Тема: Культурология и ее основная проблематика

Культура как предмет анализа. Этимология слова “культура”. Многозначность понятия "культура". Обыденное, историческое, этнографическое, искусствоведческое и философское понимание культуры. Культурология и философия культуры: классические и постклассические модели культуры. Культурная антропология. Метафизические основания культуры. Становление классической философии культуры (Гердер, философия Просвещения). Культура как сфера свободы (Кант и немецкая классическая философия). Романтическая концепция культуры: искусство и ирония. Культурология и история культуры. Теоретическая и прикладная культурология.

Культурологические школы. Психоаналитическая, формационная, линия «философии жизни», социологическая, символическая.

Методы культурологических исследований. Подходы к изучению культуры: этнографический, деятельностный, аксиологический, социологический, психоаналитический, идеалистический, имагинативный.

Позитивистски-сциентистские концепции культуры (О. Конт, Г. Спенсер). Европейский нигилизм и переоценка ценностей (Ф. Ницше). Циклические концепции культуры (О. Шпенглер, А. Тойнби, Л. Гумилев). Н. Данилевский. Психоаналитические концепции культуры (Фрейд, Юнг). Структурный функционализм (Ф. Боас, Б. Молиновский, М. Мид, Рэдклифф-Браун). Игровая концепция культуры (И. Хейзинга, Ю. Финк, Г. Гессе). Культура и культ (П. Флоренский, Н. Рерих). Культура и этика: благоговение перед жизнью (А. Швейцер). Учение живой этики.

Аксиологическая, гуманистическая, технологическая, игровая, семиотическая концепции культуры. Понятие культурного универсума. Культура как память человечества. Этикет как феномен культуры: происхождение, функции. Язык - неотъемлемый элемент культуры. Типы письма. Культура как мир игры: игра в искусстве и в традициях разных народов. Праздник, карнавал, смех в культуре. Реклама как важнейший элемент культуры. Любовь как импульс развития культуры. Любовь и секс в культурах мира. Исторические и национальные формы отношений мужчины и женщины. Феминизм.

Влияние на культуру научно-технического прогресса. Интернет и планетарное сознание. Стиль, направление, течение. Канон.

Тема: Структура и морфология культуры

Структура и состав современного культурологического знания. Структура культуры, морфология культуры, ядро культуры – соотношение понятий.

Основные понятия культурологи: культура, цивилизация, морфология культуры.

Типология культуры. Этническая и национальная, элитарная и массовая культуры. Восточные и западные типы культур. Специфические и «серединные» культуры. Локальные культуры. Линейный подход. Культурно-исторические типы.

Функции культуры, субъект культуры, культурогенез, динамика культуры, язык и реклама, как символы культуры, культурные коды, межкультурные коммуникации, культурные ценности и нормы, культурные традиции, культурная картина мира, социальные институты культуры, культурная самоиндентичность, культурная модернизация.

Человекотворчество, информационная, познавательная, нормативная, коммуникативная, аксиологическая, адаптационная функции.

Тема: Культура, человек и реклама

Культура и личность. Место и роль человека и человеческого фактора в различных культурах.

Человека как биологическое и социальное существо. Инкультурация и социализация.

Человек с позиций марксизма и фрейдизма. Экзистенциализм: новый взгляд на человеческое бытие. Современный человек. Кто он такой.

Тенденции культурной универсализации в мировом современном процессе. Культура и природа. Культура и общество. Культура и глобальные проблемы современности.

Культурные ценности и реклама. Передача через культуру навыков, традиций, исторического опыта и их отражение в рекламе. Массовая культура и реклама.

Раздел II. Исторические типы культур

Тема: Генезис культуры

Синкретизм первобытной культуры. Проблема возникновения разума, языка, практики. Археология, этнография и история культуры. Идея "палеовизита". Религиозные версии антропогенеза.

Первобытное мышление и его специфические особенности. Тотемизм. Этиологический миф, животный эпос, сказка. Анимизм: представление о душе, духах, загробном мире у разных народов. Погребальные обряды. Культ предков. Инициальные обряды. Представление о жизни и смерти в первобытности. Магия как символическая практика. Магия и первобытное искусство. Типы авторства в древности.

Сущность мифа. Представление о мире, человеке и обществе в мифах. Мифологическое пространство и время. Структурализация мира (зна­чение центра, верха, низа, символика числа и пр.). Идея тождества микро- и макрокосмоса. Архетип “свои - чужие”.

Наши рекомендации