Кавказская война 1817-1864 гг.

Причины: усиление русского военного присутствия на Кавказе.

Попытка насаждения среди горцев русских законов и обычаев.

Запрет властей на обогащение горцев путем набегов.

Мобилизация горцев на строительство крепостей.

Увеличение налогов с местного населения на строительство мостов и дорог.

Вытеснение горцев с освоенных ими земель в горы.

Интенсивное заселение Кавказа русскими и украинцами.

Последствия: уничтожение имамата, окончание междоусобных войн и уничтожение рабства на Кавказе

Развитие торговли и промышленности, оживление хозяйственной деятельности на Кавказе. Создание условий для развития капитализма.

Проведение российским самодержавием политики ущемления интересов народов Кавказа. Массовая эмиграция горцев с Кавказа.

(А.А.Аракчеев). Ежегодно выделять по 5 млн. рублей на выкуп имений тех помещиков, которые на это будут согласны. Выкупные земли должны распределяться между освобожденными крестьянами по 2 дес. На душу; поскольку прожить самостоятельно на таком небольшом участке невозможно, крестьяне станут арендовать землю у помещиков.

1818-1819 гг. – отмена крепостного права в Курляндии и Лифляндии.

1818-1821 гг. – «Союз благоденствия». (200 чел.). Участники: Н.М. Муравьев, Н.И.Тургенев, М.С.Лунин, С.П.Трубецкой, Е.П.Оболенский, И.И.Пущин, К.Ф.Рылеев.

Цель: ближняя - формирование передового общественного мнения, распространение истинных правил нравственности и просвещения; дальняя – введение конституции, равенство граждан перед законом, гласность в государственных делах и судопроизводстве уничтожение крепостного права, рекрутчины и военных поселений.

l 1818 г. - проект конституции поручил разработать Н.Н.Новосильцеву. 1821 г. – «Уставная грамота Российской империи»

  1. Провозглашение суверенитета не народа, а императорский власти.
  2. Создание двухпалатного парламента.
  3. Право внесения в парламент проектов законов принадлежит царю, он же возглавляет исполнительную власть.
  4. Без одобрения парламента царь не может издать ни одного закона.
  5. Федеративное устройство страны, разделенной на местничества, в каждом из них предполагалось создать двухпалатные парламенты.
  6. Граждане получают свободу слова, совести, равенство всех перед законом, неприкосновенность личности, право частной собственности.
«Северное общество».Петербург. 1822-1825 гг. «Конституция» Н. Муравьев. Государственное устройство: ограниченная монархия, в крайнем случае – республика,   «Южное общество». Тульчино. 1821-1825 гг. Три управы - Тульчинская, Каменская, Васильковская Участники: П.Пестель, С Муравьев Апостол, М.Бестужев- Рюмин. «Русская Правда» П.Пестель. Государственное устройство: введение республики.
Законодательная власть – двухпалатное народное вече (верхняя палата: Верховная дума(43 чел.), нижняя палата представителей из 450 членов исполнительная власть –император).   Законодательная власть принадлежит однопалатному народному вече ( на 5лет), исполнительная власть – Державная дума ( 5 чел). Избираемой Народным вече; блюстительная власть – Верховный собор из 120 человек, избираемых пожизненно.
Отношение к крепостному праву. Уничтожение при сохранение помещичьего землевладения. Земли по 2 дес., земли делятся на общественные и частные.   Отношение к крепостному праву. Уничтожение, частичная конфискация земли у помещиков, вся обрабатывая земля должна быть поделена на две части: общественную собственность, которую нельзя покупать и продавать, и частную собственность.
Гражданские права. Уничтожение сословий, равенство всех перед законом, избирательное право у мужчин с 21 года, ведущим оседлый образ жизни, и с капиталом в 500 руб. Гражданские права. Уничтожение сословий, «единое сословие гражданское», избирательное право у всех мужчин с 20 лет.  
Национальный вопрос: создание федеративного государства по примеру североамериканских штатов. Методы: подготовить возмущение в войсках (восстание при смене правителя), с помощью чего заставить царя пойти на реформы. В случае отказа введение конституции. Национальный вопрос: все народы слиться в единый русский народ, потерять свои нац. Особенности, право Польши на отделение при условии вступления в союз с Россией. Методы: революционный переворот, диктатура Временного правительства, которое приступит к реализации программы.

В Таганроге умер Александр 1 (есть версия, что он не умер, стал монахом – старец Федор Кузмич), наследника не было, поэтому императором должен быть 2 сын Павла 1 – Константин, но он отказался от престола так как женился на простой дворянке. Наследником Александра стал 3 сын Павла Николай, но отречение не было обнародовано. Со смертью Александра все дали присягу Константину. Декабристы решили использовать эту ситуацию, на 14.12.1825 гг. назначена переприсяга Николаю.

Г. восстание декабристов

Выступление на Сенатской площади. План разработала в квартире Рылеева. 1) на площадь выйдут революционные войска; 2) диктатором выбрали Трубецкого; 3) заставить Сенат не давать присягу Николаю, издать «Манифест к русскому народу». 4) часть восставших должны захватить Зимний дворец и арестовать Николая с семьей. 5) созвать Великий собор из представителей сословий для определения государственного устройства страны.

«Манифест к русскому народу»1) «уничтожение бывшего правления» и учреждение Временного революционного правительства; 2) ликвидация крепостного правительства; 3) уравнение всех сословий перед законом; 4) свобода печати, вероисповедания, занятий, введение гласного суда присяжных, введение всеобщей воинской повинности; 5) все правительственные чиновники должны были уступить место выборным лицам.

Причины поражения

Провал плана восстания: Трубецкой не пришел на площадь; Сенат успел присягнуть Николаю и разъехались; А.И.Якубович отказался захватить Зимний дворец.

Ставка на заговор и военный переворот, несогласованность действий, выжидательная тактика.

Генерал Милорадовичпопытался уговорить разойтись, его смертельно ранил П.Г.Каховский.

Николай дал приказ открыть по восставшим огонь картечью.

29 декабря 1825 г. -3 января 1826 г. - на юге России восстание Черниговского полка, который возглавлял член Южного общества С.И.Муравьев – Апостол.

13 июля 1826 г. – повешены П.И.Пестель, С.И.Муравьев –Апостол, К.Ф.Рылеев, П.Г.Каховский, М.П.Бестужев – Рюмин.

Первое революционное выступление; впервые разработали программу революцинно – демократических преобразований страны; идеи декабристов во многом определили программы и деятельность последующих революционеров.

Наши рекомендации