Парк Ахтанак (парк Победы) в Ереване.

Парк расположен на Норской возвышенности недалеко от центра города. На севере парк ограничен с улицей Бабаяна, за которой располагается здание посольства Литвы, а еще дальше – жилые кварталы. С северо – востока на юго – запад тянется улица Азатуряна, которая является западной границей парка и связывает его с кварталами, расположенными севернее и восточнее. Южнее улица Азатуряна переходит в проспект Сараландж, который ограничивает парк с юга и, делая плавный поворот соединяется с проспектом Мясникяна, тянущимся с востока на юг и соединяющим территорию парка с центром города. Между центром города и парком находится целая сеть учебных заведений и научных центров. Следует отметить исследовательский институт Матенадаран, физико – математическую школу, Высшую школу SEUA, Национальный Аграрный университет, Национальную Ассамблею Армении и Национальную Академию науки Армении.

Парк Победы образован в 1950 году и просвещён победе во Второй Мировой войне, а также войне с Азербайджаном за Нагорный Карабах. Парк выполнен в достаточно регулярном стиле, насколько это позволяет рельеф. От главного входа к главному монументу «Матери Армении» ведет сеть широких параллельных аллей, нечасто пересекаемых второстепенными дорожками. От монумента «Матери Армении» в разные стороны ведут еще несколько аллей, соединяющих ее с отелем, озером Арени и дополнительными входами в парк. Кроме монумента «Матери Армении» на территории парка есть скульптура рук, символизирующих общее дело, памятник павшим воинам Арцаха, шпиль, камни героев Советского Союза, памятник павшим афганским воинам, музей военной техники, аттракционы, колесо обозрения и кафе.

Главной достопримечательностью парка является монумент – "Мать Армения". Это скульптура женщины с мечом в руках и со щитом у ног, олицетворяющая образ Родины. Общая высота монумента 43,5 м. Внутри постамента находится музей истории Великой Отечественной Войны, посвященный победе во второй мировой войне. Перед статуей, на гранитной площадке, горит вечный огонь в память жертвам второй мировой войны. Вокруг статуи размещены образцы военной техники.

По результатам анализа градостроительной ситуации, а также на основе изучения планировки парка, фотографического материала и отзывов посетителей можно сделать вывод о чрезвычайной популярности парка Ахтанак. Парк имеет очень выгодное географическое и градостроительное положение. Он располагается на вершине Норской возвышенности, с его аллей и площадок открывается великолепный вид на центр города и горы. Парк Ахтанак по своей сути очень много функционален. Расположенные в парке аттракционы, тихие аллеи, скульптуры и монументы, площадки с живописными панорамными видами привлекают большое количество жителей и гостей города разных возрастных групп, которые могут не только почтить память погибших во время Второй Мировой войны, но и отдохнуть от городской суеты.

Парк Ахтанак (парк Победы) в Ереване. - student2.ru

Парк Трептов в Берлине.

Парк расположен в округе Трептов Берлина на берегу реки Шпрее. Из наиболее крупных можно отметить такие парки, как Темпельхоф, Фолькспарк Хазенхайде, Палентервальд, Фрайцайт – унд Эрхолунгсцентрум, Большой Тиргратен. Парк Трептов связан с городом системой негустых автомобильных дорог, а также железной дорогой. На юге парк ограничен дорогой «Трептов Парк». Параллельно и дороге «Трептов Парк» проходит железная дорога, которая соединяет части города, расположенные по разные стороны реки. Также параллельно реке проходит дорога Пушкина, которая пролегает и через парк. Не очень густая, но хорошо продуманная дорожная сеть соединяет парк с жилыми кварталами, расположенными непосредственно вокруг парка, и остальной частью города. Наличие у северной границы парка небольшой пристани свидетельствует и о наличии водного транспорта. Расположенный дальше по течению парк Палентервальд как бы сливается с парком Трептов и может рассматриваться как единый рекреационный комплекс.

Мемориальный парк площадью около 20 га состоит из регулярной по планировке мемориальной части, вписанной в живописный парковый массив. Мемориальный подковообразный комплекс на искусственной насыпи состоит из двух полюсов – скульптуры Матери Родины и скульптуры Воина – Освободителя, которые расположены на противоположных концах композиционной оси мемориала). Весь ансамбль можно условно разделить на три объемно – пространственных комплекса, подчиненных единому идейному и тематическому замыслу: первый – от входа, через липовые аллеи, до монумента матери – Родины; от монумента матери – Родины до пропилеев – знамен со скульптурами колено преклонных воинов; от пропилеев – знамен со скульптурами колено преклонных воинов до главного монумента Воина – Освободителя. Парковая часть мемориального комплекса расположена вокруг мемориального ансамбля и состоит из немногочисленных тенистых аллей, наиболее известной из которых является аллея Пушкина, насквозь проходящая через северную часть парка. В южной части парка находится живописное озеро.

Все вышеперечисленные факторы могут свидетельствовать о высокой популярности парка среди местного населения и туристов, особенно русских поскольку парк посвящен воинам, павшим в боях за Берлин в конце Второй Мировой войны. Парк занимает важное место в планировке города, является популярным и доступным местом отдыха, чести и памяти.

Парк Ахтанак (парк Победы) в Ереване. - student2.ru

Заключение

.Парк культуры и отдыха - комплексное, многофункциональное учреждение культуры, являющееся природным и культурно-рекреационным территориальным городским (поселковым, сельским) образованием, организующее культурно-досуговую и физкультурно-оздоровительную работу среди населения.

.Парк культуры и отдыха как комплексный социально-культурный институт выполняет ряд важнейших социально-культурных функций, главными из которых являются воспитание, организация массового отдыха и развлечений, проведение информационно-просветительской, рекреационной и физкультурно-оздоровительной работы среди различных категорий населения.

.Развитие парков культуры и отдыха берет свое начало в глубокой древности и первыми их предшественниками являлись плодовые сады, которые, пройдя «трансформацию» через исторические эпохи становления России, достигли образа и функционального значения парка культуры и отдыха современности.

.Парк имеет свою типологию, в основе каждой из которых лежит тот или иной признак (площадь территории, месторасположения, количество аттракционов и т.д.) в соответствии с которым парки выстраивают свою работу.

.Специфика парка как учреждения культуры, состоит в том, что парк сочетает в себе разнообразные виды рекреационно-развлекательной и социально-культурной деятельности других учреждений культуры и досуга в отдельности в единое целое, где принцип смены занятий на открытом воздухе является первостепенным. Особенности проектирования социально-культурной деятельности парка вытекают из особенностей самого парка культуры и отдыха как учреждения, которые сводятся к большому масштабу занимаемой им территории, пространству под открытым небом, зонированию территории, большому числу зеленых насаждений и т.д.

.Мировой опыт социально-культурной деятельности свидетельствует о том, что основой индустрии развлечений всех зарубежных стран являются тематические парки, отличающиеся от других парков своей тематической концепцией, масштабностью, организационной структурой и принципами функционирования. Индустрия развлечений в России же развивается с каждым годом все стремительней, но в своем русле, отличительном от зарубежного. Проблемы нехватки финансовых средств, износ аттракционов, сезонность работы имеют место быть в российском парковом хозяйстве, но не остаются без внимания. Каждый парк решает их по-своему, используя свои методы работы, к примеру, такие как разработка новой концепции работы парка, организация каникулярного отдыха детей, использование технологий тематизация деятельности, рекламных технологий, а также технологий EVENT-маркетинга, в своей работе.

Содержание

Введение

1. История становления парков России

2. Типология парков

3. Парк культуры и отдыха в системе социально-культурной деятельности

4. Концепция и детальное проектирование парка

4.1 Концепция парка

4.2 Детальное проектирование парка

5. Мировой опыт социально культурной деятельности парков

6. Анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства парков.

6.1 Мемориальный парк «Пискаревское мемориальное кладбище».

6.2 Парк Победы в Казани.

6.3 Марсово поле в Санкт – Петербурге.

6.4 Парк 2/28 в Тайбей, Тайвань.

6.5 Мемориальный парк Мира в Хиросиме.

6.6 Парк Ахтанак (парк Победы) в Ереване.

6.7 Парк Трептов в Берлине.

Заключение

Список используемой литературы

Список используемой литературы

1. Александрова, А.Ю. Тематические парки мира: учеб. пособие / А.Ю. Александрова, О.Н. Сединкина. - М.: КРОКУС, 2011. - 208 с.

2. Ариарский, М.А. Социально-культурная деятельность как предмет научного осмысления / М.А. Ариарский; Санкт-Петерб. гос. ун-т культуры и искусств. - СПб.: Арт-студия «Концерт», 2008. - 792 с.

3. Бгатов, А.П., Бгатов, Д.А. География тематических парков в Европе // Теория и практика международного туризма: сб. статей / под ред. А.Ю. Александровой. - М.: КРОКУС, 2003. - С. 417 - 431.

4. Белковский, А.Н. История - исторический ландшафт: (акция «Марш парков») / А.Н. Белковский // Экология и жизнь. - 2000. - №4. - С.39 - 41.

5. Марков, А.П. Основы социокультурного проектирования: учеб. пособие /А.П. Марков, Г.М. Бирженюк. - СПб.: СПГУП, 1997. - 262 с.

6. Развлекательная культура России XVIII-XIX вв.: очерки истории и теории. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2001. - 522 с.

7. http://www.studfiles.ru/preview/5854098/

Наши рекомендации