Инервация зубов нижней челюсти

Инервация языка.

Соматические нервы:

  • язычный (ветвь нижнечелюстного нерва),
  • языкоглоточный,
  • барабанная струна (ветвь промежуточно-лицевого нерва),
  • подъязычный.

ЯЗЫЧНЫЙ НЕРВ (n. lingualis)- одна из ветвей нижнечелюстного нерва (третьей ветви тройничного нерва– V-ой пары черепно-мозговых нервов)– чувствительный. Осуществляет чувствительную иннервацию передних 2/3 одноименной половины языка.

БАРАБАННАЯ СТРУНА (CHORDA TYMPANI)– это ветвь промежуточно-лицевого нерва.

черепно-мозговой нерв. Осуществляет вкусовую иннервацию передних 2/3 одноименной половины языка.

Чувствительные расстройства языка обусловлены поражением:

  • трехнейронного чувствительного пути язычного, языкоглоточного и промежуточно-лицевого нервов на различных уровнях;
  • нижнего отдела постцентральной извилины противоположного полушария головного мозга.
  • Чувствительные нарушения языка возникают не только при поражениях регионарных соматовегетативных нервных образований, но и при патологических процессах в отдаленных органах, связанных с шейно-краниальным отделом нервной системы.

Двигательные расстройства языка обусловлены поражением:

  • двухнейронного двигательного пути на различных уровнях мозга;
  • деструкцией нижнего отдела прецентральной извилины противоположного полушария головного мозга.

Инервация зубов верхней челюсти

Иннервация зубов и десен верхней челюсти осуществляется при помощиверхних альвеолярных (rr. alveolares superior) и нёбных (n. palatini) ветвей верхнечелюстного нерва.

Передний верхний альвеолярный нерв иннервирует резцы и клыки, десну с вестибулярной стороны в области этих зубов.

Средний верхний альвеолярный нерв иннервирует премоляры, частично первый моляр и десну с вестибулярной стороны в области этих зубов.

Задний верхний альвеолярный нерв иннервирует остальную часть первого моляра, второй и третий моляры и вестибулярную поверхность десны в области этих зубов.

Носонёбный нерв (n. nasopalatinus) иннервирует десну с нёбной стороны в области резцов и клыков.

Большой нёбный нерв иннервирует десну с нёбной стороны в области клыков, премоляров и моляров.

Верхнечелюстной нерв

Верхнечелюстной нерв выходит из основания черепа через круглое отверстие, проходит вперед через дно глазницы. Перед тем, как выйти из глазницы, он от­дает задние верхние альвеолярные и нёбные ветви. В самой глазнице от него отходят средние и передние верхние альвеолярные нервы. Из глазницы верх­нечелюстной нерв выходит через подглазничное отверстие, располагающееся на передней поверхности верхней челюсти, и иннер­вирует кожу, слизистую оболочку нижнего века, щеки и верхнюю губу.

Задний верхний альвеолярный нерв проходит через заднюю поверх­ность верхней челюсти и идет к верхним молярам.

Большой нёбный нерв также проходит через заднюю поверхность верх­ней челюсти и входит на поверхность твердого нёба через большое нёбное отверстие, располагающееся напротив третьего моляра.

Носонёбный нерв проходит через дно носовой полости и через резцо­вое отверстие, находящееся позади центральных резцов, достигает поверх­ности нёба.

Передние и средние верхние альвеолярные ветви ответвляются от верх­нечелюстного нерва на дне глазницы. Они проходят внутри верхней челюс­ти в стенках гайморовой пазухи и достигают иннервируемых зубов.

Инервация зубов нижней челюсти

Зубы и десна нижней челюсти иннервируются нижним луночковым нер­вом (n. alveolaris inferior), язычным и щечным нервами, которые отходят от нижнечелюстного нерва. Нижнечелюстной нерв спускает­ся из основания черепа на внутреннюю поверхность ветви нижней челюс­ти, проходит между медиальной и латеральной крыловидными мышцами и разделяется на вышеуказанные ветви.

Нижний луночковый нерв входит в нижнюю челюсть черезнижнечелюстное отверстие и иннервирует все зубы нижней челюсти. Нижнечелюстное отверс­тие (foramen mandibulae) расположено в центре внутренней поверхности вет­ви нижней челюсти, оно ограничено изнутри и спереди костным выступом - язычком нижней челюсти (lingula mandibulae). Пройдя через нижнечелюстное отверстие, нижний луночковый нерв идет через канал, рас­полагающийся внутри нижней челюсти, ниже корней зубов. Ветвь нижнего луночкового нерва выходит на наружную поверхность тела нижней челюсти через подбородочное отверстие(foramen mentale), которое находится ниже вер­хушек корней премоляров. Эта ветвь называется подбородочным нервом и иннервирует вестибулярную поверхность десны в облас­ти резцов, клыков и премоляров, а также кожу нижней губы и подбородка.

Щечный нерв иннервирует вестибулярную поверхность десны в области моляров. На наружной поверхности нижней челюсти он разветвляется в десне.

Язычный нерв иннервирует язычную поверхность десны в области всех зубов нижней челюсти. Он проходит по внутренней поверхности нижней челюсти, где иннервирует передние две трети языка и дно полости рта.

Инервация полости носа

В полости носа различают иннервацию:

· обонятельную;

· чувствительную;

· вегетативную.

Обонятельная иннервация осуществляется обонятельным нервом (n. olphactorius). Обонятельные нити, отходящие от чувствительных клеток обонятельной области (I нейрон), проникают в полость черепа через решетчатую пластинку, где образуют обонятельную луковицу (bulbus olphactorius). Здесь начинается II нейрон, аксоны которого идут в составе обонятельного тракта, проходят через парагиппокампальную извилину (gyrus parahippocampalis) и заканчиваются в коре гиппокампа (hipocampus), являющейся корковым центром обоняния.

Чувствительная иннервация полости носа осуществляется первой (глазной нерв - n. ophtalmicus) и второй (верхнечелюстной нерв - n. maxillaris) ветвями тройничного нерва. От первой ветви отходят передние и задние решетчатые нервы, которые проникают в полость носа вместе с сосудами и иннервируют боковые отделы и свод носовой полости. Вторая ветвь участвует в иннервации носа прямо и через анастомоз с крылонёбным узлом, от которого отходят задние носовые ветви (в основном к перегородке носа). От второй ветви тройничного нерва отходит подглазничный нерв к слизистой оболочке дна полости носа и верхнечелюстной пазухи. Ветви тройничного нерва анастомозируют между собой, что объясняет иррадиацию боли из области носа и околоносовых пазух в область зубов, глаза, твердой мозговой оболочки (боль в области лба, затылка) и т.д. Симпатическая и парасимпатическая (вегетативная) иннервация носа и околоносовых пазух представлена нервом крыловидного канала (видиев нерв), который берет начало от сплетения на внутренней сонной артерии (верхний шейный симпатический узел) и от коленчатого узла лицевого нерва.

Иннервация мягкого неба осуществляется за счет ветвей глоточного нервного сплетения, plexus pharyngeus, малыми небными нервами, nn. palatini minores, и носонебным нервом, n. tiasopalatini (от II ветви тройничного нерва).

. Иннервация глотки осуществляется ветвями языкоглоточного (IX пара) и блуждающего (X пара) нервов, а также через гортанно-глоточные ветви (из симпатического ствола), которые образуют в стенке глотки нервное сплетение.

Иннервация зубов

Зубы иннервируются ветвями тройничного нерва и ветвями, отходящими от вегетативных узлов. К зубам верхней челюстиподходят верхние альвеолярные нервы: к передним зубам (резцы и клыки) — передние верхние альвеолярные ветви, к премолярам — средняя верхняя альвеолярная ветвь, к молярам — задние верхние альвеолярные ветви. Все ветви верхних альвеолярных нервов образуют верхнее зубное сплетение, от которого отходят верхние зубные ветви к зубам и верхние десневые ветви — к деснам и стенкам зубных альвеол.

Зубы нижней челюсти иннервируются нижним альвеолярным нервом, ветви которого образуют нижнее зубное сплетение. Зубное сплетение в свою очередь отдает нижние зубные ветви к зубам и нижние десневые ветви — к деснам и стенкам зубных альвеол. Вместе с сосудами зубные нервы проходят через отверстие верхушки зуба в полость зуба и разветвляются в тканях зуба.

Иннервация поджелудочной железы осуществляется ветвями блуждающих нервов, преимущественно правого, и симпатическими нервами из чревного сплетения.

Наши рекомендации