Кавказская война 1834-1864г

Внешняя политика России в 60-90г 19 века.

После Крымской войны международное положение России ослабело. Требовалось изменение внешнеполитической доктрины, сложившейся с 1815г.

1856г - избрание вице-канцлером князя Горчакова, он имел большой дипломатический опыт и резюмировал свою программу, известную фразой: «собирание сил», до того дня, когда неизбежные распри держав вернут России ее влияние в европейских делах, престиж на Ближнем востоке и Балканах.

Основные задачи:

-Присоединение Средней Азии

-Борьба за отмену условий Парижского мира и продление международной изоляции России!

- Усиление влияния России в балканском регионе (Решение восточного вопроса)

Главное-отмена условий Парижского договора 1856 г., подписанного после поражения в Крымской войне. Россия теряла право держать в Черном море военно-морской флот, крепости и военные базы. Главный курс-«Россия не сердится, она сосредоточивается» Горчаков.В тот самый момент, когда Пруссия торжествовала победу в войне против Франции, а в Берлине было торжественно провозглашено создание Германской империи, Россия объявила о выходе из Парижского договора. Протесты Англии и Австрии были оставлены без внимания.


Воссоздание Черноморского флота, строительство крепостей на побережье Черного моря означали, что Россия готова к участию в решении восточного вопроса. Турция, «больной человек в Европе», дряхлела, раздираемая внутренними конфликтами. Плодами борьбы за подвластные ей территории стремились воспользоваться и Англия, и Австрия, и Франция, и Россия. На позицию российской дипломатии существенное влияние оказывало общественное мнение, солидарное с борьбой балканских славянских народов за освобождение от турецкого гнета. Восстания 1875 г. в Боснии и Герцеговине и 1876 г. в Болгарии, объявление Сербией и Черногорией войны Порте, резня мирного населения в Салониках подтолкнули Александра II к началу военных действий.

Кавказская война 1834-1864г.

Война с непокорными горцами. С середины 30 гг. война приобретает организационный характер. Помощь имаму Шамилю шла из Англии и Турции. Партизанский метод ведения военных действий. Помощь ближними государствами. Джихад— священная война.1856г. Князь Баратинский—командующий Кавказской Армией. 1859г. Шамиль вынужден был сдаться.1864г. взято последнее оборонительное укрепление на горе Гулиб. успехи: занята вся Абхазия и в ноябре 1877 взята штурмом крепость Карс)

Восточный вопрос — вопрос о режиме черноморских проливов и судьбе балканских народов, находящихся под властью Турции. Крымскую войну завершил Парижский мир (1856) - нейтрализация Черного моря: России и Турции нельзя иметь здесь крепости и военный флот. Это решение наносило удар по безопасности России.

Ослабление Турецкого влияния на Балканах: Освободительная война балканских народов и их союзников, поддерживающих их в освободительной борьбе. Результат войн С Россией в 18 и 19в, постепенное закабаливание ее Англией и другими капиталистическими державами.

Опираясь на союз с Пруссией (Бисмарк) и ослаблениеФранции российский министр иностран дел А.М.Горчаков объявил в1870 г. об отмене нейтрализации Черного моря.Через год это решение было утвержденомеждународной Лондонской конференцией.Пруссия – поддержка России в этом вопросе, а Россия – невмешательство в германские дела

Лондонская конвенция 1871 года — конвенция, заключенная 13 марта 1871 года Россией, Османской империей, Германией, Австро-Венгрией, Англией, Италией, Францией в ходе работы конференции этих стран, созванной в связи с циркуляром Горчакова (1870 год) об отказе от условий Парижского мира, запрещавших России иметь военный флот на Черном море.России и Турции было разрешено иметь в Черном море любое количество военных кораблей. Сохраняя запрет на проход военных кораблей России через проливы, участники конференции внесли пункт, разрешавший Турции пропускать через них военные суда дружественных ей стран (то есть бывших противников России в Крымской войне). Тем не менее, Лондонская конвенция была дипломатической победой России, заставившей пересмотреть условия Парижского мира, ограничивавшие ее суверенитет на Черном море.

В 1873 г. был заключен договор России, Австро-Венгрии и Германии — "Союз трех императоров". Восстания на Балканах (в 1875 г.- в Боснии и Герце­говине, в 1876 г. — в Болгарии) вновь сделали восточный вопрос острейшей проблемой российской внешней политики.Турция жестоко подавила восстания и отвергла требование европей­ских держав провести реформы в пользу балканских народов.

Из Росси в Сербию хлынули добровольцы, офицеры, был создан славянский комитет, который ведал созданием добровольческих отрядов для отправки на Балканы. Русские писатели выступали с защитой в сторону славян,а врачи организовали врачебную помощь в балканских повстанческих отрядах.

1876 – военные действия между сербскими, черногорскими и турецкими войсками велись с перерывами и переменным успехом около 3 месяцев. В октябре сербская армия была разбита.Это побудило Росиию отделится от союза европейских государств, ведущих бесплодные переговоры с Турцией, и предъявить ей ультиматум о немедленном прекращении военных действий, а затем начать мобилизацию 6 корпусов.Переговорный процесс продолжался безрезультатно до 1877 г.

РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА (1877 -1878)

Наши рекомендации