Гатчинский парк

Дворцово-парковый ансамбль Гатчина расположен в 45 км от Ленинграда. Он создавался в благоприятных природных условиях – на участке с живописным рельефом, лесными массивами, озерами. История его развития включает 3-и периода:

1. 1766-1781 гг.- владение графа Г. Орлова. Построен дворец, хоз. сооружения, проложены дороги, возведены Чесменский обелиск и Колонна орла.

2. 1783-1801 гг. – владение Павла I . Ведутся основные работы по формированию ансамбля и переустройству дворца (В. Бренна). Зеленый луг перед дворцом заменён плацем и ограничен рвом.

Создаются регулярные сады: Собственный, Лиловый- Верхний и Нижний Голландские( Рядом с дворцом), Цветочный и Ботанический ( на противоположном берегу Белого озера), Сильвия( на границе со Зверинцем ).

Ведется обработка берегов Белого озера с заливами, насыпанными островами, каскадом устраиваются пруды и возводятся основные парковые сооружения.

Работают садовые мастера: Д. Гэкет, и Ф. Гельмгольц. В 1798г арх. Н. Львов возводит Приоратский дворец и разбивает парк на черном озере.

3.1844-1857 гг. – надстраиваются каре (кухонный и арсенальный корпуса) и башни Часовая и Сигнальная (арх. Р. И. Кузьмин).

Ансамбль состоит из 3 парков, последовательно расположенных и объединенных одной водной системой: Приоратский парк (143 га) на Черном озере, Дворцовый парк (140 га) на Белом озере и Зверинец на речке Малой Гатчинке.

Парк создавался путем частичной вырубки естественного хвойного леса и посадке лиственных, пластической обработке рельефа, тонкой прорисовки изгибов береговой линии Белого озера и устройства внутренних водоемов.

Центральное место занимает Дворцовый парк с Белым озером . Дворец расположен на поляне (150 на 200 м) недалеко от небольшого Серебряного озера.

Озеро скрыто между двумя холмами и видно только с верхних этажей дворца или непосредственно с берега. Серебряное озеро отделено от Белого узкой грядой, на которой была устроена Терраса-пристань. Цепь островов и полуостровов пересекают водную гладь по продольной оси, образуя так называемый Длинный остров.

В районе Белого озера можно выделить ряд участков, различных по площади, решению и значению, но образующих единый по облику ландшафт: Адмиралтейство, Водный лабиринт, остров любви, участок у Каскадских, или Зверинцевых ворот, Длинный остров, участок с Чесменским обелиском, Серебряное озеро, Сильвия, Нижний и Верхний сады, Ботанический сад, участок у Березовых ворот.

Характерная особенность дворцового парка – широкие панорамы, воспринимающиеся с высоких точек – верхних этажей дворца, кольцевой дорожки нижнего Голландского сада, видовых площадок на повышенных отметках рельефа и т.д.

Цепь же небольших островов у берега (берёзовый, сосновый, еловый, липовый), образует свою серию видов, которые как бы разворачиваются перед зрителем и попеременно становятся фоном, кулисами, центрами пейзажных картин.

Отдельную группу составляют внутренние «картины» в парковом массиве. Например, участок Сильвии ( что значит «лес»), решённый как романтический лесной лабиринт со сложной системой дорожек, имеет три луча, направленных из леса на светлую вертикаль Колонны орла. Картина воспринимается через входные ворота, от которых эти лучи расходятся.

Характерная особенность Дворцового парка Гатчано-светлота колорита. Слегка дрожащий воздух(благодаря испарению воды большого озера) придаёт пейзажам особую акварельную лёгкость тонов. Это впечатление усиливается благодаря отражению пейзажа в воде, особенно интересному с низкими берегами.

В годы ВОВ дворец и парк с его сооружениями были разрушены, деревья вырублены. В настоящее время восстановлены основные сооружения, а в запущенном парке начаты реставрационные работы.

Наши рекомендации