КАВКАЗСКАЯ ВОЙНА 1818-1864 г.г. КАК… ЮМОРЕСКА

Все вы, наверное, знаете о том, что такое Афганистан. Кучка гор, велением судеб расположенная в вечном переплетении интересов разных могущественных стран. Горы населены дикарями, склонными ко лжи, трусости, жестокости и однополому сексу с детьми таких масштабов, что брезгливо отворачиваются даже другие мусульмане.

А, да. Эти дикари – мусульмане. Стараниями некоторых европейских (подчёркиваю) исследователей истории и военного дела дикарям создали образ неких «безжалостных и отважных воинов, которых никто никогда не мог покорить».

Между тем, спокойный (примерно как на «восточные боевые искусства») взгляд на Афганистан показывает однозначно: не имел местных дикарей только тот, кому они не были нужны. Начиная со времён Александра Македонского и кончая временами «миротворческих сил ООН» не изменились (уникальный случай!) ни бытовые, ни «культурные», ни сексуальные предпочтения дикарей, ни их трусость, жестокость лживость и полное, абсолютное неумение воевать.

Не изменилось и следующее. Как только очередной завоеватель, сделавший с афганцами всё, что ему требовалось, уходил (потому что, как метко заметил «Гоблин», пещеры и дикари в качестве владения никому не нужны) – гордые пуштуны взлетали на ближайшую скалу, хлопали себя крыльями по бокам и кукарекали, что они победили.

Так они «победили» македонцев, татар, англичан, русских, ООНовцев… Да-да. Не сомневайтесь. «Аллахом клянус!» Не смогли одолеть они – ай, незадача! – только гурков. Тут дело в том, что гурки и сами народ диковатый, плохо поддаются толерастии и «чувству вины за преступления предков» и до сих пор любят рассказывать молодым, какая это веселуха – отрубать вонючебородые бошки. Особенно если сахиб-командир попадётся хороший, годный такой… тогда вообще – «Яи Маха Кали, айо гуркали!»…

…Короче, с афганцами повторялась история всё с теми же «восточными боевыми искусствами». На всём протяжении пути развития человечества этих «мастеров» били. Били, били и били. Тупо, я бы сказал – уныло, неинтересно били. И каждый раз они, напустив вокруг себя загадочного туману, ухитрялись запудрить мозги среднему европейскому обывателю, который уверен, что «самураи, шаолиньские монахи и т.д.» на порядок круче его предков.

Которые, повторяюсь, этих убогих «познавателей сути» лупили в хвост и гриву.

То же и с Афганистаном. Почему-то каким-то волшебством кого ни спроси – начинают причмокивать: «Да – афганцы – это вояки… ну что ты хочешь, там каждый боец…»

Товарищи. «Каждый боец» был, если на то пошло, среди советской 18-20 летней пацанвы. Которая почти десять лет снова и снова натягивала Афганистан на карающий орган и делала с ним, что хотела. Да и «растленные гейропейцы» за последние 10 лет выебали всё афганское воинство не по одному разу…

…Вообще-то у России тоже есть свой «типаафганистан». Домашний и населённый «суровыми воинами с детства». Это Кавказ. Который «русские собаки не могли покорить полвека» и который «они и сейчас боятся».

Правда, оговорюсь. По сравнению с афганцем кавказец – на самом деле бог войны. Но таким сравнением козырять и гордиться не стоит.

23 000 солдат и офицеров русской армии (включая казаков), погибших в стычках с горцами в 1818-1854 годах. То есть, по-простому говоря, эффективность «прирождённых воинов»-горцев как силы, уничтожающей русских солдат, была равна… НУЛЮ. Иначе убийство 500 врагов в год на покрытой горными лесами территории, равной по площади Англии, не назовёшь ну никак.

Для пущей смехотворности сообщу, что за тот же срок – 1818-1864 г.г. – русская армия на Кавказе потеряла умершими от болезней (в основном, малярии, холеры и лихорадок) – более 100 тысяч человек.

Для справки. В 1818-1864 г.г. Российская Империя воевала –

Годы войны Противник Количество убитых русских солдат и офицеров, чл. Итого убитых русских солдат и офицеров в год, чл.
1826-1828 Персия 500 :-)
1828-1829 Османская империя 10 000 5 000*
1830-1831 Польские повстанцы 6 000 3 000
1849 (3 месяца) Венгерские повстанцы 2800**
1853-1856 Британская, Османская и Французская империи, Сардинское королевство 30 000 7 500
1863-1864 (8 месяцев) Польские повстанцы 1 800**

* Теперь мне понятно, почему турки так презирают кавказцев…

**Гипотетическая цифра

В общем – «некогда, товарищи, некогда, какой Кавказ, я делом занят!»

Наши рекомендации