Кавказская война. Шамиль. Генерал А.П. Ермолов.

Военные действия Русской императорской армии, связанные с завоеванием горных районов Северного Кавказа. В начале XIX века были присоединены к России Картли-Кахетинское царство (1801—1810 гг.) , а также некоторые Закавказские ханства (1805—1813 гг.) . Однако между вновь приобретенными землями и Россией лежали земли присягнувших на верность России, но де-факто (то, что фактически существует в действительности, но не оформлено юридически.) независимых горских народов. Наведение порядка, установление мира и законности на этих землях стало важной целью российской политики. Горцы северных склонов Главного Кавказского хребта оказали ожесточённое сопротивление усиливающемуся влиянию имперской власти.После усмирения Большой Кабарды (1825 г. ) главными противниками российских войск выступили адыги Черноморского побережья и Прикубанья, Карачай на Центральном Кавказе, а на востоке — горцы, объединившиеся в военно-теократическое исламское государство -Имамат Дагестана и Чечни, которое возглавил Шамиль. На этом этапе Кавказская война переплелась с войной России против Персии. Военные действия против горцев велись значительными силами и были очень ожесточенными.
С середины 1830-х гг. конфликт обострился в связи с возникновением в Чечне и Дагестане религиозно-политического движения под флагом газавата, которое получило моральную и военную поддержку Османской империи, а во время Крымской войны — и Великобритании. Сопротивление горцев Чечни и Дагестана было сломлено лишь в 1859 году, они сдались. Война же с адыгскими племенами Западного Кавказа продолжалась до 1864 г. и закончилась выселением части адыгов в Османскую империю, либо на равнинные земли Прикубанья. ШамильРодился в дагестанском ауле Гимры. Получил хорошее мусульманское образование, прекрасно знал арабскую литературу.

Начав в 20-х гг. XIX в. с проповеди крайних религиозных идей, Шамиль принял участие в борьбе горцев-мусульман против Российской империи. Он сплотил узденей и фанатиков-мюридов в военно-религиозное государство (имамат) на основе всеобщего равенства в служении Аллаху. Благодаря своему полководческому дару в 40-х гг. одержал несколько побед.В 1848 г. власть Шамиля была объявлена наследственной. Лишь после Крымской войны (1853—1856 гг.) русское командование поспешило навести порядок на Кавказе.

Ограничение возможностей внешнего грабежа и — как следствие — голод заставили горцев отойти от Шамиля. Его наместники-наибы один за другим переходили на сторону России.

25 августа 1859 г. уже не представлявшего особой опасности имама с 400 последними мюридами настигли в ауле Гуниб, а на следующий день он сдался в почётный плен.

Шамиль жил на царском обеспечении с семьёй в Калуге. На склоне лет был отпущен в хадж и умер в марте 1871 г. в Медине (ныне в Саудовской Аравии).ЕромоловРодился 4 июня 1772 г. в Москве в небогатой дворянской семье. Образование получил дома и в Благородном пансионе при Московском университете. С детства записанный в армию, в 1792 г. начал действительную военную службу в Нежинском драгунском полку в звании капитана.

В 1794 г. участвовал в войне против Польши, в 1796 г. воевал в Персии (официальное название Ирана до 1935 г.) и вскоре был произведён в подполковники.Увлёкшись просветительскими идеями французских республиканцев, Ермолов был арестован по делу офицерского политического кружка и после недолгого заключения в Петропавловской крепости сослан в Кострому.После смерти Павла I (1801 г.) он был прощён и продолжил службу, но начальство его недолюбливало за «дерзость» и независимость.Ермолов участвовал в военных кампаниях против Франции (1805—1807 гг.), в Отечественной войне 1812 г., Заграничных походах русской армии (1813— 1814 гг.), был произведён в генерал-майоры (1808 г.).В 1816 г. его назначили командиром Отдельного Грузинского корпуса и главнокомандующим гражданской частью на Кавказе и в Астраханской губернии. Успешная деятельность Ермолова на Кавказе до сих пор вызывает противоречивые оценки: его называют и главным вдохновителем колониального завоевания, использовавшим крайне жёсткие меры против непокорных горцев, и инициативным и талантливым государственным деятелем, отстаивавшим интересы России в этом регионе. Возрастающая среди войск популярность «проконсула Кавказа» вызывала опасения со стороны правительственных кругов, и в 1827 г. Ермолов был отстранён от командования и уволен со службы.Более тридцати лет он прожил в бездействии в Москве и Орле.

В 1831—1839 гг. Алексей Петрович состоял членом Государственного совета, во время Крымской войны (1853— 1856 гг.) был избран начальником ополчения в семи губерниях. Он считался одним из самых известных острословов своего времени, оставил после себя мемуары с детальным описанием военных событий.

Умер 23 апреля 1861 г. в Москве и по завещанию похоронен в Орле, в церкви Троицкого кладбища, рядом с отцом.

Крымская война.

Крымская война 1853—1856, также Восточная война — война между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. Причины войны заключались в противоречиях между европейскими державами на Ближнем Востоке, в борьбе европейских государств за влияние на слабеющую и охваченную национально-освободительным движением Османскую империю. Николай I говорил, что Турция - больной человек и его наследство можно и нужно делить. В предстоящем конфликте российский император рассчитывал на нейтралитет Великобритании, которой он пообещал после разгрома Турции новые территориальные приобретения Крит и Египет, а также на поддержку Австрии, в качестве благодарности за участие России в подавлении венгерской революции. Однако расчеты Николая оказались неверны: Англия сама подталкивала Турцию к войне, стремясь таким образом ослабить позиции России. Австрия так же не желала укрепления России на Балканах. Поводом к войне послужил спор между католическим и православным духовенством в Палестине о том, кто будет блюстителем храма гроба Господня в Иерусалиме и храма в Вифлееме. При этом речь не шла о доступе к святым местам, так как ими пользовались на равных правах все паломники. Спор о Святых местах нельзя назвать надуманным поводом к развязыванию войны. Историки иногда на­зывают этот спор одной из причин войны, учитывая «глубокий религиозный менталитет людей того времени". В ходе Крымской войны выделяются два этапа:
I этап войны: ноябрь 1853 – апрель 1854гг. Противником России была Турция, а военные действия проходили на Дунайском и Кавказском фронтах. 1853г. русские войска вошли на территорию Молдавии и Валахии и военные действия на суше шли вяло. На Кавказе турки потерпели поражение под Карсом. II этап войны: апрель 1854 – февраль 1856гг. Обеспокоенные тем, что Россия полностью разгромит Турцию, Англия и Франция, в лице Австрии поставили России ультиматум. Они требовали, чтобы Россия отказалась покровительствовать православному населению Османской империи. Таких условий НиколайI принять не мог. Против России объединились Турция, Франция, Англия и Сардиния.
Итоги войны: -- 13 (25) февраля 1856 начался Парижский конгресс, а 18 (30) марта был подписан мирный договор.
-- Россия возвращала османам город Карс с крепостью, получая в обмен захваченный у неё Севастополь, Балаклаву и другие крымские города. -- Чёрное море объявлялось нейтральным (то есть открытым для коммерческих и закрытым для военных судов в мирное время) , с запрещением России и Османской империи иметь там военные флоты и арсеналы.
-- Плавание по Дунаю объявлялось свободным, для чего русские границы были отодвинуты от реки и часть русской Бессарабии с устьем Дуная была присоединена к Молдавии. -- Россия лишалась предоставленного ей Кючук-Кайнарджийским миром 1774 года протектората над Молдавией и Валахией и исключительного покровительства России над христианскими подданными Османской империи. -- Россия обязалась не возводить укреплений на Аландских островах. В ходе войны участникам антироссийской коалиции не удалось добиться всех своих целей, но удалось предотвратить усиление России на Балканах и лишить её Черноморского флота.

Наши рекомендации