Методика удаления зубов и корней на верхней и нижней челюсти. инструменты, методика сложного удаления зубов и корней. особенности удаления зубов у лиц с сопутствующими заболеваниями.

Инструменты. На верхней челюсти для удаления зубов и корней применяют следующий инструментарий: щипцы и прямой элеватор.

Щипцы. Для удаления верхних резцов и клыка применяют прямые щипцы, щечки узкие и имеют небольшой зазор, для удаления корней также применяются прямые щипцы, щечки у них еще уже, чем у коронковых щипцов и они сходятся. Продольные оси щечек и ручек находятся у них в одной плоскости. Обе щечки одинаковой формы, с внутренней стороны имеют углубление (желобок), концы закруглены.

Удаление малых коренных зубов производят щипцами, имеющими s-образный изгиб. щечки у них расположены под тупым углом к ручкам, они шире, а также зазор между щечками больше, чем у прямых щипцов. S-образная форма щипцов позволяет правильно наложить их на зуб и при удалении его избежать препятствия со стороны нижней челюсти. Щечки устроены также, как и у прямых щипцов. Для удаления корней применяют также s-образные щипцы, но щечки сомкнутые и узкие.

Удаление больших коренных зубов (первого и второго моляра) производят s-образными щипцами, изгиб у которых похож на щипцы для удаления премоляров, но щечки у них устроены по-иному. Они короче и шире и зазор между ними значительно шире. Обе щечки с внутренней стороны имеют углубление и у одной щечки конец полукруглый или плоский, у другой щечки заканчивается выступом (шипом). Во время удаления шип входит и находится между щечными корнями: медиальным и дистальным, а потому он находится с наружной стороны, а другая щечка находится с небной стороны, охватывая небный корень. Если шип находится с правой стороны, то эти щипцы для удаления моляров с левой стороны, т.е. левосторонние щипцы, и если шип находится с левой стороны, то щипцы носят название правосторонние, для удаления моляров с правой стороны. Такое устройство щипцов обеспечивает плотный захват моляров и облегчает их вывихивание.

Удаление зубов мудрости верхней челюсти производят специальными щипцами. Продольная ось щечек параллельна оси ручек, между замком и щечками имеется переходная часть. Обе щечки одинаковые, широкие с тонким и закругленным по краям концом. На внутренней стороне имеются углубления, при смыкании щипцов имеется большой зазор, щечки не сходятся. Конструкция зубов дает возможность ввести их глубоко в полость рта, при этом нижняя челюсть не мешает проведению операции удаления зуба.

Для удаления корней больших коренных зубов применяют щипцы, которые имеют 4 названия: корневые – для удаления корней, штыковидные – имеющие форму штыка, байонетные (в переводе штыковидные) и универсальные – этими щипцами можно не только удалять корни на верхней челюсти, но, при отсутствии коронковых щипцов, и осуществлять экстракцию зубов на верхней челюсти с сохранившейся коронкой. При отсутствии коронковых и корневых щипцов на нижней челюсти можно штыковидными щипцами удалять корни и зубы на нижней челюсти. Эти щипцы имеют переходную часть, от которой отходят длинные сходящиеся щечки с тонким полукруглым концом и желобком вдоль внутренней поверхности. Продольная ось щечек и ось ручек у них параллельны.

Различают щечки узкие, средние и широкие и как у всех корневых щипцов

щечки плотно смыкаются и не имеют зазора между собой.

Для удаления корней на верхней челюсти применяют прямые элеваторы.

Прямой элеватор состоит из рабочей части (щёчек), соединительной части и ручки, все они расположены на одной прямой линии. Щёчка на одной стороне выпуклая, полукруглая, с другой стороны – выпуклая, имеет вид желобка, конец её истончён и закруглён. Ручка грушевидной формы с продольными гранями, суживается по направлению к соединительному стержню. Прямым элеватором удаляют корни однокорневых зубов на верхней челюсти или разъединённые корни многокорневых зубов. Этим элеватором удаляют и зубы на верхней челюсти, расположенные вне зубной дуги. Очень часто прямые элеваторы используются при удалении нижних зубов мудрости и иногда разъединённые корни нижних больших коренных зубов.

Часть

Методика удаления зубов и корней на верхней челюсти.

Удаление верхних резцов. Пациент находится в кресле в полулежачем положении с несколько запрокинутой головой. Кресло следует приподнять настолько, чтобы верхняя челюсть находилась на уровне плечевого сустава врача. Это даёт возможность хорошо видеть альвеолярный отросток верхней челюсти, твёрдое и частично мягкое нёбо.

Для удаления резцов врач занимает положение справа и несколько спереди от больного.

При удалении левого бокового резца голову больного следует повернуть направо в сторону врача, при удалении правого резца – влево. Указательным пальцем левой руки врач приподнимает верхнюю губу, большим же пальцем отводит вниз нижнюю губу, а чаще охватывает альвеолярный отросток с нёбной стороны в области удаляемого зуба.

Используют прямые коронковые щипцы. Для удаления центральных резцов используют щипцы с более широкими щёчками, для удаления боковых резцов с более узкими.

Накладывают одну щёчку щипцов с нёбной, другую – с губной стороны и продвигают под десну до альвеолярного гребня. Вывихивание верхних центральных и боковых резцов производят вращательными движениями (ротация) в одну и другую сторону. Когда ротация не удается, приходится переходить на вывихивающие движения (люксация) вначале в губную, а затем в небную стороны, а потом производят вращение. После этого зуб становится подвижным и легко извлекается вниз, наружу.

При удалении клыка положение врача и пальцев левой руки, такое же, как и при удалении резцов, голову пациента следует несколько повернуть влево при оперативном вмешательстве справа, и вправо - при удалении левого клыка.

Клык удаляют прямыми коронковыми щипцами с широкими щечками. Вывихивание зуба в губную, затем в небную сторону сочетают с ротацией.

Операция удаления верхнего клыка нередко требует приложения значительной силы и после полного разрыва периодонта зуб извлекают из лунки вниз и кнаружи. Положение пациента обычное, как при удалении резцов и клыков.

При удалении правых премоляров голову пациента поворачивают влево, а при удалении левых премоляров – несколько вправо.

Положение врача такое же, как и при удалении резцов и клыков. Первым пальцем левой руки (при удалении справа) или вторым пальцем левой руки (при удалении слева) врач оттягивает верхнюю губу и угол рта кнаружи, а соответственно, II и I пальцы с небной, придерживая альвеолярный отросток с небной и вестибулярной сторон в области удаляемого зуба.

Для удаления применяют коронковые s-образные щипцы для премоляров, последние раскачивают в вестибулярную и небную сторону, первое движение делают кнаружи, так как кортикальная пластинка тоньше, чем небная.

Удаление первого премоляра представляет большие трудности, так как он имеет 2 тонких корня и иногда они ломаются, при удалении второго премоляра при завершающей стадии иногда производят и ротацию. Зубы удаляют вниз и наружу.

При удалении моляра положение врача, больного и пальцев такое же, что и при удалении премоляров. Для удаления моляров применяют коронковые s-образные щипцы: левосторонние и правосторонние. Удаляют первые и вторые моляры раскачиванием: при удалении первого – первое движение делают в небную сторону, при удалении второго – в наружную, а извлекают оба зуба вниз и кнаружи.

Третий моляр (зуб мудрости) – может иметь два, три и более корней, в большинстве случаев они сливаются в один конусовидный корень. Коронка зуба бывает развита слабее, чем у второго моляра и часто смещается в щечную сторону. Положение врача, больного, пальцев врача такое же, как при удалении первого и второго моляров, применяют специальные щипцы для удаления зубов мудрости на верхней челюсти. первое вывихивающее движение производят в щечную сторону, а затем в небную, а извлекают зуб вниз, кнаружи.

В большинстве случаев верхние зубы мудрости удаляются легко, однако при наличии нескольких, особенно же искривленных корней могут наблюдаться значительные затруднения.

Наши рекомендации