Возбудитель коклюша

Палочка коклюша — Bordetella pertussis. Выделена от больного в 1906 г. Борде и Жангу. Существуют разновидности возбудителя коклюша — паракоклюшные бактерии (Bact. parapertussis).


Морфология и биологические свойства. Палочки коклюша мелкие, овальные, неподвижные, размером 0,2— 1 мкм, грамотрицательные, более интенсивно окрашиваются по полюсам. При специальной окраске видна нежная капсула. Хорошо растут на глицериново-картофельном или кровяном агаре при 35—37°С и рН 6,8—7,4. В настоящее время для их выращивания используют синтетическую казеиново-угольную агаровую среду (КУА). Колонии микробов мелкие, выпуклые, блестящие, прозрачные, окружены небольшой нерезкой зоной гемолиза. На средах без крови растут в форме S- и R-кoлоний. Неактивны в биохимическом отношении. Образуют термостабильный токсин, а также продуцируют гиалуронидазу, плазмокоагулазу, лецитиназу. Наряду с О-антигеном (соматический) у них имеются поверхностные капсульные антигены. Возбудитель коклюша малоустойчив: погибает при действии солнечных лучей в течение часа, при 56°С — через 10—15 мин, быстро гибнет в дезинфицирующих растворах.


Патогенез и клиника. Коклюшем обычно болеют дети. Заболевание характеризуется типичными симптомами и цикличностью течения. Возбудители коклюша, проникнув в организм через верхние дыхательные пути, вызывают катаральное воспаление слизистой оболочки трахеи и бронхов. Катаральный период заболевания длится около 2 нед. и переходит в конвульсивный (судорожный), сопровождающийся тяжелыми приступами судорожного кашля, возникающего иногда при различных внешних раздражениях (звук, осмотр, инъекции). Основное значение в патогенезе имеет раздражение кашлевого центра. Судорожный период продолжается 4—6 нед и заканчивается с угасанием приступов (период разрешения) выздоровлением. Источником инфекции могут быть больные, а также здоровые бактерионосители, но наиболее опасны больные в катаральном периоде заболевания. Основной путь передачи — воздушно-капельный. Роль предметов в передаче инфекции незначительна ввиду малой устойчивости бактерий коклюша во внешней среде.

Профилактика и лечение. Общие меры профилактики сводятся к раннему выявлению и изоляции больных. Для специфической профилактики применяют адсорбированную коклюшно-дифтерийно-столбнячную вакцину (АКДС). Для лечения используют антибиотики гамма-глобулин и витамины. Детям во время лечения необходим свежий воздух.


Иммунитет. После перенесенного заболевания возникает прочный и длительный иммунитет.


Паракоклю́ш(parapertussis; Пара-+ Коклюш) - острая инфекционная болезнь, вызываемая малоустойчивой к факторам окружающей среды паракоклюшной палочкой Bordetella parapertussis — грамотрицательным микробом, по морфологическим признакам напоминающим возбудителя коклюша, но отличающимся от него меньшей патогенностью и некоторыми культуральными, биохимическими, серологическими и другими свойствами.

Передаётся воздушно-капельным путем, сходен по клинико-эпидемиологическим признакам с коклюшем, проявляется коклюшеподобным кашлем.Источником возбудителя инфекции является больной человек, реже бактерионоситель. Характерны периодические подъемы заболеваемости в детских коллективах, иммунизированных против коклюша, возможны большие эпидемические вспышки. Болеют паракоклюшем в основном дети от 2 до 6 лет. У переболевших формируется напряженный видоспецифический иммунитет.

Инкубационный период длится 7—15 дней. Чаще паракоклюш протекает по типу легкого трахеита и бронхита со скудными физикальными данными. Отмечается кашель без характерных для коклюша спазматических приступов. Общее состояние ребенка обычно не нарушается, температура тела остается нормальной. У 1/31/5 случаев наблюдается коклюшеподобная форма паракоклюша, мало отличающаяся от легкой формы коклюша. Заболевание так же, как и коклюш, протекает циклично: катаральный период с нерезко выраженными явлениями ринита и фарингита через 3—5 дней сменяется периодом спазматического кашля (в среднем его продолжительность 2 недели), вслед за которым наступают короткий период разрешения и выздоровление. Изменения крови отсутствуют, иногда в ней обнаруживают незначительные лейкоцитоз и лимфоцитоз. Осложнения (пневмония) встречаются редко.

Решающее значение в диагностике имеют бактериологическое и иммунологическое исследования. Бактериологическое исследование (посев слизи из зева) позволяет идентифицировать возбудителя паракоклюша в первые 2 недели заболевания. Иммунологическое исследование заключается в исследовании титра специфических антител в крови больного с помощью реакций гемагглютинации, связывания комплемента: диагноз подтверждается при нарастании титра.

Лечение больного паракоклюшем проводится обычно на дому. Назначают симптоматические средства. Антибиотики, как правило, не применяют. Прогноз благоприятный. Профилактика включает раннее выявление и изоляцию заболевших. Сроки изоляции больных и мероприятия в отношении лиц, контактировавших с больным, такие же, как при коклюше. Специфическая профилактика не разработана.

Наши рекомендации