Золотоносность аллювиальных образований

Практически в пределах всей лицензионной площади отмечается знаковая золотоносность аллювиальных отложений. Согласно сообщениям местного населения и нашим наблюдениям, отработка мелких с незначительными запасами россыпей золота велась в долине р. Лимбо и по её левому притоку, протекающему вдоль западной границы участка Центральный. По нашему мнению ожидать здесь выявление промышленного золотороссыпного объекта представляется маловероятным в виду малой мощности аллювия и незначительной ширины долин, выполненных аллювиальными отложениями русловой фации.

Участок Мандиана.

Геологическая позиция

Лицензионный участок (прил. 2) расположен на сочленении двух золотоносных металлогенических зон: крупной зоны ЗСЗ – СЗ простирания (приуроченной к границе пояса нижнепротерозойских гранитоидов с вулканогенно-терригенными складчатыми толщами серии биррим) и зоны субмеридионального простирания. Район работ практически нацело сложен терригенными образованиями серии биррим, за исключением небольшого диоритового массива на правобережье реки Санкарани. Исходя из дешифрирования топоосновы на площади участка нами выделены разрывные структуры северо-восточного, субширотного и субмеридионального простираний (прил. 2). На площади участка повсеместным развитием пользуется латеритная кора выветривания, которая существенно затрудняет его изучение. В пределах участка полностью отсутствуют следы старательской отработки золота.

Рельеф и речная сеть

Генетические типы рельефа участка Мандиана подразделяются на две основные группы: А) аккумулятивный рельеф, занимающий до 25% площади участка; и Б) аккумулятивно-денудационный рельеф – занимающий до 75% территории лицензии (прил.5).

А. Аккумулятивный рельеф

Данный генетический тип рельефа на участке работ представлен долиной реки Санкарани, крупного притока р. Нигер, и долинами малых рек и ручьев. Долина р. Санкарани широкой полосой (2-2,5 км) протягивается с ЮЮЗ на ССВ. Русло реки в ее среднем течении шириной более 100 м плавно миандрирует по долине с урезом воды на уровне около 370 м. На участке работ река не пересыхает даже в сухой сезон. Русловой аллювий представлен песком, песчано-гравийно-галечной смесью, реже глиной и суглинком. Пойма реки высотой 5-7 м над уровнем ложа русла представляет собой ровную, плоскую, субгоризонтальную поверхность. Отложения пойменного аллювия представлены глинами, суглинками, супесью. В ходе работ не проводилось целенаправленного изучения долинных отложений р. Санкарани и ее россыпной золотоносности. На большем своём протяжении правый берег реки выше левого, так как русло реки вплотную подходит к правому борту долины, иногда подмывая его коренной берег. Долины малых рек и ручьев занимают менее 5% площади участка Мандиана, образуя узкие, (от десятков метров до 100 м), прямолинейные, слабо изгибающиеся ленты долин. Долинные отложения ручьев и малых рек представлены аллювиальными и аллювиально-пролювиальными глинами, суглинками, супесью, песками, реже песчано-гравийными смесями (в руслах малых рек), их мощность составляет не более 1-2 м. Наиболее полный разрез аллювиальных отложений вскрыт на ЮЗ участка работ, шурфом М-1 (прил. 42). Сверху вниз вскрыты: 0-1,5 м – суглинки светло-коричневато-ржавые, массивные, легкие, пылеватые, с единичным гравием кварца, и черными обуглившимися обломками древесины в основании слоя; 1,5-3,6 м – суглинки желтовато-рыжие, пятнами светло-серые, с глубины 2,5 м с бледным кирпично-красным оттенком, пятнистые, неоднородные. Контакт (гл. 1,5 м) с вышележащим слоем аллювиальных отложений не четкий, постепенный.

Отдельно, к аккумулятивным формам рельефа можно отнести карстовый провал длинной около 130 м, при ширине 25-40 м и глубине 3-3,5 м. Он встречен в центральной части участка работ, в т.н. М3. Карстовый провал образован за счет выноса подземными водами песчаной составляющей из песчано-гравийно-галечных отложений. Шурфом М3, пройденном на дне карстового провала сверху вниз вскрыты: 0-0,4 м – супесь серая, т/з, пылеватая, легкая; 0,4-0,8 м – суглинок серый, пятнами ржавый, с линзами (первые мм-1см) светло-серых глин и гнездами т/з песка, с примесью обломков керамических горшков, обуглившейся древесины и с галькой кварца (1-3%); 0,8-1,6 м – глины серые, комковатые, массивные, с ед. обломками оторфованной древесины, с примесью темно-серого обуглившегося и тонкораспыленного органического вещества; 1,6-1,9 м – песчано-гравийно-галечная смесь, на 10-30% состоящая из гравия и гальки кварца, редко латеритов, 90-70% - песок разнозернистый, существенно, кварцевый, глинистый.

Речная сеть участка Мандиана (кроме его главного водотока – р. Санкарани) близка к радиально-концентрической. Прямолинейные участки долин малых рек и ручьев с большой долей вероятности связаны с системами тектонических трещин и разломов субширотного и СВ простирания. Долина реки Санкарани тоже контролирует крупную протяженную разрывную структуру ССВ и субмеридионального простирания.

Б. Аккумулятивно-денудационный рельеф.

К данному типу рельефа относятся 1) склоны крупных речных долин и холмов, и 2) поверхности выравнивания и денудационные террасы различных уровней (прил. 5). Рельеф участка работ Мандиана представляет собой пятнисто распространенные по площади участка эрозионные поверхности выравнивания трех уровней (абсолютные отметки 400-420 м, 420-430 м, 430-440 м). Они разделены склонами водораздельных холмов и вытянутых гряд с углом склонов от 1-5° до 10-30°. Иногда поверхности выравнивания разных уровней постепенно, с небольшим уступом переходят в поверхности выравнивания более низкого уровня. Снижение уровней денудационных террас на данном участке работ идет в сторону базиса эрозии, которым является р. Санкарани.

1) Склоны крупных речных долин и холмов. На долю данного вида рельефа приходится 60% территории участка работ. Он распространен на западе, ЮЗ и в центральной части участка работ.

а) Отдельно выделены пологие (1-3°) склоны борта долины реки Санкарани, занимающие 15-20% площади участка, с абсолютными отметками 380-400 м. Они плавно, иногда с еле заметным перегибом переходят в пойму реки. Эти склоны широкой полосой тянутся с ЮЮЗ на ССВ вдоль долины р. Санкарани по обоим ее бортам, иногда образуя слабо возвышенные локальные выровненные участки среди пойменных отложений в приустьевых частях крупных притоков р. Санкарани. Они сложены делювиальными и делювиально-пролювиальными глинами и дресвяно-глинистыми отложениями, часто перекрытыми переотложенными суглинками. По краям уступов часто склоны сложены кирасой.

б) Склоны водораздельных холмов и гряд расположены на западе, в центре и юго-востоке участка работ, занимая до 40% площади участка Мандиана. Склоны имеют уклоны от 2-15°, редко до 20-30° на ЮВ участка. Они сложены делювиальными, делювиально-пролювиальными, редко коллювиальными, у основания крутых склонов, отложениями, которые представлены дресвяно-щебнисто-глинистыми отложениями, часто с обломками кирасы. Также на склонах пятнами отмечаются выходы крепкой кирасы.

2) Поверхности выравнивания и денудационные террасы субгоризонтальные, полого-волнистые, либо полого-выпуклые, разделены по высотным уровням: а) 400-420 м, б) 420-430 м, в) 430-440 м. Они занимают 10-15% площади участка работ, сложены железо-оксидно-гидрооксидными экзогенными образованиями (кирасой), часто перекрытыми маломощными (до 1 м) дресвяно-щебенисто-глинистыми отложениями и суглинками (рис. 17). Часто, бронирующая поверхности выравнивания кираса выходит на дневную поверхность в бровках уступов, ниже которых начинается склон. На поверхностях выравнивания и денудационных террасах, а также на склонах преобладают процессы физико-химического выветривания и плоскостной смыв в сезон дождей. В неровностях и понижениях иногда переотлагаются продукты разрушения экзогенной коры выветривания и эоловые суглинки.

На участке работ активную сельскохозяйственную деятельность ведет местное население. В долине р. Санкарани и малых рек и ручьев, на склонах холмов и водораздельных гряд, а также на денудационных поверхностях выравнивания часто встречаются пашни, огороды и сады кешью. Около шурфа М3 отмечено несколько старых заплывших разведочных шурфов местных старателей, глубиной до 1,2 м.

Наши рекомендации