Виды кровотечений и борьба с ними

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры ППСПСФ

п/п-к внутренней службы

А.Л. Шидловский

«___» ______________ 2013 г.

ЛЕКЦИЯ

Начальная профессиональная подготовка

по учебной дисциплине: «Первая медицинская помощь»

направление подготовки 030900.62 «Юриспруденция»

Тема № 2:«Современные способы и приемы поддержания жизни при угрожающих жизни состояниях».

Обсуждена на заседании кафедры

протокол № ____ от

«____»_______________2013 г.

Санкт-Петербург

Цели лекции:

- Познакомить обучаемых с современными научно-практическими представлениями и понятиями о признаках и приемах определения жизни и смерти и элементарных способах оживления;

- Сформировать у обучаемых сознание высочайшей ответственности за спасение жизни пострадавших и жизненно важной необходимости владения навыками простейших приемов реанимации.

Место проведения: лекционный зал.

Время: 2 часа

Материальное обеспечение:

ü мультимедийная установка;

ü мультимедийный фильм по теме.

Учебные вопросы и расчёт времени

№ п/п Учебные вопросы Время, минут
1. Введение
2. Учебные вопросы:  
Первый учебный вопрос: «Угрожающие жизни состояния (остановка дыхания и кровообращения, шок, кровотечения, удушье)».
Второй учебный вопрос: «Техника сердечно-лёгочной реанимации».
Третий учебный вопрос: «Методы остановки кровотечений».
Четвёртый учебный вопрос: «Оказание ПМП при шоке».  
3. Заключение
Итого

Литература:

Основная:

Л.А.Коннова, Е.Б.Алексеик, С.А.Талаш Азбучник первой медицинской помощи. СПб.- СПбУ ГПС МЧС России.-2008.-202С

Дополнительная:

1. Коннова Л.А. Азбука спасения.- Пособие по оказанию первой помощи на месте происшествия.- 1 ч. СПб.: АО «Пожсервис» и ТОО» Русская коллекция», 1996. – 47 с.

Нормативные правовые акты:

1. «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»: Федеральный закон РФ от 21 декабря 1994 г. №68-АР// Собр. Законодат. РФ 1994.: - с.ж 3648




ВВЕДЕНИЕ

Согласно данным мировой статистики, среди погибших при несчастных случаях и катастрофах мирного времени только 15% погибают от несовместимых с жизнью повреждений. Остальные 85% умирают вследствие неоказания помощи на месте происшествия, несвоевременного оказания помощи и от неграмотного выполнения такой помощи. Тема сегодняшней лекции посвящена приемам, правилам и способам оказания первой помощи на месте происшествия пострадавшим с угрожающими жизни состояниями (УЖС) какими являются остановка сердца, удушье, раны и кровотечения, шок.

Первый учебный вопрос: «Угрожающие жизни состояния (остановка дыхания и кровообращения, шок, кровотечения, удушье)».

Угрожающие жизни состояния – УЖС - являются наиболее драматическими ситуациями, в которых может оказаться спасатель. Особенностью УЖС является нарушение одной или нескольких жизненно важных функций, требующих немедленного вмешательства для спасения и поддержания жизни.

К УЖС относятся, 1.удушье, нарушение дыхания

2. остановка сердца

3. потеря сознания (поза на спине)

4.кровотечение, шок, тяжелые травмы и ожоги, отравления. На месте происшествия применяют экстренные меры – прекращают контакт с повреждающим фактором, принимают меры по ликвидации удушья, поддержанию жизненно важных функций, временной остановки кровотечения в зависимости от его вида и т.д.

Признаками остановки сердца являются – отсутствие пульса на сонной артерии, расширение зрачков и отсутствие их реакции на свет, отсутствие дыхания и сознания. В случае остановки сердца спасатель должен немедленно приступить к реанимации.

«Техника сердечно-лёгочной реанимации».

При внезапном прекращении дыхания и кровообращения реанимацию проводят строго по схеме АВС в следующей последовательности:

· А – восстановить проходимость дыхательных путей.

· В - искусственное дыхание «изо рта в рот».

· С - закрытый массаж сердца.

·

А – при потере сознания у человека, лежащего на спине, вследствие расслабления мышц происходит западение языка и закупорка дыхательных путей. (это может усугубиться при наличии в полости рта рвотных масс, сгустков крови, смещенных зубных протезов и других инородных тел. Поэтому сначала надо открыть рот и очистить его пальцами, обернутыми бинтом или носовым платком). Затем голову пострадавшего следует запрокинуть назад, выдвинуть вперед нижнюю челюсть и открыть рот - тройной прием Сафара.. Прием показан на рисунке 3– спасатель кладет свою руку на лоб пострадавшего, а другую – под шею, и запрокидывает голову назад, максимально выдвигает нижнюю челюсть вперед и вверх, захватив ее двумя руками у основания, и раскрывает рот. Таким образом восстанавливается проходимость дыхательных путей.

В – искусственное дыхание «изо рта в рот» - спасатель сбоку от пострадавшего. Нос пострадавшего зажать, на рот накинуть платок, или марлю, чтобы защитить себя, и глубоко вдохнув, плотно прижаться губами к губам пострадавшего и вдуть воздух. После двух вдуваний приступить к закрытому массажу сердца.

С - Закрытый массаж сердца. Чтобы наружный массаж сердца был максимально эффективен, и чтобы не повредить внутренние органы, важно правильно определить точку нажатия на грудине. Это можно сделать приемом, показанном на следующем рисунке 4. Далее, местом, отмеченным на рисунке 5, поместить ладонь на найденную точку грудины (пальцы не должны прикасаться к грудной клетке) и начать надавливание строго перпендикулярно грудине, не сгибая свои руки, не отрывая ладони, нажимать только на грудину, чтобы не сломать ребра. Сделать 15 нажатий и вернуться к искусственному дыханию, чередуя 2 вдувания и 15 нажатий.

Периодически (через 1-2 мин) проверять пульс на сонной артерии и зрачки. Проводить реанимацию следует до восстановления сердцебиения и дыхания.

Перспективной является реанимация при внезапной смерти здоровых людей без травм – вследствие утопления, отравления, электротравмы, при сердечном приступе. Относительно благоприятен успех реанимации при остановке кровообращения вследствие черепно-мозговой травмы, сочетанной травмы или массивного кровотечения. Плохим прогностическим признаком являются широкие не реагирующие на свет зрачки на протяжении всего периода реанимации. Максимальное расширение зрачков с появлением сухого «селедочного» блеска глаз и появление синюшного оттенка по заднему краю ушных раковин и шеи являются признаками, позволяющими прекратить реанимацию.

В случае, если восстановлено дыхание и кровообращение, но пострадавший остается без сознания, для сохранения жизни следует перевести его в боковое устойчивое положение.

: «Методы остановки кровотечений».

Рана – механическое повреждение тканей с нарушением целостности кожного покрова

Рана представляет собой открытую травму, которая сопровождается местными и общими изменениями в организме пострадавшего человека. К местным относятся открытое повреждение (рана), нарушение функций поврежденной части тела. Общей реакцией организма на ранение может быть малокровие, шок, инфекция.

Признаками раны являются боль, кровотечение, зияние. Интенсивность боли в момент нанесения раны зависит от чувствительности поврежденного органа. Наиболее болезненными являются ранения в области языка, зубов, кончиков пальцев, половых органов, сосков. Наименее чувствительны мышцы, мозг, печень. Кровотечение тем сильнее, чем глубже рана. Зияние - это расхождение краев раны, которое зависит от эластичности ткани.

Классификация ран:

1. Производственные, транспортные, боевые, бытовые.

2. Чистые, инфицированные, отравленные, радиоактивно загрязненные.

3. Поверхностные (повреждена кожа и слизистая до фасций) и глубокие (с повреждением нижележащих тканей –мышц, сухожилий, нервов, костей).

4. Проникающие - сообщаются с полостью, с повреждением внутренних органов.

5. По расположению (локализации) - раны головы, грудной клетки, живота, таза, голени, бедра и т.д.

6. Множественные (политравмы).

7. Сочетанные (грудь + живот, конечности + голова и т.д.).

8. Комбинированные – вызваны воздействием нескольких внешних факторов.

По характеру ранящего предмета раны подразделяются :

1. Холодным оружием (до 15 века).

2. Огнестрельные (с 15 века).

3. Минновзрывные (современные).

4. Вторичными ранящими предметами (осколками, кусками стекол, дерева, рельсов и т.д., всем чем угодно, что разлетается при взрывах)

По типу повреждения:

1. Резаная рана – нанесенная острым режущим предметом – скальпелем, ножом и т.д.

2. Колотая рана – штыком, гвоздем, шилом, вилкой и пр.

3. Колото-резаная – комбинация двух первых.

4. Ушибленная – тяжелым предметом, камнем, обухом топора, и пр.

5. Укушенная рана.

6. Рубленая, рваная, отрывная, размозженная - с обширной зоной повреждения.

7. Осколочная – от мин и снарядов.

Резаная рана зияет вследствие эластичности кожи, края которой расходятся. Глубокие раны доступны осмотру, часто заживают первичным натяжением (когда края сходятся, шов ровный).

Колотая рана имеет глубокий канал, возможны повреждения внутренних органов при незначительном наружном отверстии. Может быть внутреннее кровоизлияние.

Рваные раны: ушибленные, размозженные, отрывные – имеют значительное количество нежизнеспособных тканей по краям раны, обычно инфицированы. При таких ранах даже при значительном повреждении кровеносных сосудов может не быть кровотечения. Пример – если оторвало ногу при медленном наезде электрички - рана может быть размозженной, при быстром – резаной. В первом случае кровотечения может не быть, во втором - массивное кровотечение.

Огнестрельные раны:

Сквозные, пуля навылет, есть входное отверстие (края втянуты) и выходное (края разворочены).

Слепые – только входное отверстие, пуля (осколок) застряла в теле.

Ударная волна, распространяясь с большой скоростью, вызывает повреждения далеко за пределами раневого канала (ранение).

В настоящее время все случайные ранения признаются инфицированными. Первичная инфекция внесена в рану ранящим предметом. Вторичная инфекция попадает в рану вторично - с поверхности кожи, с повязки, с рук человека, оказывающего помощь и т.д.

Заживают раны первичным натяжением в течение 8-10 дней, когда их зашивают, нет инфекции или когда края раны сближены.

Вторичным натяжением (рубцеванием) заживают раны осложненные, наполненные гноем, сгустками крови, с рваными краями.

При оказании помощи на месте происшествия в случае ранения следует соблюдать следующую послдовательность действий:

1. остановить кровотечение;

2. защитить рану от дальнейшего загрязнения;

3. защитить от дополнительных повреждений;

4. уложить в положение, облегчающее боль.

Правила оказания ПМП раненому:

Не причинять дополнительных страданий. Одежду разрезать или разорвать по шву.

Вокруг раны удалить с кожи кровь и смазать ее края смазать йодом (водкой, одеколоном, спиртом, перекисью водорода или другими дезинфицирующими средствами). Нельзя ничего наливать в рану, прикасаться к ней руками, не убирать инородные тела из раны. Промывание раны может вызвать кровотечение, внести инфекию и привестви к шоку.

После остановки кровотечения и обработки кожи вокруг раны следует наложить чистую повязку, иммобилизовать поврежденную часть тела, оформить сопроводительный докумен (что и когда случилось и какие меры ПМП приняты) и срочно госпитализировать. В холодное время года раненного укрыть теплым одеялом и поверх повязки положить утепляющий материал. При возможности как

Помнить! Никакие манипуляции в ране на месте происшествия не допускаются, делают только туалет вокруг раны (на голове выстричь волосы вокруг раны).

В период до прибытия медиков следить за наличием пульса и дыхания. В случае ранения может иметь место кровотечение, которое относится к угрожающим жизни состояниям. На месте происшествия применяют способы временной остановки в зависимости от вида кровотечения.

Виды кровотечений и борьба с ними.

В теле человека объем крови составляет от 5 до 6 л. Одномоментная потеря от 1 до 2 л крови может быть смертельной.

Истечение крови может быть наружным и внутренним.

Интенсивность кровотечения зависит от целого ряда факторов, в том числе от калибра поврежденного сосуда, от вида сосуда (артерия или вена), от артериального давления, от характера повреждения и т.д. Кровь в организме циркулирует по кровеносным сосудам - по артериям от сердца к периферии, кровь обогащена кислородом и имеет алый цвет. При повреждении артерии истекает алая кровь в виде фонтана (пульсирует). По венам течет кровь без кислорода от тканей к сердцу, цвет крови темный, истекает без пульсирования, непрерывной струей.

Капиллярное кровотечение из мелких сосудов бывает при ссадинах. Паренхиматозное кровотечение – из внутренних органов. Кровотечение непосредственно после ранения является первичным, появившееся через некоторое время после ранения – вторичным.

Последовательность действий при временной остановке кровотечения:

1. Раненую конечность приподнять.

2. Сдавить рану рукой на 5-10 мин пальцами или всей ладонью (через стерильную салфетку или чистую материю).

3. Туго забинтовать поврежденный участок.

4. Конечность иммобилизовать (при переломе - шинировать).

Раненую конечность следует приподнять для того, чтобы уменьшить приток крови к ране. Нередко раненый сам может зажать рану другой рукой. Если наложенная затем тугая повязка не остановила кровотечение, алая кровь продолжает истекать (имеет место артериальное кровотечение) – следует наложить жгут. Помогите пострадавшему расслабиться, уложите его, ноги приподнимите.

Показания к применению жгута и техника его наложения.

В том случае, если применяемые меры не остановили кровотечение, и при массивном кровотечении из крупных артерий необходимо наложить на конечность жгут.

Правила и техника наложения жгута:

· выше раны (на руке на верхней трети плеча, на ноге - на средней трети бедра);

· на одежду или прокладку (не на голую кожу);

под контролем пульса на пострадавшей конечности (если пульс не прощупывается, жгут наложен правильно, артерия пережата).

В качестве жгута можно использовать подручные средства (галстук, скрученную косынку, ремень – но не проволоку). Обязательно на видном месте поместить записку, в которой отмечно время наложения жгута, т.к. в холодное время года жгут накладывают не более чем на 30 минут, а в теплое время – не более чем на 1 час. Обязательным является наложение жгута при отрыве конечности, даже если нет кровотечения. Жгут следует накладывать быстро, а снимать медленно. При использовании резинового жгута его растягивают и делают первый виток тугим. Следующие туры накладывают чуть выше предыдущего. Жгут должен оставаться заметным, так же как и записка с отметкой о времени его наложения.

При незначительном артериальном кровотечении (повреждена мелкая артерия) следует обойтись без жгута. Конечность приподнять (положение раны выше сердца) и через марлю, салфетку или неравернутый бинт, либо через кусок чистой материи, если нет медицинского материала крепко приждать место крвотечения, после чего наложить тугую повязку.

В случае венозного кровотечения и кровотечения из небольших артерий следует применять метод давящей повязки. Это помогает в тех местах, где мягкие ткани лежат тонким слоем на костях – на черепе, в области лучезапястного и коленного сустава, на локте и передней части голени.

«Оказание ПМП при шоке».

Одним из наиболее опасных осложнений при травмах и кровотечении являтся шок. Его причиной может быть сильная боль от чрезмерной травмы, а развитию шока способствуют кровопотеря, охлаждение, переутомление, страх. При шоке нарушается деятельность центральной нервной системы, обмен веществ, кровообращение в тканях. Падает артериальное давление, нарушается сердечная деятельность, нарастает слабость, появляется бледность, потливость, учащается пульс (до 100 и выше ударов в 1 мин), дыхание становится поверхностным и частым, понижается температура тела, возрастает безучастность к окружающему вплоть до потери сознания. Пострадавший апатичен, вял и заторможен. Лицо с сероватым оттенком покрыто холодным липким потом. Уметь быстро установить наличие шока необходимо для того, чтобы вовремя и срочно вызвать врачебную помощь. Причиной падения АД может быть, как мы уже говорили раньше, внешнее или внутреннее кровотечение. При острой кровопотере можно по шоковому индексу (ШИ = Виды кровотечений и борьба с ними - student2.ru ) - соотношению частоты сердечных сокращений (пульса) и систолического (верхнего) давления - приблизительно оценить величину кровопотери:

0,5 - нормальное состояние, 1,0 - угроза шока, 1,5 - выраженный шок. При показателе 1,0 нужна срочная первая помощь, а основное лечение можно перенести в стационар. Но если ШИ составляет 1,5 лечение должно начинаться сразу и продолжаться во время транспортировки, иначе прогноз плохой.

При оценке тяжести пострадавшего в ситуации, когда нет медицинских работников и медицинского оснащения (дорожная травма, землетрясение или другие чрезвычайные обстоятельства) можно приблизительно судить об АД с помощью следующего приема: надавить на ногтевое ложе и лоб - образуется пятно (кровь уходит из мелких сосудов капилляров). Если наполнение капилляров восстанавливается через 2 сек - систолическое АД=100 мм рт.ст. При замедленном наполнении (дольше 2 сек) - АД от 85 до 99 мм рт.ст., если пятно остается, и капилляры не заполняются - АД 85 мм рт.ст. и менее.

Следует помнить, что шок легче предупредить, чем его лечить. Прежде всего следует быстро убрать причину шока – остановить кровотечение, уложить в положение, при котором уменьшается боль, провести иммобилизацию, успокоить и снять чувство страха. Необходимо обеспечить доступ свежего воздуха или кислорода, исключить переохлаждение (накрыть пострадавшего), экстренно вызвать медицинскую помощь и как можно быстрее отправить в госпиталь. Для человека, оказывающего первую помощь, затруднительно установить, действительно ли наступил «настоящий» шок, поэтому при малейшем подозрении принимают необходимые меры, в том числе снимающие болевые ощущения.

Заключение.

В настоящее время владение приемами элементарного оживления и первой помощи при УЖС во всем мире признано важнейшей частью культуры безопасности и культуры человека в целом. В любой момент каждый из нас может стать как спасателем, так и спасаемым. Что касается сотрудников ГПС, умение оказать первую помощь и, прежде всего, поддержать жизнь пострадавшим при угрожающих жизни состояниях в ситуационном периоде, когда нет медицинских работников, является профессиональной обязанностью. Знание сотрудниками ГПС и населением правил и способов оказания первой медицинской помощи позволит избежать и снизить вероятность гибели многих из них.

Разработал:

Доцент кафедры ППСПСФ

майор вн. службы В.В. Сай

«___»______________20__г.

Наши рекомендации