О своих трудах по пересмотру и составлению новых книг. Отзыв о немецких толкователях священных книг

Милость Божия буди с вами!

Н-лай В-вич!

Вы вечно в хлопотах! И без отдыху, и без устали! - Ну, что же делать. Верно такой уж ум вам дал Бог - многопопечительный. Трудитесь во благо. Нечего смотреть на труды. А Выша бедная - все на задний план. - И это, как Бог устроит. Когда Бог даст доберетесь, тогда переговорим кое-что. - Патерик оказывается довольно исправным, так что снова сидеть над ним есть лишний труд. Сами увидите. Три статьи его были напечатаны в Тамб. ведомостях в мое время. - Нешто. - А про другие вещи - вы что-то написали не так. Нет у меня того, что вы поминаете. Есть только очерк Аскетики, который надо перебрать и переписать самому: ибо никакая мудрая голова не разберет, как написано. А эта - работа, не спеется. Начнешь - и бросишь! - Верно срок не пришел. - Другого, кроме этого, ничего нет.

- Теперь я заготовил себе толковников кучу - самых крутоголовых - просто немцев. И начинаю налаживаться на толкование. - Взял первое послание Петрово. - Я вам скажу секрет. Уж какой это труд!!! Проповедку, как блин спечешь. А тут пучишь-пучишь глаза-то, - на силу увидишь что-нибудь. - Немчурки же все сумасшедшие. - Уж как они толкуют, из рук вон. Этакие мудровальщики! Брался я однажды за псалтирь. Немчурки все исковеркали, а упираются на еврейский текст. И надо стало взяться за еврейщину. Немножко пошло на лад. И будет, чтоб только разобрать куда гнут те, - и куда надо. - Дело за небольшим. Библии-то еврейской и нет. - И не знаю, куда обратиться. Там, кажется, есть у вас в Питере - агент библейского общества и лавка. Если точно есть, то верно и еврейская есть библия. - Купите пожалуйста и пришлите. Деньги вышлю. У нас все добре. - И здоровье Бог посылает. Благодарение Господу о всем! - Всех вам благ от Господа желаю.

Ваш богомолец Е. Феофан. 25 сентября.

Надо надеяться на Бога и довольствоваться служением, какое Бог посылает

Батюшка Н-лай В-вич! Спаси вас Господи и помилуй! В последний раз изрекаю вам: Христос воскресе! Господь да благословит благодушное терпение ваше и несомненное упование на Его все-устрояющую промыслительность. Ждите, толцыте - и отверзется, обаче воля Божия да будет. Кому какое Бог посылает служение! Иному золотоносное; а иному медо-приносное. Что делать?! Окончательный расчет Бог оставляет до будущего века. Там уже никто не будет заделен. А до того времени вот что писано, если все упование наше ограничивается только сим веком, - то мы окаяннее всех людей. Вон оно как?! Кусок хлеба есть, - слава Тебе, Господи! Есть возможность подать стакан воды неимущему, - два раза слава Тебе, Господи. О чем же далее-то. И се довлеет.

Мира вам желаю. Благослови вас Господи!

Феофан, Еп. Тамбовский.

Наши рекомендации