Общая характеристика курса

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Паникар Кристины Викторовны

Учителя второй категории

кружка «Грация движения»

Для учащихся 1 года обучения

Рассмотрено на заседании

педагогического совета

протокол № _____от

«____» августа 2015 г.

Учебный год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Известно, что эффективность образования детей в школе во многом зависит от состояния их здоровья. Мы живём во времена бурного развития массовой гиподинамии, когда ребёнок волей-неволей становится заложником, быстро развивающихся технических систем (телевидения, компьютеры, сотовая связь и т.д.) – всё это приводит к недостатку двигательной активности ребёнка и отражается на состоянии здоровья подрастающего поколения. Современная школа стоит перед фактором дальнейшего ухудшения не только физического, но и психического здоровья детей, поэтому необходимы дополнительные меры, направленные на укрепления и сохранения здоровья учащихся.

Этим обусловлена актуальность программы танцевального кружка «Грация движения», которая способствует правильному физическому развитию и укреплению детского организма, одновременно развивая творческие способности, эстетический вкус, культуру общения.

Рабочая программа разработана в соответствии с требованиями Федерального образовательного стандарта начального общего образования (Приказ МО и науки РФ от 06.10.2009 г. №373, зарегистрирован Министерством России 22.12.2009 г., рег. № 17785 и Приказ МО и науки РФ от 26 ноября 2010г. № 1241, зарегистрирован Министерством России 04.02.2011 г., рег. № 19707), особенностями общеобразовательного учреждения, отраженными в основной образовательной программе начального общего образования (ООП НОО), на основе программ дополнительного образования по танцу для детей 7-8 летнего возраста, программы хореографического кружка М.С. Боголюбской.

Дополнительные пособия для учителя:

  • Базарова Н.П., Мей В. «Азбука классического танца» - Л.: Искусство, 1983 г.
  • Базарова Н.П. «Классический танец» - Л.: Искусство, 1984 г.
  • Ваганова А.Я. «Основы классического танца» - Л-М.: Искусство, 1963 г.
  • Касаткина М.П., Нестеров В.Н. «Танец» - С.: Наука, 2008 г., 26 стр.
  • Бондаренко Л. «Методика хореографической работы в школе и внешкольных заведениях» Киев, «Муз. Укр.», 1985 г.
  • Франко, И. Лифиц «Методическое пособие по ритмике» Москва, «Музыка», 1995 г.
  • Климов А.А. «Основы русского народного танца» - Москва, Издательство Московского государственного университета культуры и искусств, 2004 г.
  • Васильева-Рождественская М.В. «Историко-бытовой танец» - Москва, «Искусство», 1987 г.

Общая характеристика курса

Программа направлена на организацию занятий по танцу в режиме внеурочной деятельности с детьми младшего школьного возраста (1-е классы), на которых они знакомятся с основами хореографического искусства, разработана в соответствии с выбором детей.

Хореография обладает огромными возможностями для полноценного эстетического совершенствования ребёнка, для его гармоничного духовного и физического развития. Танцевальное искусство способствует формированию эмоционально-образного, художественного типа мышления, что является условием становления интеллектуальной и духовной деятельности растущей личности, воспитанию и развитию художественно-эстетического вкуса и творческих интересов.

Постигая танцевальное искусство, дети учатся красоте и выразительности движений. Занятия танцем формируют красивую, правильную осанку, развивают физическую выносливость, прививают основы этикета и грамотной манеры поведения в обществе, дают представление об актёрском мастерстве.

Танец имеет огромное значение в воспитании национального самосознания, так как дети знакомятся с танцевальной культурой и традициями разных народов, в том числе и с русским народным танцем, учатся ценить и уважительно относится к этому наследию, в котором отражается душа народа, его история, обычаи и характер.

Танец выполняет также функцию психической и соматической релаксации, восстанавливает жизненную энергию человека и его самоощущение как индивидуальности. Благодаря танцу, происходит активное общение со сверстниками.

В рабочей программе кружка по танцу 1 года обучения много внимания отводится классичекому танцу. Владение его основами закладывает прочный фундамент, который позволит детям в дальнейшем освоить любую технику различных по стилю танцев. Помимо классического танца дети изучают элементы эстрадного и историко-бытового танца, что способствует расширению у детей границы представления о разнообразии танцевального искусства, своеобразии визуальных хореографических образов, способствует повышению танцевально-исполнительского уровня, развитию творческого мышления детей.

Целью курса является формирование общей эстетической и танцевальной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной, их физического развития и совершенствование, расширение их представления о хореографическом искусстве.

Задачи:

Наши рекомендации