Физиологические механизмы и закономерности совершенствования отдельных систем организма под воздействием направленной физической тренировки.

Роль упражнений и функциональные показатели тренированности организма в покое при выполнении стандартной и предельно напряженной работы

Формирование и совершенствование различных морфофизиологических функций и организма в целом зависят от их способности к дальнейшему развитию что имеет во многом генетическую (врожденную) основу и особенно важно для достижения как оптимальных так и максимальных показателей физической и умственной работоспособности. При этом следует знать что способность к выполнению физической работы может возрастать многократно но до определенных пределов тогда как умственная деятельность фактически не имеет ограничений в своем развитии. Каждый организм обладает определенными резервными возможностями.

Систематическая мышечная деятельность позволяет путем совершенствования физиологических функций мобилизовать те резервы о существовании которых можно даже не догадываются. Причем адаптированный к нагрузкам организм обладает гораздо большими резервами более экономно и полно может их использовать. Организм с более высокими морфофункциональными показателями физиологических систем и генов обладает повышенной способностью выполнять более значительные по мощности объему интенсивности и продолжительности физические нагрузки. Особенности морфофункционального состояния разных систем организма формирующиеся в результате двигательной деятельности называют физиологическими показателями тренированности.

Основное средство физической культуры в процессе двигательной тренировки это физические упражнения.

Важная задача упражнения — сохранить здоровье и работоспособность на оптимальном уровне за счет активизации восстановительных процессов. В ходе упражнения совершенствуются высшая нервная деятельность функции центральной нервной нервно-мышечной сердечно-сосудистой дыхательной выделительной и других систем обмен веществ и энергии а также системы нейрогуморального регулирования.

Так к числу показателей тренированности в покое можно отнести:

1) изменения в состоянии центральной нервной системы

2) изменения опорно-двигательного аппарата

3) изменения функции органов дыхания состава крови и т.п.

Тренированный организм расходует находясь в покое меньше энергии чем нетренированный.

Тренировка накладывает глубокий отпечаток на организм вызывая в нем как морфологические так физиологические и биохимические перестройки. Все они направлены на обеспечение высокой активности организма при выполнении работы.

Реакции на стандартные (тестирующие) нагрузки у тренированных лиц характеризуются следующими особенностями: 1) все показатели деятельности функциональных систем в начале работы (в период обрабатывания) оказываются выше чем у нетренированных; 2) в процессе работы уровень физиологических сдвигов менее высок; 3) период восстановления существенно короче.

При одной и той же работе тренированные спортсмены расходуют меньше энергии чем нетренированные. У первых меньше величина кислородного запроса меньше размер кислородной задолженности но относительно большая доля кислорода потребляется во время работы. Следовательно одна и та же работа происходит у тренированных с юношей долей участия аэробных процессов а у нетренированных — аэробных. Вместе с тем во время одинаковой работы у тренированных ниже чем у нетренированных показатели потребления кислорода вентиляции легких частоты дыхания.

Тренированный организм выполняет стандартную работу более экономно чем нетренированный. Тренировка обусловливает такие приспособительные изменения в организме которые вызывают экономизацию всех физиологических функций.

Одна и та же работа по мере развития тренированности становится менее утомительной. Для нетренированного стандартная работа может оказаться относительно трудной выполняется им с напряжением характерным для тяжелой работы и вызывает утомление тогда как для тренированного та же нагрузка будет относительно легкой потребует меньшего напряжения и не вызовет большого утомления.

Эти два взаимосвязанных результата тренировки — возрастающая экономичность и уменьшающаяся утомительность работы — отражают ее физиологическое значение для организма. Явление экономизации обнаружилось как было показано выше уже при исследовании организма в состоянии покоя.

Тренированный расходует при предельной работе больше энергии чем нетренированный а объясняется тем что сама работа произведенная тренированным превышает величину работы которую может выполнить нетренированный. Экономизация проявляется в несколько меньшем расходе энергии на единицу работы однако весь объем работы у тренированного при предельной работе настолько велик что общая величина затраченной энергии оказывается очень большой.

Тесная связь наблюдается между максимальным потреблением кислорода и тренированностью. Максимальное потребление кислорода сопровождается максимальной интенсивностью легочного дыхания которое у высокотренированных спортсменов достигает значительно больших величин чем у малотренированных.

Если выполняемая предельная работа характеризуется высокой интенсивностью анаэробных реакций то она сопровождается накоплением продуктов анаэробного распада. Оно больше у тренированных спортсменов чем у нетренированных.

Значительные изменения в химизме крови во время работы говорят о том что центральная нервная система тренированного организма обладает устойчивостью к действию резко измененного состава внутренней среды. Организм высокотренированного спортсмена обладает повышенной сопротивляемостью к действию факторов утомления иначе говоря большой выносливостью. Он сохраняет работоспособность при таких условиях при которых нетренированный организм вынужден прекратить работу.

Функциональные показатели тренированности при выполнении предельно напряженной работы в циклических видах двигательной деятельности обусловливаются мощностью работы. Так из приведенных данных видно что при работе субмаксимальной и максимальной мощности наибольшее значение имеют анаэробные процессы энергообеспечения т.е. способность адаптации организма к работе при существенно измененном составе внутренней среды в кислую сторону. При работе большой и умеренной мощности главным фактором результативности является своевременная и удовлетворяющая доставка кислорода к работающим тканям. Аэробные возможности организма при этом должны быть очень высоки.

При предельно напряженной мышечной деятельности происходят значительные изменения практически во всех системах организма и это говорит о том что выполнение этой напряженной работы связано с вовлечением в ее реализацию больших резервных мощностей организма с усилением обмена веществ и энергии.

Таким образом организм человека систематически занимающегося активной двигательной деятельностью в состоянии совершить более значительную по объему и интенсивности работу чем организм человека не занимающегося ею.

Это обусловлено систематической активизацией физиологических и функциональных систем организма вовлечением и повышением их резервных возможностей своего рода тренированностью процессов их использования и пополнения. Каждая клетка их совокупность орган система органов любая функциональная система в результате целенаправленной систематической упражняемости повышают показатели своих функциональных возможностей и резервных мощностей обеспечивая в итоге более высокую работоспособность организма за счет того же эффекта упражняемости тренированности мобилизации обменных процессов.

Наши рекомендации