Этапы становления ПСО в России

Для понятия системы «Права социального обеспечения» (далее ПСО), необходимо произвести хронологический взгляд на формирование его в хронологической прогрессии. Так как социально незащищённые слои населения существовали во все времена, государство производило попытки выстраивания системы социальной помощи со времён образования Советского Союза. Итак, рассмотрим все произведённые изменения в отрасли ПСО, с этого момента.

В период после образования СССР, социальное обеспечение населения находилось в предмете ведения республик Советского Союза. Отсутствовал общефедеральный орган по регулированию этим вопросом. Ведение находилось в полномочиях наркоматов союзных республик. А с 1923 года, полномочия перешли Наркомату труда СССР. В некоторых отдельных республиках Кавказа, а так же автономных республиках органы социального обеспечения были объединены с комиссариатами внутренних дел и труда. В отношении населения, Наркомат социального обеспечения РСФСР главной задачей ставил социальное обеспечение рабочих масс, путем привлечения к этому делу, рабочих из комиссий по охране труда на заводах и фабриках. При собесах были созданы выборные органы по социальному обеспечению граждан. Совнаркомов РСФСР был принят ряд важным постановлений: о социальном обеспечении лиц в случае инвалидности, занятых в наёмном труде, о социальном обеспечении семейств трудящихся в случае потери кормильца, а позднее о социальном страховании инвалидов труда, семей умерших или безвестно отсутствующих застрахованных граждан и инвалидов труда.

Народному комиссариату просвещения РСФСР, постановлением СНК РСФСР 30.08.1923 года "О порядке передачи учреждений социального воспитания ,содержащихся за счет культурных фондов профессиональных союзов и хозяйственных органов, органам Народного Комиссариата Просвещения "были переданы все учреждения социального обеспечения, обслуживающие детей рабочих ,детские дома, школы, заведения дошкольного воспитания и т.д. Они содержались за счет выделяемых государственных средств. Социальная политика этого периода велась по следующим основными направлениям:

1)Создание учреждений социального обеспечения, в том числе для инвалидов.

2)Снабжение лиц в случае нетрудоспособности в сферу снабжения комитета продовольствия.

3)Охват всей массы сирот, вдов, нетрудоспособных не вошедших в программу обеспечения.

При сельсоветах и волостных исполкомах были созданы комитеты взаимопомощи. Они осуществляли внутренние самообложения для помощи нуждающимся, распределяли денежные средства, производили трудовую помощь. Таким образом, именно в этот период зародилось социальное страхование наёмных рабочих, государственная взаимопомощь крестьянству, восстановление обязательного социального страхования рабочих. Следующим этапом в истории развития социального обеспечения идёт период форсионного развития экономики. Существенные изменения в систему социального обеспечения этого периода были внесены на фоне индустриализации, коллективизации сельского хозяйства и культурной революции. Социальное обеспечение претерпевало унификацию и централизацию. В связи с этим, на данном этапе большое внимание уделялось социальному обеспечению рабочих, возникло социальное страхование по старости для рабочих отдельных отраслей промышленности. С 1928 года старость, стало независимым основанием для социальной помощи. Пенсионное обеспечение по старости стало осуществляться " в независимости от состояния трудоспособности». В 1929 создается единый бюджет социального страхования. В этот период принимается ряд нормативных актов для отдельных видов социального страхования.Так,13.02.1930 утверждено положение "О пенсиях и пособиях по социальному страхованию", получившее название Малой кодификации. Ещё одним шагом стало введение постановления "О социальном страховании" которое очертило размеры пособий по временной нетрудоспособности в зависимости от принадлежности к социальной группе. В 1929 был создан единый бюджет социального страхования СССР.В 1931 году, постановление ЦИК были определены размеры пособий по временной нетрудоспособности.

Расходы на санитарно-курортные путевку, финансирование пионерских лагерей, сель и детский садов осуществлялись фондом Социального страхования. В связи с культурной революцией введено обеспечение за выслугу лет учителям сначала сельских, затем городских образовательных учреждений, работникам искусства, медикам и агрономам. В 1932 официально утвердился новый вид пенсий-за выслугу лет. Постановлением СНК РСФСР от 13 марта 1931 года в связи с повсеместным созданием колхозов, возникли кассы помощи работникам колхозов. Социальное обеспечение стало равным для всех лиц, в не зависимости от их социального положения и прошлой деятельности. Система социального обеспечения приняла контуры обязанности государства. С 1937 года, финансирование медицинский учреждений производилось за счет средств бюджета, и оказывалось всем лицам, в не зависимости от наличия застрахованности. Часто средства для обеспечения отдельных категорий нуждающихся в социальной защите гражданах, таких как престарелые, инвалиды, матери одиночки, многодетные матери, начислялись за счет прямых ассигнований государственного бюджета. Предполагалось ввести классификации по организационно-правовым формам социального обеспечения-трудящимся, служащим, рабочим.

Единство государственной системы социального обеспечения, обуславливалось ещё и тем, что формы социального обеспечения на практике не находили применения в чистом виде. Все они имели взаимосвязанность и часто дополняли друг друга. Ещё одной особенностью такой системы было то что, при существовании государственной системы социального страхования, не вносились платежи, ни со стороны работодателей, ни застрахованными лицами. Материальные средства на функционирование системы отчислялись предприятиями и аккумулировались в бюджете государства. Именно единство колхозной и государственной форм собственности составляло экономическую основу советского государства. По сути, социальное страхование как самостоятельная форма обеспечения была весьма условна. Единая система обеспечения служила гарантией бесплатного медицинского обслуживания, занятости, охраны детства и материнства, спектром социальных выплат, услуг и обслуживания. Следующим витком в развитии социального обеспечения в СССР, стал период его огосударствления. В это время коммунистическая идеология только входило в фазу активной трансформации, в связи с произошедшими изменениями, как в мирной так и военной плоскости. Что не могло не повлечь за собой изменение и внесение существенных поправок в развитие социального обеспечения.

Именно в этот период оно формировалось как единая система. В довоенное время возникли понятия пособия по уходу за больным членом семьи ,по случае рождения ребёнка ,при карантине, при переводе на другую работу по случаю заболевания. В системе введена новая категория-"непрерывный трудовой" стаж. Она развивала закреплённость работника к месту работы минимизируя возможность его увольнения по своему желанию. Размер пособий и их выплаты стали зависеть от пользы занимаемой гражданином профессиональной ниши или нахождения в партии. Важным этапом этого периода, стало принятие 14 июля1956 закона "О государственных пенсиях". В 1950-х годах начались вноситься новшества касающиеся женщин, в частности по родам и беременности. Установлены новые льготы для женщин. Возраст для выхода на пенсию у женщин составил на пять лет менее мужского. Дополнительные льготы коснулись многодетных матерей по трудовому стажу и возрасту. С 1965 года, возникла система социальных пособий для членов колхозов, которая до этого не существовала. Выплаты производились из Централизованного социального фонда, для членов колхозов по всей стране. Внутри каждого колхоза создавались фонды для помощи престарелым колхозникам, их детям.

С середины 70-х начала свое развитие система социального обслуживания. Появился новый вид помощи как социально-бытовое обслуживание на дому, которые осуществлялся отдельно от стационарного. Этому виду обслуживания подлежали нетрудоспособные граждане. Они образовывались при районных отделах социального обеспечения исполнительной власти. Система социальной реабилитации получила дальнейшее расширение. К принятию Конституции 1977 года, окончательно сформировались две организационно-правовой формы социального обеспечения-для рабочих и служащих, так же членов колхозов, и система государственного здравоохранения. В 80-е годы шёл активный процесс огосударствлевания всех сфер социального обеспечения, её объединяла единая социалистическая сущность, источники финансирования, регулировалась государством и получала средства за счет колхозных кооперативов, при этом без вычета средств из зарплат трудящихся. Средства фонда государственного страхования предназначались для страхования работников и других лиц. Высоким достижением социалистической системы стало освобождение от трудящихся от страховых платежей. Пенсии финансировались государством за счет его средства, по принципу уравнительного распределения между людьми. Наиболее высокие пенсии назначались работникам профсоюзных, партийных структур. Поэтому в стране сложились несколько типов пенсионных систем. Страховые взносы взимались с хозяйств, орагнизаций, отдельных нанимателей и поступали в казначейства. Укрепление централизованности нашло свое отражение в системе социального обеспечения того периода. Послевоенные годы вызвали необходимость принятия направления на восстановление народного хозяйства. Возросли расходы государства на выплаты пенсий. Уменьшалась роль социальной самозащиты среди людей, возросла иждивенчество.

Система социального обеспечения в СССР выглядело как установленная государством, социально-экономичекая формация, состоящая из комплекса мероприятий по поднятию материальной защиты граждан. Именно в СССР впервые была принята система социального обеспечения. Она была сформулирована в программе РСДРП, и принята на 2-м съезде партии в 1903 году. Особо яркое применение система социального обеспечения нашла применение в период НЭПа. Социальное обеспечение в СССР всегда было составное частью социально-экономической программы направленной на повышение благосостояния советских граждан. Главным источником доходов для выплат был бюджет государственного страхования, дополнительные средства поступали из государственных ассигнований и выплат колхозов. Социальный выплаты составляли большую долю в бюджете страны. Во времена царской России, социальное обеспечение полагалось рабочим промышленности. Оно не распространялось на обычных крестьян. Толчок к развитию и внедрению всей системы социального обеспечения дал В.И.Ленин. В первых декретах советского правительства был отражен высокий уровень ответственности государства для осуществления обеспечения трудящихся, военнослужащих, крестьян. Строясь на вышесказанном советская система социального обеспечения, коренным образом отличалась от систем обеспечения буржуазных стран. В СССР впервые в истории нашей страны возникли такие виды помощи как: обеспечение различных категорий граждан пособиями, пенсионной обеспечение семьям потерявшим кормильца, инвалидам, обслуживание и содержание инвалидов и престарелых в специальных домах интернатах, обучение инвалидов с предоставление возможной для состояния их здоровья работы, обеспечение протезами и ортопедическими изделиями, единовременные пособия многодетным и одиноким матерям.

Пенсии по старости назначались мужчинам по достижению шестидесяти лет, женщинам пятидесяти пяти лет, соответственно исходя из трудового стажа. Некоторым категориям лиц, работа которых была в вредных и сложных условиях, пенсия по старости назначалась раньше на десять лет. Пенсионный возраст граждан в СССР был значительно ниже чем в капиталистических странах. При наступлении нетрудоспособности в СССР гражданину выплачивали пенсию по инвалидности. На нетрудоспособных членов семьи, в случае наступления нетрудоспособности родителя устанавливались на детей, возрастом до шестнадцати лет, и учащихся детей до восемнадцати лет,а так же вдов. Пенсии исчислялись в процентном соотношении к заработку. Но она не могла быть ниже и выше указанных в законе цифр. Главным законом на основании которого в СССР выплачивались пенсии был закон "О государственных пенсиях",от 14.06.1956 года,и закон "О пенсиях и пособиях членам кохозов"15.07.1964 года. На профсоюзы так же возлагались выплаты социальных пособий.

20 июля 1964 года, Советом Министров СССР было издано постановление "О государственном пенсионном обеспечении и социальном страховании председателей, специалистов и механизаторов колхозов", тем самым социальное обеспечение распространилось на указанные категории граждан и членов их семей. Ведущие работники колхозов и их семьи за счет средств бюджета государственного социального страхования получили доступ к пенсиям и всем видам социального обеспечения, но иключительно по нормам установленным для рабочих и служащих. 27 ноября 1969 года, была введена новая форма-социальное страхование колхозников, выделяемое из средств централизованного союзного фонда, образуемого из начислений работников колхозов. Впервые возникли такие формы социальной защиты как-путевки в дома отдыха, санатории, пособия на погребение, на рождение ребёнка, по временной нетрудоспособности. Дополнительной формой государственного обеспечения стало право колхозников на социальное страхование и обеспечение за счет внутриколхозных средств. 19 декабря 1969 года, возникли Основы законодательства о здравоохранении, которыми для советских граждан открывали доступ к услугам бесплатного медицинского лечения и обслуживания, также услуги по отдыху и оздоровлению, санаторно-курортному лечению. На малообеспеченных семей и их детей, Указом "О введении пособий на детей малообеспеченным семьям" устанавливались денежные выплаты. Новая Конституция СССР принятая в 1977 году, содержала ряд статей закрепляющих право граждан СССР, на материальное обеспечение в старости и по нетрудоспособности, в 53 статье право семей на поддержку и помощь в воспитании детей. Государство проявляло помощь и заботу семьям путем создания широкой сети учреждений для детей, служб сбыта и общественного питания, пособий, предоставления льгот многодетным семьям, и ряду другой помощи семьям. 28 апреля 1990 принят Закон "О пенсионном обеспечении военнослужащих" определяющий нормы, порядок и условия обеспечения пенсиями военных СССР, войск Комитета государственной безопасности, внутренних войск и других воинских формирований. По этому закону была введена пенсия за выслугу лет лицам рядового и командующего состава, так же пенсия по инвалидности, а их семьям-по потери кормильца. Гражданам не имеющих право на трудовые пенсии, были назначены социальные пенсии. Именно в советское время впервые в истории России, возникло и утвердилось Право социального обеспечения. Образовались первые институты помощи гражданам, пенсии и пособия, оздоровительный отдых, медицинское и социальное обслуживание граждан, помощь малоимущим и многодетным семьям и много другое. Социальное обеспечение в СССР всегда было составной частью социально-экономических мер по поднятию благосостояния советского народа.

Исходя из этого можно сделать вывод: что социальное обеспечение развивалось по мере развития государства и правовой системы, именно эти факторы оказывали наиболее большее влияние на её развитие.

Наши рекомендации