Порядок оформления счетов-фактур, книг покупок и книг продаж

Порядок оформления счетов-фактур, книг покупок и книг продаж должен быть отражен банком в учетной политике для целей налогообложения.

Порядок составления счетов-фактур определен статьями 168 и 169 НК РФ, порядок ведения журналов их учета, книги продаж и книги покупок определен "Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (с последующими изменениями и дополнениями).

При оказании услуг (реализации (передаче) имущества, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, к тарифу (цене) реализуемых услуг (имущества, имущественных прав) банк обязан предъявить к оплате покупателю этих услуг (имущества, имущественных прав) соответствующую сумму НДС.

При оказании услуг (реализации (передаче) имущества, имущественных прав) не позднее пяти дней, считая со дня оказания услуг (реализации (передачи) имущества, имущественных прав), банк выставляет соответствующие счета-фактуры.

По операциям, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения), банк не выставляет счета-фактуры.

При оказании услуг по предоставлению в аренду имущества выставление счетов-фактур осуществляется не ранее окончания налогового периода, в котором фактически оказаны услуги; досрочное выставление счетов-фактур действующим законодательством не предусмотрено.

Книги покупок и продаж составляются головным офисом и филиалами банка самостоятельно на основе полученных и выставленных счетов-фактур.

При выставлении счетов-фактур филиалами такие счета выписываются от имени банка. В строке 2 счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование банка в соответствии с учредительными документами, в строке 2а - адрес филиала в соответствии с учредительными документами, в строке 2б - ИНН банка и КПП филиала. При покупке филиалами товаров, работ, услуг счета-фактуры также должны выставляться на банк. В строке 6 указывается наименование банка, в строке 6а - адрес филиала, в строке 6б - ИНН банка и КПП филиала.

Минфин России считает, что в строках 2а и 6а следует указывать юридический адрес головного офиса.

Налоговый агент - арендатор федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества, являясь плательщиком НДС, составляет счет-фактуру в одном экземпляре с пометкой "аренда государственного (или муниципального) имущества". Составленный счет-фактура регистрируется в книге продаж в момент фактического перечисления в бюджет арендной платы с указанием суммы налога. В книге покупок счет-фактура регистрируется только в той части арендного платежа, который подлежит списанию в данном отчетном периоде на расходы и в соответствующей доле - НДС. При перечислении выручки иностранному лицу, не состоящему на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика, налоговый агент составляет счет-фактуру с пометкой "уплата за иностранное лицо" с регистрацией в книге продаж и книге покупок в аналогичном порядке.

Счета-фактуры подписываются руководителем и главным бухгалтером банка (филиала) или лицами ими уполномоченными. Лица, уполномоченные подписывать счета-фактуры, указывать свои должности в счетах-фактурах не обязаны. В то же время в целях идентификации лиц, фактически подписывающих счета-фактуры, после подписи необходимо указывать фамилию и инициалы лица, подписавшего соответствующий счет-фактуру.

Банкам, имеющим региональную сеть, в основном оформляют счета-фактуры с присвоением числовых порядковых номеров, начиная с единицы ежегодно, и с указанием через дробь уникального кода филиала, в котором оформлен счет-фактура. Хранение журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж следует осуществлять в соответствующих подразделениях банка. Указанные журналы и книги в случае необходимости передаются в головной офис банка по его запросу.

Формы отчетности по НДС

Банк представляет налоговую декларацию в налоговые органы не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговая декларация представляется головным офисом банка в налоговый орган по месту своего учета.

Учетной политикой банка для целей налогообложения должен быть установлен порядок и сроки представления филиалами банка информации, необходимой для составления налоговой декларации.

Например, может быть установлено, что ежемесячно, не позднее определенного числа месяца, следующего за отчетным, филиалы представляют в головной офис информацию в электронном виде, необходимую для составления декларации по НДС. Данная информация может представляться по форме налоговой декларации по НДС. Можно также предусмотреть, что филиалы представляют в головной офис расшифровку доходов, облагаемых и необлагаемых НДС.

После получения указанной информации ответственный сотрудник головного офиса банка:

- определяет общую сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет или возмещению из бюджета;

- составляет налоговую декларацию по установленной форме в целом по банку (с учетом филиалов);

- составляет расшифровку доходов, облагаемых и необлагаемых НДС, в целом по банку (по требованию налогового органа).

Наши рекомендации