Признак угла у щипцов для удаления зубов: 1-3 - верхней челюсти; 4 - нижней челюсти


Таким образом, имеются щипцы для удаления зубов правой и левой стороны.

Признак изгиба и длины щипцов. Длина ручек и щёчек щипцов зависит от месторасположения зубов. Так, для удаления верхних резцов и клыков используют прямые щипцы с короткими щёчками (рис. 5-5). Для удаления верхних премоляров и моляров предназначены специальные S-образные щипцы. При наличии шипа с вестибулярной стороны они применяются для удаления моляров, а без шипа - для премоляров.

Специальные щипцы с несколько удлинёнными сходящимися щёчками и браншами, по форме напоминающими штык, называются штыжовидными, или байонетными (от франц. «байонет» - штык). Эти щипцы предназначены для удаления корней моляров верхней челюсти. В клинической практике данные щипцы можно использовать для удаления корней всех зубов верхней челюсти. Кроме того, байонетные щипцы при необходимости можно использовать и для удаления корней резцов и клыков нижней челюсти. Поэтому байонетные щипцы ещё называют универсальными.

Верхние третьи моляры удаляют байонетными щипцами с удлинёнными и более изогнутыми щёчками.

Щипцы для удаления зубов и корней зубов на верхней челюсти; 1 - для удаления резцов и клыка; 2 - для удаления премоляров; 3 - универсальные; 4 - для удаления моляров; 5 - для удаления третьих моляров


При удалении зубов нижней челюсти применяют клювовидные щипцы, изогнутые по ребру (со сходящимися и несходящимися концами щёчек). Для удаления фронтальных зубов и премоляров пользуются в основном этими щипцами. Моляры, особенно третьи, удаляют щипцами, изогнутыми по плоскости. Этими же щипцами пользуются для удаления моляров нижней челюсти при ограниченном открывании рта.

Корни всех зубов нижней челюсти удаляют клювовидными щипцами со сходящимися концами щёчек.


Последовательность удаления зубов


При удалении зубов придерживаются определённой последовательности.

• Наложение щипцов.

• Продвижение щёчек щипцов.

Щипцы для удаления зубов и корней зубов нижней челюсти: 1 - для удаления резцов и клыков; 2 - для удаления корней; 3 - для удаления премоляров; 4 - для удаления моляров; 5 - для удаления третьих моляров

Признак угла у щипцов для удаления зубов: 1-3 - верхней челюсти; 4 - нижней челюсти - student2.ru

Этапы удаления зубов щипцами: а - наложение щипцов; б - продвижение щёчек щипцов; в - вывихивание зуба; г - извлечение зуба; д - кюретаж лунки


• Смыкание (фиксация) щипцов.

• Вывихивание зуба (методом люксации или ротации).

• Извлечение (тракция) зуба.

Наложение щипцов осуществляют в раскрытом виде. Удерживание их производят одним из способов так, чтобы продольная ось щёчек щипцов совпадала с продольной осью зуба.

Признак угла у щипцов для удаления зубов: 1-3 - верхней челюсти; 4 - нижней челюсти - student2.ru

Наложение щёчек щипцов на зуб (ось щёчек совпадает с осью зуба): а - неправильно, б - правильно


При несоблюдении этого правила может произойти перелом зуба. Одну щёчку вводят под отслоенный десневой край с нёбной (язычной) стороны, другую - с губной (вестибулярной).

При этом врач следит за тем, чтобы под щёчки щипцов не попал десневой край.

Продвигание щипцов должно быть плавным и максимальным. Врач должен следить за тем, чтобы щипцы даже при удалении корней минимально травмировали альвеолярный отросток (часть) челюсти. На зубах верхней челюсти щипцы продвигают правой рукой, которой их держат, а на нижней - левой рукой, надавливая I пальцем на замок щипцов.

Смыкание (фиксацию) щипцов осуществляют всей кистью, предварительно освободив III и IV пальцы между браншами.

Смыкание должно быть умеренным, так как сильное сжатие может привести к разрушению патологически изменённого зуба, а слабое - к соскальзыванию щёчек и перелому зуба.

Главным условием успешного удаления зуба является создание единого целого между фиксированным зубом и щипцами.

Вывихивание зуба является самым ответственным моментом операции. Его выполняют маятникообразными движениями в вестибулярную и нёбную (язычную) стороны, постепенно увеличивая амплитуду раскачивания. Первое движение следует делать в сторону более тонкой альвеолярной поверхности. На верхней челюсти вывихивание зуба производят кнаружи, кроме первого моляра из-за наличия в его области скулоальвеолярного гребня, который утолщает наружную стенку. На нижней челюсти резцы, клыки и премоляры вывихивают кнаружи. Первый моляр имеет одинаковую толщину лунки с обеих сторон, поэтому преимущественные вывихивающие движения производят индивидуально. Второй и третий моляры вывихивают кнутри из-за наличия снаружи утолщения (наружная косая линия). Необходимо, чтобы во время вывихивания щипцы плотно удерживали зуб.

Зубы с корнями конической формы (верхние резцы и клыки), а также отдельно стоящие корни моляров и премоляров нижней челюсти вывихивают вращением (ротация), не делая резких движений и не допуская поворотов головы больного. При удалении зубов на нижней челюсти врач должен фиксировать альвеолярную часть пальцами левой кисти.

Извлечение (тракция) - заключительный момент удаления зуба.

К нему приступают, лишь убедившись в завершении вывихивания и полной потере связи зуба с лункой.

Проводят этот этап удаления так же плавно, выводя зуб в вестибулярную сторону, внимательно следя за тем, чтобы не травмировать здоровые зубы на другой челюсти.

Наши рекомендации