Этапы становления физической антропологии в России.

Официальной датой рождения антропологии в России считается 1864г,когда по инициативе «1го российского антрополога» А.П.Богданова был организован Антропологический отдел Общества любителей естествознания(переименованного впоследствии в Общество любителей естествознания,антропологии и этнографии – ОЛЕАЭ).

Гипотезы моноцентризма,полицентризма и близкие к ним,время и место происхождения ЕЕ современного вида.

Полицентризм предполагает, что большие расы образовались от различных форм древних людей. Т.е. в отличие от полигенизма признается единство эволюции человека до стадии формирования древних людей - архантропов, только после появления которых произошло разделение приведшее к формированию больших рас.

Выдвинул эту теорию Ф.Вайденрайх в 1938 году, насчитав четыре центра:

1 Юго-Восточная Азия,

2 Восточная Азия,

3 Африка,

4 Европа

Позже К.Кун добавил пятый центр выделив: еще один центр в Африке.

В целом эволюционная проблема в рамках концепции полицентризма схожа с полигенистической, в том качестве, что различные расы это результат эволюции. Различается только объект эволюции - обезьяны или архантропы.

Версией полицентризма считается дицентризм, понятие введенное Я. Рогинским, гипотеза которого предполагает наличие только двух основных центров расогенеза - западного и восточного.

Моноцентризм предполагает что современный человек образовался едином месте (в качестве такового принято называть Африку) откуда мигрировал постепенно заселив все континенты Земли и в процессе изменения сформировав расы. Ситуация с эволюцией в моногенизме наиболее изучена на данный момент, но также и наиболее сложна для понимания стороннего читателя, поэтому постараюсь раскрыть ее наиболее подробно.

Моноцентризм несмотря на свою внешнюю политкорректность на самом деле приводит к весьма неполиткорректным выводам так как исходя из этой теории получается следующая картина. Вначале в Африке формируется человек, близкий к современному, затем он уходит на север, в процессе движения часть миграций следуют в Европу а часть уходит в Азию.

В процессе движения и освоения новых территорий (а этот процесс продолжался десятки тысяч лет) человек изменяется. Его гены мутируют в результате чего формируется три больших расы - белая, черная и желтая. Процесс мутаций отразился на генетическом древе человека в виде древа гаплогрупп.

Время появления человека современного вида приходится на начало позднего палеолита (70-35 тыс. лет назад). Оно связано с мощным скачком в развитии производительных сил, становлением родового общества и следствием процесса завершения биологической эволюции Homo sapiens.

Неантропы были высокими людьми, пропорционально сложенными. Средний рост мужчин – 180-185 см, женщин – 163-160 см. Кроманьонцы отличались длинноногостью за счет большой длины голени. Мощный торс, широкая грудная клетка, сильно развитый мышечный рельеф производят сильное впечатление на современников.

Неоантропы – это многослойные стоянки и поселения, кремневые и костяные орудия, жилые сооружения. Это и сложный обряд погребения, украшения, первые шедевры изобразительного искусства и т.д.

Ареал расселения неоантропов необычайно обширный – они появились в различных географических районах, расселились по всем континентам и климатическим зонам. Они жили повсюду, где мог обитать человек.

№6 Раскройте содержание понятия «Антропогенез»

Антропогенез – процесс биологической эволюции предшественников современного ЕЕ и происхождения Homo sapiens.Помимо этого,антропогенезом принято называть саму область физической антропологии,изучающую процесс биологической эволюции человека.

Наши рекомендации