Судьба старославянских слов в русском языке.

Судьба старославянских слов и старославянских элементов, вошедших в русский язык, была различна. В одних случаях старославянские слова заменили русские и поэтому воспринимаются как привычные, обиходные слова, например: сладкий, жажда, вред, враг, награда, нужда, плен, единственный и др.

В других случаях старославянские слова сосуществуют с русскими словами; при этом они или обозначают понятия более отвлечённые или, обозначая конкретные понятия, имеют добавочный оттенок торжественности или книжности; сравните русские и старославянские слова: уволочь и увлечь, сторож и страж, берег и брег, лодка и ладья. Некоторые соотносительные по форме старославянские и русские слова в современном языке существенно различаются по своим лексическим значениям, сравните: невежда (малообразованный человек) –невежа (грубый, невоспитанный человек), глава (раздел книги, статьи) –голова (часть тела) и т. п.

Разная степень освоения характеризует и старославянские суффиксы и приставки. Одни из них входят в состав слов книжной лексики и являются малопродуктивными, например: суффикс причастий

-о м- (несомый), суффикс существительных–т а й (ходатай); приставкин и з-; п р е- (низвергнуть, предатель). Другие элементы тоже употребляются преимущественно в книжной лексике, но являются продуктивными, например: суффиксы причастий -ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ- (трепещущий, борющийся, слышащий, строящийся), суффиксы существительных-с т в о,-с т в u[j-э], -н u[j-э] и др. (строительство, производство, нашествие, кипение, старание). Третьи элементы употребляются и в книжной, и в разговорно-бытовой лексике, например: суффиксы причастий-н н- и–е н н- (под влиянием русского языка суффикс–е н н-в некоторых словах стал произноситься -ё н н-) (сломанный, сделанный, написанный, раскалённый, испечённый); приставка из- (и с-) (избить, испортить, искусать, искромсать). Славянизмы настолько вошли в ткань русского языка, что русские люди использовали словообразовательные элементы славянских слов (корни, суффиксы, приставки) для создания новых слов. Поэтому не следует думать, что всякое слово, в котором мы находим старославянские словообразовательные элементы, вошло в русский язык из языка старославянского; многие из таких слов созданы на русской почве. В XVIII в., например, были созданы с использованием старославянских элементов следующие слова: влияние, нравственность, общественность, ощущение, потребность, современность и др.

Подобные образования создаются и в наше время, например: здравоохранение, мясохладобойня, тракторостроение, танковождение и др.

Упражнение 27. Читайте и указывайте, какие слова сохраняют русское и какие – старославянское чередование.

Ведать – вежливый – невежда; принудить – нужно – нужда; город – горожанин – гражданин; могу – во всю мочь – мощный; свет – освещать – свечка; водить – вождение – вожатый.

28. Найдите слова со старославянскими особенностями и подберите к ним русские, образованные от тех же основ. Спишите, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.

1) У лук...морья дуб зелёный златая цепь на дубе том. 2) Здра…ствуй племя младое н...знакомое! Не я увижу твой могучий поздний возр...ст когда перерастёшь моих знакомцев и старую главу их засл...нишь от глаз прохожего. 3) На почве зноем раскале...ой анчар, как грозный часовой, стоит один во всей вселенной. 4) К нему и птица не летит и тигр нейдёт лишь вихорь чёрный на древо смерти набежит и мчи...ся про... уже тлетворный. 5) Онегин добрый мой приятель родился на брегах Невы... 6) Прошло сто лет и ю..ый град, полнощных стран краса и диво, из тьмы лесов из топи блат вознёсся пышно горделиво. 7) Над омрач..нным Петроградом дышал ноябрь осенним хладом. 8) Но в искушеньях долгой кары перетерпев судеб удары окрепла Русь. Так тя…кий млат дробя стекло куёт булат.

(Из произведений А. С. П у ш к и н а.)

29. Прочтите; укажите слова со старославянскими фонетическими и морфологическими особенностями; укажите степень освоения русским языком этих слов.

Вот холмлесистый, над которым часто

Я сиживал недвижим и глядел

На озеро, воспоминая с грустью

Иные берега, иные волны...

Межнив златых и пажитей зелёных

Оно, синея, стелется широко;

Через его неведомые воды

Плывёт рыбак и тянет за собою

Убогий невод. По брегам отлогим

Рассеяны деревни–там, за ними,

Скривилась мельница, насилу крылья

Ворочая при ветре...

(А. С. п у ш к и н.)

30. В стихотворении А. С. Пушкина «Пророк» найдите слова со старославянскими особенностями. Какую стилистическую роль играют эти слова в данном стихотворении?

Наши рекомендации