Виды аллювиальных отложений. Борьба с эрозией рек.

Значительная часть аллювиальных отложений скапливается в русле рек и на поймах. Общая мощность аллювиальных отложений в долинах рек различна – от нескольких м. до десятков метров.

Сос-в аллювиальных отложений отражает величину скорости. В сос- аллювия входят глыбы, валуны, галечник, гравий, пески, суглинки, глины, илы. Там где течения наиболее сильные, например горные реки, преобладает крупнообломочный материал. Для равнинных рек свойственны пески и более мелкозернистые осадки. По характеру осадков и месту их накопления речные отложения разделяют на дельтовые, русловые, пойменные и старичные. В дельтах накапливаются песчано-глинистые осадки. Материал, который откладывается в руслах рек, называют русловым аллювием. Пойменный аллювий откладывается в период паводка и представляет собой суглинки различного состава, супеси, глины. Старицы представляют собой изолированные старые русла рек в которых вода стоит как в озёрах. В период паводка в них поступает тонкозернистый песок, который смешиваясь с илом образует илистые пески. Эти отложения называют старичным аллювием.

Борьба с эрозией рек. Для зданий и сооружений, расположенных в речных долинах, подмыв берегов, в том числе и древних террас, и углубления дна реки, представляет значительную опасность. Это приводит к обрушению берегов, сокращения строительных площадок, появлению обвалов, оползней и др. нежелательных явлений.

С боковой эрозией борются укреплением берегов с регулированием течения реки. Хорошо защищают берег струенаправляющие стенки, дамбы, буны, регулирующие направление течения воды.

Донная эрозия наиболее опасна опорам мостов, поэтому они должны иметь достаточное заглубление. Следует учитывать движение льда, т. к. заторы могут вызвать резкий подъём уровня реки, и затопление прибрежных районов. Заторы следует разрушать, а в местах их образования заранее производить обваловывание берегов.

131..Геологическая деятельность ледников. Мореные отложения. В наше время 10% пов-ти суши занято льдами. Сущ. 3типа ледников:-горные(на Кавказе, Урале)-плоскогорые(скандинавский полуостров)-материковые(Гренландия).При движении ледников по пов-ти земли происходит разрушение пов-ти при этом образуются котловины,рытвины, борозды; происходит вмерзание пород в лёд, перенос этих пород, отложение этих пород и уплотнение под толщами льда, отложение пород при таянии ледника и его уходе. В результате геологической работы ледников образуется 2 типа отложений: моренные и водноледниковые. Мореные отложения - грубый, неотсортированный и неслоистый материал, принесённый и отложенный ледником, залегают покровами, мощность до нескольких десятков метров. Мореные отложения - очень плотные, прочные, глинистые грунты, водонепроницаемые, являются хорошим основанием для зданий и сооружений.

132. .Водноледниковые отложения. Водноледниковые (флюлогляциальные) отложения образуются при движении ледника и в процессе его таяния. Данный тип отложений является не очень благоприятным для строительства. В ходе геологической деятельности образуются след. формы рельефа флюлогляциальных отложения:-озы(накопления гравия и песка в виде узких валов)-камы(беспорядочно разбросанные валы без песков, супесей и глин)-зандровые поля(широкие волнистые равнины, состоят из песков и глинистых пород).

133. .Геологическая деятельность моря. Строение морских берегов. Площадь морей и океанов – 70%, суши- 30%.Строение морского берега: I-шельф, II-материковый склон, III-океаническая ложа, IV-глубоководные впадины. Колебательное вертикальное движение земной пов-ти вызывают:-периоды, когда море наступает-происходит трансгрессия или наступление моря на сушу.-период, когда море отступает от берега - регрессия.В первом и во втором случае происходит геолог. Деятельность моря в виде разрушения берегов. Процесс Разрушения берегов моря назыв.образией. Основной причиной является бомбардирование берега морским прибоем. Разрушаемой силой на ряду с морским прибоем явл. и морские течения. В процессе разрушения берегов образ. Волноприбойные трассы. Наличие терасс на берегу свидетельствует об отступлении моря. При отступлении происходит разрушение берегов. Различают 3 вида строения берегов: устойчивый, относит. устойчивый, неустойчивый. Скорость наступления моря на берег состоит от нескольких см до нескольких м в год.

134. Разрушительная работа моря, борьба с разрушением берегов.

С морским прибоем борются с устройством инженерных сооружений: волноломы, буны (устанавливаются перпендикулярно берегу и служат для борьбы с морским прибоем, который направлен параллельно берегу, а так же для борьбы с морским течением). Пляжную зону закрепляют тетроходами, которые представляют собой ж/б изделия с 4-мя острыми вершинами.

Наши рекомендации