Возбудитель бруцеллеза

1. Изучение мазков из чистой культуры бруцелл окрашенный по Граму (зарисовать)

В мазке из чистой культуры бруцелл видныв виде очень мелкихмикробов шаровидной илиовоидной формы, грамотрицательные, без какой-либо определенной группировки.

2. Знакомство со схемой патогенеза бруцеллеза (записать в тетрадь схема 6 патогенез бруцеллеза)

3. Знакомство со схемой лабораторного диагноза бруцеллеза(зарисовать)

3.1. Бактериологический метод. Решающим в диагностике является получение культур возбудителя из крови, костного мозга, реже из желчи, мочи, лимфоузлов, мокроты, слизи, пунктата селезенки. Однако бактериологический метод трудоемкий и длительный, его проведение возможно лишь в специальных лабораториях. Необходимо отметить, что диагностическая ценность метода особенно велика в остром и подостром периодах бруцеллеза, тогда как для диагностики хронического бруцеллеза результаты его имеет второстепенное значение.

а) миелокультура

б) гемокультура

3.2. Биологический метод диагностики применяют для выяснения культур бруцелл из материала, загрязненного посторонней микрофлорой (мочи, кала, молока, трупов, пищевых продуктов и т.д.), а так же при малой концентрации бруцелл в исследуемом материале. Наиболее восприимчивы к бруцеллезной инфекции морские свинки и белые мыши.

3.3. Серологические методы диагностики:

РА Хеддльсона: применяют для ускорения серологической диагностики. В основе её лежит использование цельной сыворотки и антигена в концентрированном виде. Реакция специфична, становится положительной в раннем периоде заболевания и держится довольно долго. Преимущество пластинчатой РА перед пробирочной реакцией Райта состоит в том, что её можно провести в любой лаборатории и быстро получить результат. В связи с этим она может использоваться для массовых обследований людей (скрининг).

РПГА используется в сомнительных случаях хронического и субклинического бруцеллёза. Диагностический титр – 1:200.

РАРайта: положительный результат получают уже на 3–5 день болезни, антитела определяются в высоких титрах через неделю. Реакция Райта имеет большую диагностическую ценность при остром и подостром бруцеллезе. Достоверным считается титр антител в исследуемой сыворотке не менее 1:200 с последующим его нарастанием.

РСК: имеет большую ценность в диагностике обострений хронического бруцеллеза в период ремиссий после обострений, а также при стертых формах и в тех случаях, когда реакция Райта положительна только в низких титрах или отрицательна. Однако в связи с громоздкостью сложностью применения РСК в обычных условиях ограничено.

Проба Кумбса: основана на выявлении неполных антител с применением антиглобулиновой сыворотки. Высокая чувствительность пробы Кумбса при бруцеллезе доказана не только у больных, но и у людей, находящихся в контакте с инфекционным материалом или животными. Антиглобулиновая проба Кумбса применяется при хронических и латентных формах бруцеллеза.

ИФА – выявление специфических IgM и IgG антител. Высокий титр указывает недавнее заражение, а высокий титр специфических – на активное заболевание.

3.3. Аллергическая диагностика:

Проба Бюрне. Основана на способности организма, сенсибилизированного бруцеллезным антигеном, специфически отвечать местной реакцией на внутрикожное введение аллергена. Бруцеллин (0,1 мл) вводится обычно в с/з ладонной поверхности кожи предплечья. Проба считается положительной при наличии в месте введения фильтрата отечности, появляющейся через 8 часов и позже и сохраняющейся 48–72 часа, гиперемия и болезненность необязательны. Реакцию учитывают динамически через 24–48 часов, измеряют размер отека в сантиметрах: при отеке до 1 см пробу считают сомнительной, от 1 до 3 см – слабоположительной, более 6 см – резко положительной.

Время появления реакции при бруцеллезе колеблется от 5 дней до нескольких месяцев. С переходом бруцеллеза в хроническую стадию реакция бывает положительной у многих больных.

Реакция лизиса лейкоцитов – аллергодиагностика in vitro (с бруцеллином). Показатель специфического лизиса лейкоцитов (ПСЛ) подсчитывают путем определения разницы между процентом уменьшения лейкоцитов в опытной пробирке (с бруцеллином) и процентом уменьшения лейкоцитов в контроле. ПСЛ оценивается следующим образом: 21% и более – результат резко положительный, 14–20 – результат положительный, 7–13 – результат слабо положительный, менее 7% – результат отрицательный.

4. Знакомство с препаратами для специфической диагностики, профилактики и лечения бруцеллеза(записать в тетрадь)

Специфическая профилактика – живая бруцеллёзная вакцина. Вакцина представляет собой взвесь живой культуры вакцинного штамма бруцелл абортус I9-ВA, высушенную ме­тодом сублимации.

Схема 6

Возбудитель бруцеллеза - student2.ru

Вакцину применяют длявакцинации и ревакцинаций людей про­тив бруцеллеза. Показанием к введению вакцины является наличиебруцеллезной инфекции у мелкого рогатого скота или выделение бруцелл овечьего вида от других животных. Вакцинация проводится в районах, где имеется заболеваемость бруцеллёзом среди животных. Иммунопрофилактике подлежат лица, обслуживающие сельскохозяйственных животных, и работники предприятий по обработке продуктов животноводства. Иммунитет на введение вакцины формируется к концу 1-го месяца, сохраняя наивысшую на­пряженность в течение последующих 1–2 лет.

Бруцеллезная лечебная вакцина. Лечебная вакцина представляет собой взвесь убитых нагреванием бруцелл овечьего и коровьего видов. Вакцину используют при лечения больных бруцеллезом в острой, подострой ихронической формах. Вводят еевнутривенно или внутрикожно. Введение вакцины активирует иммунную систему организма иповышает эффективность антибактериальной терапии.

Бруцеллин (аллерген) для постановки кожно-аллергической пробы Бюрне. Бруцеллин представляет собой фильтрат З-недельной убитой нагреванием бульонной культуры бруцелл овечьего, коровьего и свиного видов. Это прозрачная жидкость светло-желтого цвета. Исполь­зуется для постановки внутрикожной пробы Бюрне.

Экстренная профилактика – назначают внутрь в течение 10 дней рифампицин (по 0,3 г 2 раза в день), доксициклин (по 0,2 г 1 раз в день), тетрациклин (по 0,5 г 3 раза в день).

Наши рекомендации