II.Знакомство с новым материалом.
Вопрос | Ответ |
Мы прочитаем сегодня произведение, в котором также затрагивается тема труда. . Прочитайте стихотворение Г. Сапгира «Рабочие руки» на странице учебника 49. | |
О чем это стихотворение? | О труде, о рабочих, трудолюбивых руках. |
Как в стихотворении автор называет такие руки? | Охочие. |
Прочитайте, что это значит (страница учебника 49). | Имеющие желание, или охоту, что-то делать. |
Часто ли мы употребляем это слово в разговорной речи? | Нет. |
Это устаревшее слово. | |
Укажите рифмы в стихотворении. | Рука - в округе; Самокат - смастерят; Старушке - игрушки; Вбеде - везде; Пока ученика; Рабочие - охочие. |
III. Практические задания. | |
Вопрос | Ответ |
РТ «Литературное чтение»: стр. 20 № 1. | Добрые, умелые, рабочие, к делу охочие. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 20 № 3. | Смастерят, дров принесут, починят, выручат, помогут. |
IV. Домашнее задание.
1. Прочитайте сказку «Айога» на страницах 119-122 учебной хрестоматии.
2. Выполните задания к тексту.
Урок16. И. Крылов <Лебедь, Рак и Щука»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Формирование навыка монологической речи;
• Познакомиться с новым жанром литературы;
• Расширение словарного теоретического аппарата;
• Познакомиться с новым произведением.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
Вопрос | Ответ |
Какую сказку вы прочитали дома? | Нанайская народная сказка «Айога». |
Проверку домашнего задания следует проводить по заданиям, предложенным в РТ «Литературное чтение» (страница 21).
В задании № 3 предлагается дописать определение диалога. Авторское определение дано на странице 9 в учебнике.
II.Знакомство с новым материалом.
Вопрос | Ответ |
Сегодня мы познакомимся с новым жанром литературы - это басня. Прочитайте определение басни на странице 52 учебника. Писателей, сочиняющих басни, называют баснописцами. Прочитайте определение на странице учебника 53. | Басня - это поучительное произведение. |
Мы прочитаем с вами басню Ивана Андреевича Крылова «Лебедь, Щука и Рак». | |
Все ли слова в басне вам понятны? | Нет. Что такое лад, поклажа? |
Определение новых слов найдите на странице учебника 52. | |
Можно ли назвать басню большой пословицей? | Да. В басне мудрость спрятана за образами животных. Смысл нужно додумать самому, в пословице все лежит на поверхности. |
Прочитайте первые три строчки басни. Как вы их понимаете? | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
Похожи ли эти слова на пословицу? Чем? | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
А теперь сравните свои доводы с авторским определением. Прочитайте «подсказку» на странице учебника 52. | |
Почему героям не удалось тронуть воз с места? | Возможности и потребности животных разные. А за образами животных скрыты пороки людей. Поэтому «на лад их дело не пойдет». |
Какие басни Крылова вам еще знакомы? | «Ворона и лисица», «Волк и ягненок» и т.д. |
III. Практические задания. | |
Вопрос | Ответ |
РТ «Литературное чтение»: стр. 22 № 1. | Лебедь, Щука и Рак. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 22 № 2. | Лад, единство. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 22 № 3. Допишите предложение (дома): Его перу принадлежат такие произведения, как | Баснописец. |
IV. Домашнее задание.
1. Выучите наизусть басню И.А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак».
2. Прочитайте несколько басен самостоятельно.
3. Допишите предложение, начатое в классе.
Урок 17. Л. Толстой «Страшный зверь»
Цели:
Формирование навыка размышлять и анализировать;
Научиться выявлять особенности художественных произведений;
Формирование навыка монологической речи;
Формирование литературоведческих представлений и понятий; Познакомиться с новым произведением; Проверка полученных знаний.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Чтение наизусть басни И. Крылова.
Как вы закончили домашнее предложение?
Вопрос | Ответ |
На прошлом занятии мы познакомились с понятием басни. Напомните определение басни. | Поучительное произведение, в котором высмеиваются недостатки и пороки людей. |
На какой род литературы похожи басни Крылова? | На стихотворения. |
Почему? | Есть рифмы. |
Сегодня прочитаем басню Л. Н. Толстого. Она представляет собой поучительный рассказ, или сказку. | |
Расскажите, какими вы представляете маленькую мышку и старую мышь? | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
Прочитайте, как мышка рассказывала о петухе. | «...страшный, ходит по двору вот так: ноги у него красные, гребешок красный, нос крючком. Кричит громко...» |
Какое впечатление у мышки от кошки? | Добрая. |
Как построено произведение? Каким литературоведческим понятием называется разговор двух героев? | Диалог. |
В этой басне мораль спрятана в тексте. Ее надо понять и объяснить. Попробуйте это сделать. | Не все красивое излучает добро. Внешность обманчива. |
Прочитайте басню по ролям. | |
III. Практические задания. | |
Вопрос | Ответ |
РТ «Литературное чтение»: стр. 22 № 1. | Басня. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 22 № 2. | Страшный петух. Добрый кот. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 23№ 3. | Лев Николаевич Толстой.. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 23 № 4. | Глупая. |
IV. Домашнее задание.
1. РТ «Литературное чтение»: стр. 23 № 5.
2. Прочитайте первую часть рассказа М. Зощенко «Самое главное»
(учебник, страницы 55-56).