Авторы – литературно-журналистский клуб

Картина 6

Мисс Полли сидит в гостиной. К ней подходит Нэнси вместе с Поллианной.

Мисс Полли. Ну, как добралась, Поллианна?

Поллианна (бросается на колени своей тетушки). Ой, тетя Полли! Я так рада, что вы разрешили мне приехать!

Мисс Полли. Нэнси, ты можешь идти. А тебя, Поллианна, я прошу вести себя как принято. Встань, пожалуйста, я даже не успела тебя разглядеть.

Поллианна.(вскакивает на ноги). Да, точно, вы же никогда меня не видели, тетя. Ой, а мне же еще нужно объяснить вам про клетчатое платье и про черный верх. Я уже рассказала Нэнси, как папа сказал…

Мисс Полли. Дорогая, для меня нет никакого значения, что сказал твой отец. У тебя есть чемодан?

Поллианна. Да, конечно есть. Там мало одежды, зато много папиных книг. Мой папа….

Мисс Полли. Поллианна! (хмурится). Сейчас мы поднимемся в твою комнату.

Мисс Полли и Поллианна идут в комнату Поллианны.

Поллианна. Мисс Полли, вы такая богатая, это так замечательно!

Мисс Полли. Поллианна, что ты говоришь?!

Поллианна (удивленно). Вам разве неприятно?

Мисс Полли (возмущённо). Поллианна, это некрасиво, последнее дело гордиться богатством!

Мисс Полли и Поллианна приходят в комнату Поллианны.

Мисс Полли. Это твоя комната, Поллианна. сейчас я позову Нэнси, она поможет тебе расположиться и разобрать вещи. Ужин в шесть часов! (уходит)

Автор – Анастасия Мамаева

Картина 7

Поллианна смотрит на дверь, за которой скрылась тетя Полли. На голые стены, пол и окна. Подходит к кровати, садится, закрывает лицо руками. Заходит Ненси.


Ненси. Ах ты бедненькая моя... Так я и думала, что она доведет тебя до слез.

Поллианна поднимает на нее заплаканные глаза и качает головой.

Поллианна. Нет, Нэнси. Это все я сама. Я все-таки ужасно нехорошая. (всхлипывает). Я просто никак не хочу поверить, что папа больше нужен Господу и ангелам, чем мне.

Ненси(безапелляционно ).Совсем он им не нужен.

Поллианна (испуганно). Ой, Нэнси, нельзя так говорить!


Нэнси отвечает ей смущенной улыбкой

Ненси(примирительно). Да ладно тебе, я ведь не имела в виду ничего плохого. Давай-ка сюда ключ от чемодана, и мы быстренько разберем вещи.

Все еще продолжая всхлипывать, Поллианна вытаскивает из сумки ключ


Поллианна(смущенно бормочет). Да там и вещей почти нет.

Ненси. Тем быстрее мы с этим управимся.

Лицо Поллианны озаряет улыбка.

Поллианна (гораздо веселее). Ой, а я сразу и не подумала. Верно, нам не придется долго возиться с разборкой. Значит, я могу радоваться, что у меня так мало вещей.

Ненси. (едва ворочая языком) Ну... в общем... ты, верно, права.

Ненси распаковывает чемодан Поллианны. Извлекает на поверхность книги,

штопанное белье и несколько убогих платьев. Поллианна

некоторое время с тоской глядит на голую стену.


Поллианна. Нет, конечно, я даже рада, что тут нет зеркала. Теперь я не буду то и дело расстраиваться из-за своих веснушек.
Нэнси издает какой-то странный звук, Поллианна оборачивается, но Ненси снова утыкается в чемодан. Поллианна подходит к окну и смотрит на улицу, потом громко хлопает в ладоши.

Поллианна. Ой, Нэнси! Я и не заметила сразу. Какие же отсюда видны замечательные деревья, и дома, и такой красивый шпиль на церкви, и река блестит, как серебро! Нэнси! Я и не думала, что из моей комнаты такой красивый вид! Я так рада, что тетя поселила меня здесь. Теперь мне действительно не нужны никакие картины!

Нэнси начинает рыдать.

Поллианна Нэнси! Что с вами? (испуганно). Наверно, это была ваша комната?

Ненси (ошеломленно). Моя комната? Если ты не ангел, и если ты не спустилась к нам прямо с небес, и если... (звук колокольчика) О, Боже, это она мне звонит!

Завершив свою проникновенную речь таким невразумительным образом, Нэнси выскакивает за дверь и с грохотом убегает за кулисы.

Автор – Катерина Ценева

Картина 8

Поллианна стоит на месте, пожимает плечами, затем оглядывается, осматривается, подходит к окну (кулисам) и опять возвращается на сцену.

Поллианна (весело и с хитрецой).Как же красиво за моим окном!

(убегает за кулисы-окно).

Картина 9

Часы бьют шесть часов. Нэнси звонит в колокольчик. Мисс Полли входит на сцену, садится к столу. Ужинает. Через некоторое время мисс Полли хмурится …

Мисс Полли(твердо и строго) Нэнси, моя племянница опаздывает к ужину. (Нэнси вздрагивает и хочет повернуться в сторону кулис) Нет никакой нужды ее звать, я ее заблаговременно предупредила, во сколько надо садиться за стол. Когда она спустится, будь любезна, покорми ее на кухне молоком с хлебом.

НэнсиХорошо, мэм.

Мисс Полли уходит. Нэнси идет в комнату Поллианны.

Нэнси(яростно бормоча). Да, конечно, так я и буду кормить ее хлебом с молоком! Нет уж, не позволю я морить голодом бедняжку за то, что она наревелась и заснула.

Нэнси входит в комнату и вытаращивает глаза от удивления.

Нэнси. Куда же ты девалась? (заглядывает в шкаф и под кровать). Куда же ты девалась? (заглядывает в чемодан и даже в кувшин). Нигде нет!

В палисаднике появляется Том. Нэнси подбегает к мистеру Тому

Нэнси(запыхавшись) Мистер Том! Этот чудесный ребенок исчез! Она, видимо, унеслась туда, откуда к нам пришла! Верно, она сейчас в раю! О! О, она велела мне накормить ее на кухне хлебом с молоком! И это когда она уже вкушает с ангелами их пищу! О!

Старик выпрямляется.

Мистер Том(удивленно) Исчезла? У ангелов? (разглядывает зрительный зал, с улыбкой переводит взгляд на Нэнси) Да, милая моя, мне тоже сдается, что она решила забраться поближе к Богу (показывает рукой в зрительный зал). Взгляни‑ка туда.

Нэнси смотрит в зрительный зал

Нэнси. Если она и решила таким образом попасть в рай, то сегодня это ей не пройдет! (бежит к Поллианне) А если хозяйка спросит, скажите, что про тарелки я не забыла!

Нэнси убегает со сцены.

Наши рекомендации