Физиологические механизмы и закономерности совершенствования отдельных системорганизма под воздействием направленной физической тренировки.

Формирование и совершенствование различных морфофизиологических функций и организма в целом зависят от их способности к дальнейшему развитию, что имеет во многом генетическую (врожденную) основу и особенно важно для достижения как оптимальных, так и максимальных показателей физической и умственной работоспособности.

При этом следует знать, что способность к выполнению физической работы может возрастать многократно, но до определенных пределов, тогда как умственная деятельность фактически не имеет ограничений в своем развитии. Каждый организм обладает определенными резервными возможностями. Систематическая мышечная деятельность позволяет путем совершенствования физиологических функций мобилизовать те резервы, о существовании которых многие даже не догадываются. Причем адаптированный к нагрузкам организм обладает гораздо большими резервами, более экономно и полно может их использовать. Так, в результате целенаправленных систематических занятий физическими упражнениями объем сердца может увеличиваться в 2-3 раза, легочная вентиляция - в 20-30 раз, максимальное потребление кислорода возрастает на порядок, устойчивость к гипоксии значительно повышается.

Организм с более высокими морфофункциональными показателями физиологических систем и органов обладает повышенной способностью выполнять более значительные по мощности, объему, интенсивности и продолжительности физические нагрузки. Особенности морфофункционального состояния разных систем организма, формирующиеся в результате двигательной деятельности, называют физиологическими показателями тренированности. Они изучаются у человека в состоянии относительного покоя, при выполнении стандартных нагрузок и нагрузок различной мощности, в том числе и предельных. Одни физиологические показатели менее изменчивы, другие более и зависят от двигательной специализации и индивидуальных особенностей каждого занимающегося.

26. Понятие «здоровье», его содержание и критерии.

Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь - это принципиальное слагаемое человеческого фактора.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) - это образ жизни, основанный на принципах нравственности, правильно организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от неблагоприятных действий окружающей среды, позволяющий до глубочайшей старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

По определению глобальной организации здравоохранения (B03) "здоровье - это состояние физического, духовного и общественного благополучия, а не лишь отсутствие болезней и физических дефектов".

Вообще, можно говорить о трех видах здоровья: о здоровье физическом, психическом и нравственном (социальном):

· Физическое здоровье - это естественное состояние организма, обусловленное обычным функционированием всех его органов и систем. Если отлично работают все органы и системы, то и весь организм человека (система саморегулирующаяся) верно работает и развивается.

· Психическое здоровье зависит от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной стойкости, развитием волевых свойств.

· Нравственное здоровье определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека, т.Е. Жизни в определенном человеческом обществе. Различительными признаками нравственного здоровья человека являются, до этого всего, сознательное отношение к труду, овладение сокровищами культуры, активное неприятие нравов и привычек, противоречащих нормальному виду жизни. Физически и психически здоровый человек может быть нравственным уродом, если он пренебрегает нормами морали. Поэтому социальное здоровье считается высшей мерой человеческого здоровья. Нравственно здоровым людям присущ ряд общечеловеческих свойств, которые и делают их реальными гражданами.

Здоровый и духовно развитый человек счастлив - он непревзойденно себя ощущает, получает ублажение от собственной работы, стремится к самоусовершенствованию, достигая неувядающей юности духа и внутренней красы.

Целостность человеческой личности проявляется, до этого всего, во взаимосвязи и содействии психических и физических сил организма. Гармония психофизических сил организма увеличивает резервы здоровья, создает условия для творческого самовыражения в разных областях нашей жизни. Активный и здоровый человек навечно сохраняет юность, продолжая созидательную деятельность, не позволяя "душе лениться". Академик Н. М. Амосов дает ввести новый медицинский термин "количество здоровья" для обозначения меры резервов организма.

Скажем, у человека в умеренном состоянии через легкие проходит 5-9 л воздуха в минуту. Некие высокотренированные спортсмены могут произвольно в течение 10-11 минут ежеминутно пропускать через свои легкие 150 л воздуха, т.Е. С превышением нормы в 30 раз. Это и есть резерв организма.

Возьмем сердце. И его мощность подсчитать. Есть минутные объемы сердца: количество крови в литрах, выбрасываемое в одну минуту. Предположим, что в покое оно дает 4 литра в минуту, при самой энергичной физической работе - 20 л. Означает, резерв равен 5 (20:4).

Точно также есть скрытые резервы почек, печени. Выявляются они с помощью разных нагрузочных проб. Здоровье - это количество резервов в организме, это наибольшая производительность органов при сохранении качественных пределов их функции.

Наши рекомендации