Общая характеристика курса

Рабочая учебная программа

По истории для 5 класса

(Составлена на основе авторской программы по истории для 5 класса общеобразовательных учреждений.

Авторы: А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С.Свенцицкая

Учитель истории и обществознания: Павлова Т.В.

   
     

Новокузнецк - 2015 год

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ИСТОРИИ ДЛЯ 5 КЛАССА

Рабочая программа по истории разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования[1], Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России[2], Фундаментального ядра содержания общего образования[3], примерной программы по истории основного общего образования[4], Программы развития и формирования универсальных учебных действий для основного общего образования[5], Положения о рабочей программе учителя, учебного плана МБНОУ «Гимназия № 17», авторской программы под редакцией А. А. Вигасина, Г. И. Годера и др. «Всеобщая история, 5-9 кл.», издательство «Просвещение», 2011 г.

Программа включает следующие разделы: пояснительную записку, общую характеристику учебного предмета, описание места учебного предмета в учебном плане, результаты изучения курса (личностные, межпредметные и предметные), содержание курса, тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся и описание материально-технического обеспечения образовательного процесса.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Курс «История Древнего мира» для 5 класса основной школы является первым систематическим научным курсом истории. Учащиеся впервые узнают о далеком прошлом человечества, получают представление об истории как научной дисциплине, знакомятся с большим объемом исторических понятий и терминов.

Изучение древней истории основывается на цивилизационном подходе к историческому процессу, особое внимание акцентируется на тесной взаимосвязи экономической, политической и духовной сфер. Основой системы понятий являются: «первобытное общество» и «цивилизация» (в двух значениях – «ступень развития» и «культурная общность»).

Цели курса:

1. формирование общей картины исторического развития человечества, получение учениками представлений об общих, ведущих процессах, явлениях и понятиях;

2. развитие умений по применению исторических знаний в жизни;

3. приобщение учащихся к национальным и мировым культурным традициям, воспитание патриотизма, формирование гражданского самосознания.

Достижение поставленных целей происходит через реализацию следующих образовательных и воспитательных задач:

Основными образовательными задачами курса являются:

1. формирование исторического мышления учащихся;

2. развитие умений работы с книгой и с картографическим материалом;

3. формирование навыков пересказа материала учебника, ответа на фактологические и проблемные вопросы;

4. формирование умений пользоваться историческими терминами и понятиями, знание важнейших дат исторических событий;

5. формирование знаний о взаимодействии человека с окружающей средой, об экономическом развитии древних обществ, о политическом и социальном строе древнего мира, знаний о наиболее ярких личностях эпохи;

6. формирование умений охарактеризовать события, образ жизни в древнем мире;

7. формирование представлений о политических институтах и умений оперировать этими понятиями (деспотизм, закон, гражданин, суверенитет и т.д.).

В ходе обучения необходимо решить следующие воспитательные задачи:

1. формирование правовой культуры школьников;

2. формирование представлений о возникших еще в древности общечеловеческих ценностях и уважение этих достижений, (достижения в науке, искусстве, литературе, архитектуре и т.д.);

3. развитие познавательных способностей учащихся (видеть красоту в культуре, архитектуре), воспитание потребности испытывать радость от общения с ними;

4. формирование веротерпимости, широту мировоззрения, гуманизм;

5. развитие личностных качеств школьников на основе примеров из истории древнего мира: свободолюбия, патриотизма, мужества, благородства, мудрости.

Содержание курса строится на основе системно-деятельностного подхода.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУРСА

Курс «История Древнего мира» для 5 класса основной школы является первым систематическим научным курсом истории. Учащиеся, получают представление об истории как научной дисциплине, впервые узнают о далеком прошлом человечества, знакомятся с большим объемом исторических понятий и терминов, присваивают УУД в соответствии с ФГОС.

Курс истории 5-го класса – важное звено исторического образования и развития школьников. Он складывается из следующих содержательных компонентов: Первобытное общество, Древний Восток, Древняя Греция, Древний Рим.

Раздел «Первобытное общество» призван способствовать приобретению знаний об исторических источниках и фактах, о жизни первобытных людей. Занятия и орудия труда. Возникновение искусства и религиозных верований. Он служит базой для всего дальнейшего изучения истории.

Раздел «Древний Восток» нацелен на формирование представлений о соседской общине, переходе от собирательства к земледелию и скотоводству, развитии ремесла, зарождении неравенства и знаний. Знакомит школьников с жизнью людей в Древнем Египте, Передней Азии, Индии и Китае.

Раздел «Древняя Греция» позволяет расширить систему сведений о природных условиях Древней Греции, населении, его занятиях и древнейших государствах (Крит, Микены).

Раздел «Древний Рим» призван способствовать приобретению знаний обприродных условиях и населении древней Италии. Возникновение Римской республики. Падение Западной Римской империи.

МЕСТО ПРЕДМЕТА В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ

Учебный план на изучение истории в основной школе отводит 385 часов (2 часа в неделю в 5-8 классе, 3часа в 9 классе) из них в 5 классе не менее 70 уроков за учебный год (2 ч в неделю).

Наши рекомендации