Коллективное рассматривание книг.

Перед вами цветик-семицветик.

— Посмотрите на доску. Книги, каких тем вы сегодня принесли?

— Давайте составим книжную выставку. (Дети выставляют книги по темам и кратко рассказывают о них: название книги; фамилия автора; что читали (сказку, стихотворение, рассказ); о чем чита­ли (о детях, о природе, о животных, о приключениях, о Родине, о волшебстве); фамилия художника.)

— Посмотрите, какая выставка получилась. Отрывки, из каких книг вы хотели бы услышать?

Индивидуальные выступления учащихся.

1. Ученики кратко пересказывают содержание.

2. Выборочный пересказ к самой интересной иллюстрации произ­ведения.

3. Ученики отвечают на вопрос, что нового узнали из прочитан­ной книги, что «открыли»» для себя и кто в этом помог.

4. Рекомендации для друзей: что посоветовали бы вы однокласс­никам (прочитать всю книгу; возможно, самый интересный отрывок из нее и т.д.).

Подведение итогов

5. Домашнее задание:легенды, былины, сказания

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Тема: Опера Э. Грига «Пер Гюнт». Былина. Текст «Былины»

Цели:формирование первоначальных представле­ний о былине; развитие интереса к историческим ли­тературным произведениям; установление связи худо­жественного текста и музыкального произведения; раз­витие умения обобщать, делать выводы.

Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

Слушание фрагмента «Утро» из оперы «Пер Гюнт» норвежского композитора Эд­варда Грига.

Григ был горячим патриотом своей родины. Он восхищался её красотой. И делал это через музыку. Музыкант и композитор творчески обрабатывал народные мотивы, обобщая черты музыкального фольклора Норвегии. В его музыке отражены поэтические образы северной природы, картины народной жизни, душа норвежца.

После того как учащиеся прослушали музыкальный фрагмент, они отвечают на вопрос: «Какому эпизоду, отрывку из легенды может соответствовать эта музы­ка?» (описание утренней природы).

Слушается ещё один фрагмент из оперы «Пер Гюнт» — «Песня Сольвейг». Его большинство уча­щихся соотносят с последними эпизодами сказания.

Определение основной мысли легенды

Основная мысль заключается в том, что смелые, сильные, настойчивые люди всегда смогут преодолеть жизненные испытания. А их щедрость, умение дружить, доброта будут покорять сердца дру­гих людей и вызывать к ним уважение и любовь.

Рассматривание ри­сунков, сделанных детьми к тексту

Учитель акцентирует вни­мание учеников на том, что разные виды искусства — литература, музыка и живопись — прекрасно дополняют друг друга.

3. Знакомство с новым жанром устного народного твор­чества — былиной.

Учитель читает текст «Былины» (стр. 23-24) без вступитель­ной беседы.

Повторное чтение учащихся «про себя».

Беседа по вопросам на стр. 24

Работа над картиной В. Васнецова «Богатыри».

Учитель описывает словами каждого из изображённых богатырей — Добрыню Никитича, Алёшу Поповича и Илью Муромца — и рассказывает о том, как они защищали Родину. А на­род складывал былины о храбрых и мужественных её защитниках.

Подведение итогов урока

5. Домашнее задание: прочитать текст «Былины», вспомнить былины, которые прочитали самостоятель­но, по желанию можно подготовить их пересказ.

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Тема: Былина «Исцеление Ильи»

Цели:выявление художественного своеобразия былинного жанра; развитие умения выборочного, диалогического чтения; развитие умения подробного пересказа; расширение словарного запаса, развитие речи учащихся; воспитание чувства патриотизма.

Организационный момент

2. Проверка домашнего заданияВыявление особенностей жанра былины. Ответы на вопросы по тексту «Былины».

—Почему былины называют ещё песенными сказаниями? (Поначалу былины создались народом как песни и были предназначены не для чтения, а для исполнения.)

Учитель зачитывает воспоминание одной из собирательниц устного народного творчества XIX века — Валентины Харузиной о том, как она слушала исполнение былины: «Исполнитель с улыбкой обвёл взглядом всех присутствующих и, заметив в них нетерпеливое ожидание, начал петь. Лицо старика-певца мало-помалу изменялось: что-то вдохновенное выступило в нём, голубые глаза разгорелись, в них заблестели слезинки, румянец пробился сквозь смуглые щеки.

Певец как бы жил со своими любимцами-богатырями, жалел до слез немощного Илью Муромца, когда он сиднем-сидел тридцать лет, торжествовал с ним победу над Соловьем-разбойником.

Жили с героем былины и все присутствующие. По временам возглас удивления невольно вырывался у кого-нибудь из них, но временами дружный смех грелся в комнате. Все сидели, не сводя глаз с певца, ловили каждый звук его монотонного, но чудного, спокойного мотива».

Таким образом учитель настраивает учащихся, которые подготовили свои былины к пересказу, на песенный лад их изложения, на употребление былинных слов и выражений.

Наши рекомендации