Рекомендуем особое внимание обратить на знаменательные даты, связанные с историей, литературой и культурой Марийского края.

13 января - 135 лет со дня рождения В. М. Васильева (1883-1961),учёного-энциклопедиста, этнографа.

В.М. Васильев – один из самых ярких представителей марийских просветителей и идеологов начала прошлого столетия. Основоположник марийской лингвистической науки, «патриарх марийского языкознания». Ему принадлежит выражение «Язык есть – народ есть». Широте его научных знаний и творческой разносторонности можно только удивляться: лингвист, фольклорист, этнограф, журналист, литератор, композитор, педагог, методист, музеевед, переводчик, пропагандист научных знаний и общественный деятель. Человек, написавший научную грамматику марийского языка почти на пустом месте, единственный знаток по углубленному знанию марийских говоров и языков, он был самобытным сподвижником просвещения марийского народа.

Творческая и научная деятельность В.М. Васильева была сложна и многогранна. Более 60 лет своей жизни он отдал изучению марийского языка. Лингвистическая деятельность В.М. Васильева проходила в годы становления марийского языкознания, в период разработки основ фонетики, лексикологии, морфологии, синтаксиса, зарождающегося марийского литературного языка. Это определило разнообразие научных интересов ученого, которые были связаны с нуждами молодой марийской науки и диктовались неотложными задачами народного образования и просвещения.

За большие заслуги в области марийского языкознания в декабре 1957 года В.М. Васильеву была присуждена ученая степень доктора филологических наук без защиты диссертации по совокупности работ, хотя данная диссертация была у него готова.

Лингвистическое наследие В. М. Васильева относится к числу тех, которые легли в основу современного марийского литературного языка и определили его сегодняшний уровень. Его именем названы Марийский НИИЯЛИ (1983) и улица в Йошкар-Оле. На родине ученого, в Янаульском районе Республики Башкортостан, открыт дом-музей В.М. Васильева (1996).

13 января - 100 лет со дня рождения Василия Юксерна (В. С. Столяров) (1918-1998),писателя, общественного деятеля.

Рекомендуем особое внимание обратить на знаменательные даты, связанные с историей, литературой и культурой Марийского края. - student2.ru Родился в дер. Большое Чигашево (Кугусола) ныне Медведевского района Республики Марий Эл. В 1935 г. окончил Марийский педрабфак, в 1940 г. – Марийский государственный педагогический институт. На последнем курсе ему предложили работу сначала инструктора, затем секретаря Марийского обкома комсомола. Участник Великой отечественной войны, войны против Японии, капитан. Работал директором Марийского книжного издательства, начальником Управления по делам издательства и книжной торговли, главным редактором журнала «Ончыко». Некоторое время заведовал отделом редакции газеты «Марий коммуна». С 1964 г. работал на Марийском телевидении. В 1967 г. был назначен главным редактором сатирического журнала «Пачемыш». В 1973-1983 гг. возглавлял правление Союза писателей Марийской АССР.

Литературную деятельность начал в конце 1930-х годах. Вначале занимался художественным переводом. Издал на марийском языке роман Н. Островского «Рожденные бурей», для театра переводил пьесы Н. Гоголя, А. Островского, А. Софронова и другие. В 1940-1950 гг. пользовался псевдонимами Волжский, В. Степанов, С. Васильев.

Одна из первых величин марийской литературы. Автор около 30 книг прозы, публицистики. Его рассказы, повести, романы изданы на горномарийском, русском, татарском, башкирском, чувашском и на финно-угорских языках. Известны его произведения: «Атаманыч», романы «Вудшö йога – серже кодеш» («Воды текут – берега остаются»), «Кÿсле» («Гусли»), «Чарла» («Царевококшайск»). В последние годы жизни работал над воспоминаниями о писателях, политических деятелях, представителях культуры и искусства. Член Союза писателей СССР с 1950 г., народный писатель МАССР (1978), лауреат Государственной премии МАССР (1979). Награжден правительственными наградами.

15 января - 100 лет со дня рождения Миклая Казакова (И. И. Казаков) (1918 – 1989), поэта.

Миклай Казаков - марийский советский поэт, прозаик, переводчик, журналист, редактор. Первый народный поэт Марийской АССР (1960), единственный в истории марийской литературы лауреат Сталинской премии III степени (1951). В 1936-1937 годах учился на подготовительных курсах при Марийском учительском институте, а в 1937 году поступил в сам институт, который окончил в 1939 году. В 1939-1940 годах работал редактором художественной литературы Марийского книжного издательства. В 40-х годах был редактором журнала «Марий альманах» («Марийский альманах»), работал ответственным секретарем Союза писателей Марийской АССР, в 50- годы был редактором художественной литературы в Марийском книжном издательстве, заведующим отделом культуры республиканской газеты «Марий коммуна»(«Марийская коммуна»), литературным консультантом Союза писателей Марийской АССР. М. Казаков начал писать ещё в школьные годы. Первое его стихотворение «Ленин» было опубликовано в 1933 году в журнале «Пионер йӱк» («Голос пионера»). В 1938 году издан его первый сборник «Стихи». Позже им изданы сборники «Отважный комсомол» и «Жить весело». В своих стихах поэт стремился осмыслить советскую действительность, изобразить нового человека, воспитанного в духе дружбы, уважения к культурным традициям всех народов мира. Член Союза писателей СССР с 1939 года в возрасте 21 года – самый молодой из марийских писателей. Произведения М. Казакова переведены на многие языки народов СССР и мира, публиковались в Венгрии, Чехословакии, Италии. Всего издано около 40 книг поэта[.

9 марта - 175 лет со дня рождения Г. Я. Яковлева (1843 – 1912),деятеля Русской православной церкви и народного образования, видного просветителя марийского народа, этнографа, переводчика религиозной литературы на марийский язык (в частности, переводил Библию на горномарийский язык).

27 марта – 120 лет со дня рождения Шабдара Осыпа (И. А. Шабдаров) (1898 – 1937),педагога, писателя.

Рекомендуем особое внимание обратить на знаменательные даты, связанные с историей, литературой и культурой Марийского края. - student2.ru Шабдар Осып – один из зачинателей марийской литературы. Его талант многогранен, ярок, своеобразен: поэт, прозаик, драматург, литературный критик, педагог и общественный деятель.
Осып Шабдар написал более полсотни стихотворений, пьес, опубликовал ряд статей. Молодой поэт упорно искал свой неповторимый путь в литературе, стремился найти новые темы и формы. Его стихотворения печатаются в журналах «У илыш», «У вий», в газете «Йошкар кече». В 1930-х годах, после окончания Казанского Восточно-педагогического института, учится в аспирантуре, читает лекции по марийской литературе студентам пединститута, участвует в работе Всесоюзного съезда советских писателей от марийской творческой организации, в пленуме Правления Союза писателей СССР, посвященном памяти А.С.Пушкина. Избирается руководителем марийской писательской организации.
Вступив на творческий путь, к середине 30-х годов Осып Шабдар стал настоящим мастером художественного образа. Однако его жизнь преждевременно оборвалась в 1937 году, в период культа личности Сталина. Его вклад в нашу многонациональную литературу получил высокую оценку в трудах видных ученых-литературоведов. Его творчеству посвящены не только труды марийских исследователей, но и монография эстонского филолога Ю. Мягисте «Один из основоположников марийской литературы Шабдар Осып», вышедшая в 1970 году отдельным изданием в Гетеборге (Швеция).

Рекомендуем особое внимание обратить на знаменательные даты, связанные с историей, литературой и культурой Марийского края. - student2.ru 6 октября –130 лет со дня рождения С. Г. Чавайна (1888 – 1937), поэт и драматург. Один из основоположников марийской литературы. Автор стихов, рассказов, повестей, пьес, многочисленных переводов из русской классики.

Родился в бедной крестьянской семье. В 1908 окончил Казанскую учительскую семинарию. До 1915 года работал учителем в марийских школах.

В 1915 году уехал в город Аральск (Казахстан), где до 1919 года работал учителем в посёлке при железнодорожной станции, опасаясь призыва в царскую армию и участия в империалистической войне.

В 1919 году вернулся на родину, сыграл немаловажную роль в создании автономии марийского народа. Возглавлял облполитпросвет. После Октябрьской революции написал для первого советского передвижного театра народа мари пьесы «Автономия» и «Солнце восходит, чёрные тучи рассеиваются». Произведения Чавайна переведены на языки народов России.

В 1922-1923 годах начал работать в газете «Йошкар кече», позднее став её главным редактором.

В 1923 году вернулся к преподаванию в школе: заведовал школой в с. Арино Моркинского района.

В 1927 году возвратился к журналистской деятельности, переехал жить в Йошкар-Олу, работал в Марийском книжном издательстве.

В 1934 году одним из первых среди марийских писателей стал членом Союза писателей СССР. Был одним из организаторов и создателей Марийской ассоциации пролетарских писателей (МАПП), с 1934 года – членом правления Марийского областного отделения Союза писателей СССР, членом правления писательской организации Горьковского края.

Работал преподавателем Марийской студии музыкально-драматического искусства, заведующим литературной частью Марийского государственного театра.

В мае 1937 года Сергей Чавайн был арестован, обвиненён в принадлежности к ядру подпольной националистической организации и подготовке террористических актов против руководителей страны. 11 ноября 1937 года расстрелян, похоронен предположительно в Кокшайском лесу (ныне Мендурское кладбище).

В 1956 году реабилитирован посмертно.

Рекомендуем особое внимание обратить на знаменательные даты, связанные с историей, литературой и культурой Марийского края. - student2.ru

29 октября – 120 лет со дня рождения М. Шкетана (Я. П. Майорова) (1898 –1937), журналиста, писателя, общественного деятеля.

М. Шкетан – выдающийся мастер слова, подлинно народный художник, гордость и слава марийской литературы, один из ее основоположников. Его имя с 1048 года носит Марийский государственный драматический театр.

С 1917 года служил в царской армии, участник Первой мировой войны. С 1918 года – работник советских учреждений, заведовал отделом Ернурского волисполкома, активный проводник политики Советской власти в Оршанском районе, за что в 1920 году во время бунта в с. Ернур был избит кулаками. С 1920 года М. Шкетан – секретарь, заведующий Яранским уездным отделом национальностей. С 1921 года в Краснококшайске: сотрудник областного земельного отдела; литературный работник, секретарь, и. о. редактора газеты «Йошкар кече». Один из организаторов и постоянный автор сатирического журнала «Арлан ден Кестен», литературного журнала «Ончыко». Как журналист отличался непревзойдённым мастерством сатиры и юмора: только в 1920-х годах создал около 300 публикаций и 80 фельетонов.

М.Шкетан – актёр, драматург и режиссёр Марийского государственного театра. С 1922 года на сцене передвижного театра были поставлены спектакли по его пьесам «Сардай», «Ачийжат-авийжат» («Эх, родители», 1923), «Шошым сеҥен» («Весна победила», 1924), «Шурно» («Урожай», 1933) и др., в своих постановках зачастую сам исполнял главные роли.

Член Союза писателей СССР с 1934 года. Самое известное произведение – роман «Эреҥер» о коллективизации марийского села (на марийском языке в 1933 году; на русском языке в 1936 году). В его творчестве описываются жизнь и быт, состояние марийского общества 1920-х годов. Роман является одним из первых произведений крупной формы в марийской литературе.

Занимался переводческой работой. В 1931 году в его переводе издан роман А.Серафимовича «Железный поток».

При жизни издал около 15 книг, позже его произведения неоднократно переиздавались, дважды выходило в свет полное собрание сочинений. На страницах газет и журналов М. Шкетан выступал под многочисленными псевдонимами: И. Майор, Майорын, Кугу Шадыртан, Й. Шартан, Нӧга, Товат, Озыркан, Умдо, Пагул Япак, М. Ошлан, Ошламари, Ошлинский, Крешын, Кокшага, Наган, М. Агур, Тортамортин, Лупе-Тор и др.

В ходе кампании против «троцкистов» и «буржуазных националистов» М. Шкетан был подвергнут оскорблениям, назван «политическим хулиганом» (06.05.1937), что подорвало и без того слабое здоровье. Скончался в Оршанской больнице 16 мая 1937 года, похоронен в парке, ныне носящем его имя.

Всем коллегам, успешного осуществления всех намеченных замыслов и планов на грядущий 2018 год.

Наши рекомендации