Опирайтесь на авторскую позицию и формулируйте свою точку зре ния.

Аргументируйте свои тезисы, опираясь на литературные произве­ дения (в сочинении по лирике необходимо проанализировать не мене трёх стихотворений).

Используйте теоретико-литературные понятия для анализа произ ведения.

Продумывайте композицию сочинения.

Сочинение пишите чётко и разборчиво, соблюдая нормы речи.

17.1 Раскройте смысл эпиграфа, предпосланного основному дей­ ствию комедии Н. В. Гоголя «Ревизор», - «На зеркало неча пенять, коли рожа крива».

17.2 Как раскрывается конфликт вечного и врёменного в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети»?

17.3 Каковы тематические разновидности элегий С. А. Есенина?


Вариант 5

ВАРИАНТ 5

Часть 1

Прочитайте приведённый ниже фрагмент произведения и выполни задания 1-9.

<...Жапельдинер учтиво и поспешно боком проскользнул перед дамами и отворил дверь ложи. Музыка ярче стала слышна, в дверь блеснули освещённые ряды лож с обнажёнными плечами и руками дам и шумящий и блестящий мундирами партер. Дама, входившая в соседний бенуар, оглянула Наташу женским завистливым взглядом. Занавесь ещё не поднималась и играли увертюру. Наташа, оправляя платье, прошла вместе с Соней и села, оглядывая освещённые ряды противуположных лож. Давно не испытанное ею ощущение того, что сотни глаз смотрят на её обнажённые руки и шею, вдруг и приятно и неприятно охватило её, вызывая целый рой соответствующих этому ощущению воспоминаний, желаний и волнений.

Две замечательно хорошенькие девушки, Наташа и Соня, с гра­ фом Ильёй Андреичем, которого давно не видно было в Москве, обратили на себя общее внимание. Кроме того, все знали смутно про сговор Наташи с князем Андреем, знали, что с тех пор Ростовы жили в деревне, и с любопытством смотрели на невесту одного из лучших женихов России.

Наташа похорошела в деревне, как все ей говорили, а в этот ве­ чер, благодаря своему взволнованному состоянию, была особенно хороша. Она поражала полнотой жизни и красоты в соединении с равнодушием ко всему окружающему. Её чёрные глаза смотрели на толпу, никого не отыскивая, а тонкая обнажённая выше локтя рука, облокоченная на бархатную рампу, очевидно бессознательно,

Б такт увертюры, сжималась и разжималась, комкая афишу.

- Посмотри, вот Аленина, - говорила Соня, - с матерью, ка­

жется.

- Батюшки, Михаил Кирилыч-то ещё потолстел! - говорил ста­ рый граф.

- Смотрите! Анна Михайловна наша в токе какой!




Литература. Подготовка к ЕГЭ-2017
- Карагины, Жюли и Борис с ними. Сейчас видно жениха с неве­
стой.  
- Друбецкой сделал предложение! Как же, нынче узнал, - сказал

Шиншин, входивший в ложу Ростовых.

Наташа посмотрела по тому направлению, по которому смотрел отец, и увидала Жюли, которая с жемчугами на толстой красной шее (Наташа знала, обсыпанной пудрой) сидела с счастливым лицом ря­ дом с матерью. Позади их, с улыбкой, наклонённая ухом ко рту Жюли, виднелась гладко причёсанная, красивая голова Бориса. Он исподло­ бья смотрел на Ростовых и, улыбаясь, говорил что-то своей невесте.

«Они говорят про нас, про меня с ним! — подумала Наташа,— И он, верно, успокаивает ревность ко мне своей невесты. Напрасно беспокоятся! Ежели бы они знали, как мне ни до кого из них нет дела».

<...>В соседний бенуар вошла высокая красивая дама, с огромной косой и очень оголёнными белыми, полными плечами и шеей, на ко­ торой была двойная нитка больших жемчугов, и долго усаживалась, шумя своим толстым шёлковым платьем.

Наташа невольно вглядывалась в эту шею, плечи, жемчуги, при­ чёску и любовалась красотой плеч и жемчугов. В то время как Наташа второй раз вглядывалась в неё, дама оглянулась и, встретившись гла­ зами с графом Ильёй Андреичем, кивнула ему головой и улыбнулась. Это была графиня Безухова, жена Пьера.

(Л. Н. Толстой. «Война и мир») Ответом к заданиям 1~7является слово, или словосочетание, или

последовательность цифр.  
| 1 |Дайте определение жанра произведения Л. Н. Толстого «Война
  и мир».  
  Ответ: .
|Как называется система событий, изображённых в произведе­
  нии «Война и мир», раскрываюшая характеры действующих
  лиц и отношение писателя к представленным жизненным
  явлениям?  
  Ответ: _.

Вариант 5

Каким термином принято обозначать способ изображения душевной жизни человека в художественном произведении; воссоздание его внутренних переживаний, состояний в их смене, динамике?

Ответ: .

Установите соответствие между героинями «Войны и мира», фигурирующими в данном фрагменте, и их любовными исто­ риями: к каждой позиции первого столбца подберите соответ­ ствующую позицию из второго столбца.

ПЕРСОНАЖИ   ЛЮБОВНАЯ ИСТОРИЯ
A) Элен 1) сделает выгодную партию
Б)Жюли 2) всю жизнь будет любить своего кузена
B) Соня 3) сблизится с иностранным принцем
  4) влюбится в Анатоля Курагина и захочет
    бежать с ним

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующи­ ми буквами.

Ответ: А Б В  
       

Ростовы и гости в их ложе обмениваются репликами. Как на­ зывается такая форма речевой организации?

Ответ: .

Эмоциональное состояние Наташи передают восклицатель­ ные предложения. Каким термином обозначается такая фи­ гура речи?

Ответ: .

7 Укажите название тропа, состоящего в переносе наименова­ ния по смежности («шумящий и блестящий мундирами пар­ тер»).

Ответ: .

40 ■ Литература. Подготовка к ЕГЭ-2017

При выполнении заданий 8 и 9 сначала запишите номер задания, а затем дайте прямой связный ответ на вопрос (примерный объём 5-10 предложений).

Наши рекомендации