких и других органов. Криптококковый менингит характеризуется ундулирующим длительным течением, при отсутствии лечения он почти всегда заканчивается гибелью больных. Заболевание не передается от человека к человеку.

Лабораторная диагностика.

Исследуют ликвор, экссудаты, мокроту, мочу и сыворотку крови, выделяемое абсцессов, биопсированную ткань.

Методы исследования:

Микроскопическое исследование.

Микроскопия окрашенного по Граму препарата позволяет выявить лишь дрожжевые клетки. Для обнаружения капсул патологический материал смешивают со слегка разведенной тушью (1:1) и покрывают стеклом. При наличии гриба на темном фоне видны дрожжевые клетки, вегетативное тело которых хорошо преломляет свет, и окружающая их бесцветная капсула.

Высушенные мазки можно исследовать с помощью РИФ.

Культуральный метод.

Посев патологического материала производят на плотные среды (среда Сабуро, СПА с 1% глюкозы), содержащие противобактериальные антибиотики (оптимальная рН 6,5-6,8, инкубация при 37 °С в течение 1-3 недель).Выросшие слизистые колонии белого, желтого или коричневого цвета микроскопируют с целью выявления капсул. При минимальных размерах капсул, а также при наличии рудиментарного псевдомицелия производят посев на среды, содержащие мочевину (среда Кристенсена) для дифференциации с Candida, которые не обладают уреазной активностью.

Биопроба.

Идентификация Сr. neoformans может быть осуществлена с помощью биопробы: молодым мышам внутримозговым способом вводят 500 тысяч клеток возбудителя. При этом животные погибают на 5-7-й день; сапрофитные виды летального эффекта не дают. Из внутренних органов убитых животных готовят микропрепараты и осуществляют посев для выделения культуры гриба.

Серологический метод.

Определение уровня антител в сыворотке больных осуществляют при помощи РСК, РА, частиц латекса, нагруженных антигенами криптококка, реакции преципитации в жидкой среде и встречной диффузии в геле, а также непрямого метода иммуноглюминесценции. Выявление антигенов в сыворотке производят в РСК и встречной диффузии с антикриптококковой сывороткой. Широкое распространение Сr. neoformans во внешней среде, случаи здорового носительства возбудителя не позволяют диагностировать

криптококкоз только на осноавнии нахождения гриба.

Критериями диагностики криптококкоза принять считать:

1. Выявление возбудителя из асептических в номе жидкостей (кровь, ликвор) и биопсированных материалов (культурально,гистологически).

2. Обнаружение в сыворотке антител против возбудителя.

3. Многократное выделение грибок с поверхностных покровов на поверхности абсцессов, а также из мокроты.

Лечение и профилактика.

В лечении криптококкоза применяют амфотерицин В (0,4-0,8 мг на 1 кг массы тела в сутки), флуцитозин, жидкость Кастеллани и расворы анилиновых красителей для орошения кожных поражений.

Фторцитозин (150 мг на 1 кг массы больного в сутки перорально) активен против большинства штаммов Сr. neoformans.

Специфическая профилактика не разработана.

Одним из методов борьбы с инфекцией является снижение численности голубей и обеззараживание мест их обитания с помощью щелочей.

Наши рекомендации