Под воздействием направленной физической тренировки

Существуют три основные потребности человека, которые необходимо удовлетворять, чтобы создать полную гармонию организма и психики: аэробная физическая нагрузка; рациональное питание; эмоциональная гармония.

Термин «аэробный» означает «живущий в воздухе» или «использующий кислород».

Аэробные упражнения относятся к таким видам нагрузки, при которых необходимо наличие кислорода в течение продолжительного времени. Они предъявляют к организму требования, заставляющие его увеличивать потребление кислорода, в результате чего происходят благоприятные изменения в легких, сердце и сосудистой системе.

Максимальное потребление кислорода во время нагрузки является основной концепцией аэробики, так как оно в конечном счете определяет работоспособность организма.

Основная идея этой системы заключается в том, что человек, если он хочет обрести хорошую физическую форму и добиваться дальнейшего гармоничного самосовершенствования, должен зарабатывать определенное количество очков каждую неделю, выполняя определенный объем аэробной нагрузки.

А ответ организма на повышение требований отмечается при многих видах аэробных упражнений и называется тренировочным эффектом или позитивными физическими сдвигами.

Вот некоторые такие сдвиги:

- общий объем крови возрастает настолько, что организм лучше приспосабливается к транспорту кислорода, и поэтому человек проявляет большую выносливость при напряженной физической нагрузке;

- объем легких увеличивается, а некоторые исследования связывают возрастание жизненной емкости легких с более высокой продолжительностью жизни;

- укрепляется сердечная мышца, лучше обеспечивается кровью, с каждым ударом сердце оказывается в состоянии выбрасывать больше крови (т.е. возрастает ударный объем крови);

- повышается содержание липопротеинов высокой плотности (ЛВП), отношение общего количества холестерина к ЛВП снижается, что уменьшает риск развития атеросклероза и ишемической болезни сердца;

- укрепляется костная система.

В различных исследованиях показано, что состояние костей до определенной степени зависит от физической активности: кости, как и мышцы, становятся сильнее.

Двигательная функция и повышение уровня адаптации

И устойчивости организма человека к различным условиям

Обеспечить необходимый диапазон приспособления к внешним условиям, создать его механизм может только высокоразвитая физическая культура. Её практические результаты, во-первых, должны удовлетворять тем биологическим потребностям человека, которые сформировались в процессе его длительной эволюции, во-вторых, адаптировать человека к существующим внешним условиям, в-третьих, поспевать за тенденциями изменения этих условий, которые могут реализоваться быстрее, чем человек окажется к этому готов.

Люди даже сегодня остро нуждаются в защите от этих реально возникших опасных изменений и не только с помощью медицинских средств, но и, прежде всего, посредством целенаправленной активизации адаптационных возможностей, развития иммунных сил самого человека.

Мы не можем говорить о длительном применении чрезмерно высоких физических напряжений, используемых в большом спорте или спорте высших достижений, так как это особый вид профессиональной деятельности, имеющий свои положительные и отрицательные стороны для здоровья человека.

Речь идёт о двигательной активности, как кратковременной, так и длительного воздействия, являющейся уникальным средством борьбы со стрессом, снижения состояния депрессии и тревоги. Научные исследования, проведенные в этой области доказали правомерность этих положений, которые должны войти в обыденное сознание и стать одной из норм образа жизни.

Список рекомендуемой литературы

1. Меерсон, Ф.З. Общий механизм адаптации и профилактики / Ф.З. Меерсон. – М.: Медицина, 1973. – 71 с.

2. Царик, А.В. Физическая культура как основа здорового образа жизни сегодня и … в 21 веке / А.В. Царик // Теория и практика физической культуры, 1991. № 1. – С. 2–4.

3. Физическая культура студента: учеб. / под. ред. В.И. Ильинича. – М.: Гардарики, 2001. – 448 с.

4. Горцев, Г.Н. Энциклопедия здорового образа жизни. – М.: Вече, 2001. – 212 с.

5. Хозяинов Г.И., Кузьмина Н.В., Варфоломеева Л.Е. Акмеология физической культуры и спорта: Учеб. пособие. – М.: Академия, 2005. – 208 с.

6. Кислицын, Ю.Л. Физиологическое обоснование учебного процесса по физическому воспитанию учащейся молодежи (теоретические и методико-практические аспекты): учеб. пособие / Ю.Л. Кислицын, Л.Ю. Кислицына,
И.А. Пермяков. – М.: Изд-во РУДН, 2006. – 198 с.

Тема 3. ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТА,

Наши рекомендации