Физиологические механизмы и закономерности направленного воздействия физической тренировки

Обмен веществ и энергии в организме человека характеризуются сложными биохимическими реакциями и являются взаимосвязанными процессами. Питательные вещества (белки, жиры и углеводы), поступающие во внутреннюю среду организма с пищей, расщепляются в органах пищеварения. Продукты расщепления переносятся кровью к клеткам и усваиваются ими. Кислород, проникающий из воздуха через легкие в кровь, принимает участие в процессах окисления, происходящих в клетках.

При мышечном сокращении процессы в клетках происходят за счет химических реакций на основе запасов аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), креатинофосфата (КрФ) и других питательных веществ. При сжигании этих веществ в аэробных (кислородных) и анаэробных (безкислородных) условиях происходит выделение энергии, которая путем дальнейшей реакции преобразуется в тепло, электрический ток, на основе которых совершаются движения. В результате обмена веществ (процессов ассимиляции и диссимиляции) выделяется энергия необходимая для всех жизненных процессов и функций организма (рост, развитие и все другие проявления жизнедеятельности). Систематическая мышечная деятельность позво-ляет путем совершенствования физиологических функций мобилизовать резервы ор-ганизма. Адаптированный к нагрузкам организм обладает большими резервами и более экономно может их использовать. Особенности морфофункционального состояния разных систем организма, формирующиеся в результате двигательной деятельности, называют физиологическими показателями тренированности.

Реакции на стандартные (тестирующие) нагрузки у тренированных лиц характеризуются особенностями: 1) все показатели деятельности функциональных систем в начале работы (в период обрабатывания) оказываются выше, чем у нетренированных; 2) в процессе работы уровень физиологических сдвигов менее высок; 3) период восстановления существенно короче.

При одной и той же работе спортсмены расходуют меньше энергии, чем лица не занимающиеся спортом. Эти два взаимосвязанных результата тренировки - возрастающая экономичность и уменьшающаяся утомительность работы - отражают ее физиологическое значение для организма.

Двигательная деятельность и повышение устойчивости организма человека к воздействиям внешней среды

Человек, подготовлен к существованию в определенных условиях жизни, при этом постоянно возникают ситуации, требующие приспособления (адаптации) к новым, иногда экстремальным условиям: барометрическому давлению и гравитации, уровню космических и тепловых излучений, газовому составу и температуре воздуха, окружающей атмосферы. А также адаптироваться и к смене сезонов (времен года), которые включают изменения освещенности, температуры, влажности, радиации, продолжительности светового дня и т.д. Перестройка организма и изменения биологических ритмов деятельности его функциональных систем связана со сменой дня и ночи. В связи с переменой места жительства, меняются климатические условия, часовые пояса и другие условия индивидуального комфорта и цивилизации. В организме человека включаются дополнительные механизмы адаптации, которые достаточно специфичны и могут быть различными, в зависимости от силы воздействия раздражителей окружающей среды и функционального состояния организма.

Физиологические механизмы, расширяющие возможности организма и его готовность к адаптации формирует систематическая тренировка. Известный спортивный физиолог, специалист по адаптации А.В. Коробков выделял несколько таких фаз: начальная, переходная, устойчивая, дезаптация и повторная адаптация. Под готовностью к адаптации понимается такое морфофункциональное состояние организма, которое обеспечивает ему успешное приспособление к новым условиям существования. В ее осуществлении значительную роль играют факторы, укрепляющие общее состояние организма: рациональное питание, режим дня, адаптирующие медикаментозные средства, физическая тренировка, закаливание.

Еще Л. А. Орбели, известный русский физиолог, в развитие учения об упражняемости Ж. Ламарка, Ч. Дарвина и других исследователей 19-го века, отмечал, что физическая тренированность, развивая механизм координации в нервной системе, обусловливает повышение обучаемости, тренируемости нервной системы и организма в целом.

Человеком закаленным и способным выдерживать самые различные неблагоприятные воздействия внешней среды делают занятия физическими упражнениями, которые оказывают благотворное действие на весь организм, способствуют формированию и развитию скелета и мышц.

В процессе многократного повторения физических упражнений восстанавливаются утраченные, совершенствуются имеющиеся, развиваются новые двигательные навыки и физические качества, происходят положительные изменения в деятельности органов и функциональных систем. Применение физических упражнений обеспечивает общее развитие организма человека, повышение уровня иммунитета, адаптацию реактивных механизмов к возрастающим нагрузкам, связанными с изменениями в окружающей среде.

Таким образом, повышению устойчивости организма человека к воздействиям внешней среды способствует двигательная активность, имеющая ярко выраженное положительное действие на организм. Организм получает более высокую способность к сохранению постоянства внутренней среды при изменяющихся внешних воздействиях.

Контрольные вопросы к теме 2 (лекции 9-11)

1.Представление о сердечно-сосудистой системе. 2.Представление о дыхательной системе. 3. Представление о выделительной системе. 4.ЦНС, ее отделы и функции. 5.Вегетативная нервная система и соматическая нервная система. 6.Железы внутренней секреции. 7.Внешняя среда, ее природные, биологические и социальные факторы. 8.Гомеостаз. 9.Экологические факторы и их влияние на организм. 10.Понятие о функциональной активности человека.

ТЕМА 3. Основы здорового образа жизни студента. Физическая культура в обеспечении здоровья.

(лекции 12-17)

Факторы, влияющие на здоровье человека, связь общей культуры студента

И его образа жизни

Валеология - наука о здоровье человека. Одной из основных проблем современной цивилизации является проблема здоровья человека. Любое цивилизованное государство, любое современное общество на одно из первых мест ставит проблемы сохранения здоровья, психологического комфорта, длительной работоспособности, воспроизводства здорового потомства. Без решения этих задач невозможно стабильное экономическое и политическое развитие страны, социаль-ное и культурное процветание. Без здоровой нации у государства нет будущего. Проблема эта актуальна сейчас для России, поскольку мы переживаем нелегкие времена и выжить в прямом и переносном смысле сможем, если хватит здоровья.

Здоровье - это состояние полного физического, духовного (психического) и социального благополучия, другими словами, жизнь без основных проблем.

Физическое благополучие - естественное состояние человека, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем (отсутствие болезней и физических дефектов).

Духовное (психическое) благополучие зависит от отношения к окружающему миру, людям, вещам, к себе (модель нашего поведения - культура)

Социальное благополучие - трудоспособность, быть полезным членом общества.

Здоровье подразделяется на индивидуальное и общественное.

Индивидуальное здоровье обуславливается сохранением и развитием:

- биологических функций (размножение), физиологических функций (дыхание, питание, выделение, кровообращение);

- психофизиологических функций (восприятия, память, мышление), социальных функций (трудоспособность), при наибольшей продолжительной активной жизни.

Общественное здоровье складывается из здоровья отдельных людей. В настоящее время для общей оценки здоровья нации в мировой практике используется много критериев, но основные из них: средняя продолжительность жизни, смертность.

По обоим этим показателям наша страна далеко отстает от многих развитых стран мира.

Средняя продолжительность жизни.По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ):

Средняя продолжительность жизни в России - 65 лет

Мужчин - 59 лет

Женщин - 73 лет.

Смертность.По данным министерства здравоохранения, ухудшение показателя смертности наблюдается по всем наиболее распространенным заболеваниям - системы кровообращения, органов дыхания и пищеварения. Одна из причин высокой мужской смертности - алкоголизм. В России больны алкоголизмом свыше 2,5 млн человек. Лишь около 15% граждан России умирают от старости. Подавляющее большинство заканчивает жизнь преждевременно. По уровню смертности и продолжительности жизни мы находимся на уровне развивающихся африканских стран.

Таблица 2.

Наши рекомендации