На что стоит обратить особое внимание при беседе с иппотерапевтом?

· Внешний вид: имеет ли инструктор чистый и опрятный вид, аккуратно ли он одет?

· Речевые способности: может ли он четко, приятно и громко давать команды?

· Общение: может ли инструктор устанавливать хорошие отношения с детьми, родителями, помощником инструктора?

· Особенности характера: является ли инструктор инициативным, энергичным, чутким, терпеливым и может ли быть требовательным, не теряя при этом чувство юмора, а его команды - уважения?

· Соблюдается ли первичность принципа безопасности в подходе инструктора к работе и проведению занятий?

· Учитываются ли возрастные особенности ребенка при проведении занятий (Френ Джосвик)

Помните, что Вам и Вашему ребенку придется на протяжении долгого времени плотно взаимодействовать с иппотерапевтом в процессе реабилитации, и от его профессионализма и личных качеств будет во многом зависеть результат.

Что важно спросить при предварительном разговоре с иппотерапевтом?

· Кратко изложите диагноз и спросите, работает ли иппотерапевт с такой проблемой.

· Что нужно для того, чтобы приступить к занятиям.

· Продолжительность одного занятия, курса.

· На что будут направлены занятия, в какой форме они будут проходить.

· Какое образование имеет иппотерапевт.

· Какой опыт работы.

· Обладает ли сам иппотерапевт навыками верховой езды.

Главное не стесняйтесь задавать вопросы! Чем больше правильных вопросов Вы зададите, тем серьезней иппотерапевт отнесется к занятиям с Вами, а Вам это поможет сделать правильный выбор.

Что можно понять из предварительного разговора?

· Какое образование имеет иппотерапевт:

У человека, занимающегося иппотерапией, обязательно должно быть образование (наилучший вариант, если у иппотерапевта высшее медицинское, психологическое или педагогическое образование), а также обязательно должно быть наличие документа о прохождении обучения по методу иппотерапия (соответствующий сертификат, диплом).

Сегодня получить специальное образование можно только за границей: в Грузии на кафедре райттерапии в Тбилисской медицинской академии, в России «Московский конноспортивный клуб инвалидов», Центр реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир», в Латвийской Ассоциации райттерапии. Также качественное обучение можно пройти непосредственно в Англии и Франции, Польше, где готовят врачей-иппотерапевтов.

Иппотерапевт, прошедший специальное обучение, должен хорошо управлять лошадью, знать о мерах безопасности, обладать практическим опытом в данной области. Чем глубже его знания основ, натренированность и способность оценивать и анализировать движение, тем выше уровень лечения.

· Какой опыт работы иппотерапевта:

В данном случае опыт работы имеет большое значение, поскольку, чем больше было проведено иппотерапевтом занятий с различными нозологиями, тем эффективней и качественней он сможет подобрать индивидуальную программу для ребенка, т.к. метод проб и ошибок при работе с особыми детьми недопустим. Чем искуснее становится иппотерапевт в понимании специфики иппотерапии, тем квалифицированнее становится иппотерапевтическое лечение.

· Обладает ли сам иппотерапевт навыками верховой езды:

Многие специалисты, не имеющие опыта работы с лошадьми или имеющие поверхностные знания, могут понять теоретические принципы использования лошади в терапевтическом процессе, но есть огромная разница между теоретическим пониманием и способностью применять их на практике. (Джэн Спинк).

Все иппотерапевты обязаны хотя бы на среднем уровне уметь ездить верхом в седле и без седла во всех аллюрах - шаге, рыси и галопе, уметь сидеть позади пациента на лошади – «езда вдвоем», и уметь обращаться с лошадью.

Иппотерапевт, не имеющий навыков верховой езды, не может подобрать упражнения, которые будут максимально эффективны на занятиях.

· Что нужно для того, чтобы приступить к занятиям?

Если на этот вопрос Вам в иппоцентре ответят – просто приходите на занятия, то пусть это Вас насторожит.

Чтобы приступить к занятиям, Вы должны посоветоваться с лечащим врачом о допустимой для ребенка физической нагрузке, возможно, взять рекомендации, на что обратить внимание во время проведения иппотерапевтических занятий, наконец, взять направление от лечащего врача, о том, что ребенку рекомендована иппотерапия.

Необходимо также принести иппотерапевту историю болезни ребенка, рентгенограммы. Специалист-иппотерапевт точно должен знать диагноз и особенности протекания болезни, и к тому же курс иппотерапии не должен идти вразрез с курсом реабилитации ребенка, а наоборот должен быть симбиоз коррекционных программ.

Иппотерапевт-специалист обязательно изучит диагноз, историю болезни, попросит принести направление, и составит для Вас индивидуальную программу реабилитации с учетом показаний и противопоказаний к занятиям иппотерапии. Только после этого Вас пригласят на занятия.

Наши рекомендации