Мероприятии по борьбе с линейной эрозией.

Лесотехнические мероприятия проводят на всей площади и, кроме того, непосредственно в приовражной полосе.

На прилегающейрагу полосе шириной 20-50 м по склонам самого оврага и его отвершков создают сплошные лесонасаждения для закрепления верхних почвенных слоев. Если этих мероприятий недостаточно, проводят дополнительные мероприятия, которые подразделяются на 4 группы:

1) задержание стекающей в овраг воды на приовражной полосе;

2) безопасный в отношении размыва спуск поверхностных вод в овраги;

3) укрепление дна и откосов оврага от дальнейшего размыва и разрушения;

4) выполаживание врагов.

1) Задержание воды на приовражной полосе

Для задержания воды, стекающей к оврагу, на приовражной полосе устраивают систему водоуловительных каналов и валов, перехватывающих у самого оврага часть воды, которая не была задержана с помощью агротехнических и лесотехнических мероприятий.

Водоуловительные каналы устраивают глубиной 0,5-0,6 м, шириной по дну 0,3 м с заложением откосов 161. Землю, вынимаемую из каналов, складывают на низовую сторону в виде вала высотой 0,5-0,6 м, шириной по верху 0,3 м. на расстоянии 0,5-0,6 м от бровки канала.

Система водоуловительных каналов охватывает весь овраг по периметру на расстоянии 5-6 м от бровки, а в вершине оврага создают несколько полуколец с расстоянием между ними

Мероприятии по борьбе с линейной эрозией. - student2.ru , где

h – высота вала. м;

i – уклон проверхности склона,

2) Спуск паводковых вод в овраги.

Путем задержания на водосбросе и на приовражной полосе можно снизить количество воды, притекающей к оврагу. Но полностью прекратить сток в овраг обычно нельзя. Поэтому в числе гидротехнических сооружений предусматриваются нагорные каналы, которые собирают воду и направляют ее к вершинам оврага и отвершкам и спускают в овраг. По гидротехническим сооружениям, предотвращающим размыв грунта (лотки, перепады, быстротоки и т.п.

3). Укрепление дна и откосов оврагов.

Для предотвращения размыва дна водой, сбрасываемой в овраг, в русле оврага устраивают систему поперечных донных запруд из древесных и кустарниковых пород, способных к быстрому укоренению и росту. Запруды устраивают путем вбивания кольев из тополя или ивы в дно оврага через 1,0-1,5 м и оплетение их ивовыми прутьями.

Расстояние между запрудами и их количество на определенном участке оврага определяют по формулам:

Мероприятии по борьбе с линейной эрозией. - student2.ru , где

h – принятая высота плетня, м

i – естественный уклон дна оврага

Мероприятии по борьбе с линейной эрозией. - student2.ru

N –число запруд на участке

h - принятая высота плетня, м

Н – падение дна оврага на длине

Запруды на дне оврага можно делать также бетонные, деревянные, кирпичные. В результате отложения наносов овраги превращаются в задернелые балки, которые используют как искусственные луга, а откосы засаживают лесом или плодовыми деревьями.

4. Выполаживание оврагов

Выполаживание – выравнивание поверхности с целью уменьшения уклона откосов оврага до расчетного уровня. Овраги разбивают на участки размером от 15 до 50м и границы закрепляют колышками. Работы по выполаживанию начинают с нижней части оврага. Работу по срезке грунта и перемещения его в овраг начинают с обеих сторон оврага. Эта операция продолжается до тех пор, пока поверхность участка не будет доведена до заданного проектного уровня.

После окончания работ на первом рабочем участке бульдозеры переезжают вверх на второй рабочий участок и начинают срезать гумусовый слой и перемещать его на 1-ый участок, который уже выположен.

После снятия гумусового слоя и перемещения его на 1-ый участок, срезают грунт со второго участка и перемещают его в овраг по всей длине 2-ого рабочего участка.

Принцип работы на 3-ем, 4-ом , 5-ом и последующих участках остается таким же, как и на 2-ом. Для покрытия гумусовым слоем последнего рабочего участка в вершине оврага используют гумусовый слой, оставленный в резерве при строительстве водоотводящего сооружения.

Технология работ по выполаживанию оврага приведена в приложении.

Наши рекомендации