Номинальный начальник (главный руководитель)

Роль номинального начальника сводится в основном к пред­ставительству соответствующей организации в различных «сторон­них» (внешних) организациях. Например: руководителю физиче­ского воспитания образовательного учреждения, тренеру-препо­давателю образовательного учреждения и т.п. могут быть делеги­рованы полномочия участия от имени организации в совещании или в работе в комиссии и т.д.

Наряду с этим роль номинального начальника может испол­няться в случаях проведения внутри организации различных тра­диционных церемониалов и т.п.

Руководитель (лидер)

Важнейшей задачей при выполнении роли руководителя явля­ется мотивация и активизация деятельности подчиненных. Напри­мер: руководитель физического воспитания образовательного уч­реждения осуществляет руководство работой педагогов по физи­ческой культуре; учитель (педагог по физической культуре) дол­жен способствовать социализации обучающихся, формированию их общей культуры и т.п.

Роль руководителя может быть связана и с совместной реали­зацией различных функций менеджмента руководителями и под­чиненными в ходе творческого трудового процесса (например, спортсмен-инструктор совместно с тренерским составом прини­мает участие в планировании своего учебно-тренировочного про­цесса и т.п.).

Взаимосвязующий (связующее звено)

Роль взаимосвязующего заключается в установлении и поддер­жании внешних рабочих контактов с различными физкультурно-спортивными и иными организациями и отдельными лицами. Например: руководитель физического воспитания образователь­ного учреждения должен организовывать с участием учреждений здравоохранения проведение медицинского обследования и тес­тирование физической подготовленности обучающихся; учитель (педагог по физической культуре) должен осуществлять связь с родителями обучающихся; инструктор по физической культуре образовательного учреждения должен реализовывать связи с уч­реждениями дополнительного образования спортивной направ­ленности, привлекать родителей к организации и проведению физкультурно-спортивных праздников, соревнований и т.п.

Получатель информации (староста)

Роль получателя информации связана с поиском, приобрете­нием разнообразных сведений специального характера и исполь­зованием их в профессиональной деятельности. Например: учи­тель (педагог по физической культуре) должен систематически повышать свою профессиональную квалификацию, участвовать в деятельности методических объединений и других формах мето­дической работы и т.п.

Распространитель информации

Роль распространителя информации заключается в передаче сведений, полученных из внешних или внутренних источников, другим работникам организации. Передача сведений может осу­ществляться в неизменном (по отношению к форме и содержа­нию полученных данных) виде, что характерно в первую очередь для фактографической информации. Наряду с этим может происходить распространение предварительно переработанной и ин­терпретированной информации. Например: инструктор по фи­зической культуре образовательного учреждения должен осуще­ствлять просветительскую работу среди педагогических работни­ков самостоятельно или с привлечением соответствующих специ­алистов и т. п.

Оратор (представитель)

Роль оратора связана в первую очередь с передачей информа­ции о деятельности организации либо личной профессиональной деятельности для установления внешних контактов. Распростра­нение сведений при выполнении данной роли может осуществ­ляться в устной и письменной, публичной и кулуарной формах. Например: руководитель физического воспитания образователь­ного учреждения должен составлять и представлять в вышестоя­щие органы отчетность по установленным формам; тренер-пре­подаватель образовательного учреждения должен вести систе­матический учет, анализ, обобщение результатов своей работы, которые могут быть опубликованы, например, в специальной периодической печати; инструктор по физической культуре обра­зовательного учреждения должен осуществлять просветительскую работу среди родителей обучающихся самостоятельно или с при­влечением соответствующих специалистов и т. п.

Наши рекомендации