Главный технолог – начальник технического отдела

11.16.1. Организует и осуществляет производственный контроль за технологической безопасностью.

14.16.2. Организует разработку и внесение изменений в технологические схемы, методы и технологию производства, если они не обеспечивают безопасность или

здоровые условия труда. При необходимости согласовывает эти изменения с научно-исследовательскими и проектными институтами.

11.16.3. Обеспечивает своевременную разработку и пересмотр технологических регламентов, инструкций, а также внесение в них изменений в связи с реконструкцией, изменением технологических схем и операций или корректировкой режимов работы, участвует в разработке планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций.

11.16.4. Контролирует полноту изложения в технологических регламентах и инструкциях правил, действий, допустимых величин различных параметров и мер предосторожности, гарантирующих безопасность технологических процессов и операций.

11.16.5. Рассматривает технологические регламенты и рекомендации научно-исследовательских институтов, проекты совершенствования существующих и введения новых технологических процессов и операций, предложения по внедрению изобретений, новой техники и технологии. При наличии в них недоработок, связанных с обеспечением безопасных и здоровых условий труда, требует их устранения.

11.16.6. Обеспечивает включение в стандарты и ТУ предприятия на выпускаемую продукцию необходимых требований безопасности.

11.16.7. Следит за соответствием проектным решениям вновь монтируемых и реконструируемых технологических систем, контролирует их безопасный пуск и остановку.

11.16.8. Организует систематический контроль за ведением технологических процессов и выполнением технологических операций в строгом соответствии с технологическими регламентами и производственными инструкциями.

11.16.9. Не менее одного раза в квартал лично проводит в одном цехе (на установке) производственный контроль за ведением технологического режима и выполнением технологических операций, а также их соответствия нормам технологических регламентов и производственным инструкциям. Результаты проверки записывает в журнал ПК по промышленной безопасности и охране труда.

11.16.10. При выявлении нарушений, создающих опасность возникновения аварии, пожара или угрозу жизни и здоровью работающих, немедленно принимает меры по устранению этих нарушений.

11.16.11. Ежемесячно на комиссии по качеству рассматривает с руководителями и специалистами, отвечающими за технологию, анализ нарушений норм ведения технологических процессов и правил выполнения технологических операций, определяет меры по их исключению.

11.16.12. Проводит с руководителями и специалистами, отвечающими за технологию, детальный разбор каждого нарушения норм ведения технологического процесса и правил выполнения технологической операции, которое могло стать причиной аварии, пожара или создавало угрозу жизни и здоровью работающих.

11.16.13. Возглавляет комиссии или участвует в их работе при расследовании производственных инцидентов.

11.16.14. Контролирует проведение внеплановых инструктажей с персоналом технологических установок при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, внедрения новых технологических устройств и технологий.

Главный метролог

11.17.1. Обеспечивает постоянную и устойчивую работу средств контроля и автоматики, сигнализации и блокирующих устройств, позволяющих безопасно вести технологические процессы и эксплуатировать оборудование.

11.17.2. Организует контроль за правильным монтажом, соответствием среде и условиям работы, испытания и приемку КИПиА. Не допускает ввод в эксплуатацию контрольно-измерительных приборов, систем автоматики, сигнализации и блокирующих устройств, не удовлетворяющих требованиям правил и другой действующей нормативной документации.

11.17.3. Организует контроль за состоянием и правильной эксплуатацией КИПиА в производственных цехах, а также за качеством воздуха, подаваемого на КИП. Обеспечивает своевременное устранение неисправностей или замену вышедших из строя КИПиА.

11.17.4. Организует своевременную поверку и калибровку средств измерений.

11.17.5. Организует составление и контроль выполнения графиков технического обслуживания контрольно-измерительных приборов и автоматики.

11.17.6. Рассматривает предложения цехов и проектные решения по оснащению технологических процессов и оборудования средствами контроля и автоматики. Определяет их целесообразность, достаточность, и совершенство для обеспечения безопасности труда. При необходимости, требует дополнительной проработки предложенных решений.

11.17.7. Организует внедрение средств автоматики и автоматизации, исключающих ручные операции, в том числе по замеру уровней, дренированию воды, отбору проб, а также переливы резервуаров, железнодорожных и автомобильных цистерн в соответствии с существующими программами (планами) предприятия.

11.17.8. Разрабатывает перспективные и годовые планы повышения надежности применяемых и внедрения более совершенных контрольно-измерительных приборов, систем автоматики и автоматизации, сигнализации и блокирующих устройств, обеспечивающих безопасность технологических процессов, безаварийную работу оборудования. Контролирует их выполнение.

11.17.9. Не допускает установку контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и автоматизации без требуемой для этого проектной документации.

11.17.10. Не реже одного раза в квартал лично проверяет состояние, правильность эксплуатации, своевременность ремонта контрольно-измерительных приборов и автоматики не менее чем в одном производственном цехе (на установке).

Результаты записывает в журнал ПК по промышленной безопасности и охране труда.

11.17.11. Обеспечивает организацию и проведение производственного контроля за соблюдением работающими безопасных приемов и методов работы, состоянием условий труда, промышленной безопасности, пожарной и газовой безопасности, а также производственной санитарии в курируемом структурном подразделении (службе главного метролога) предприятия. Один раз в квартал проводит лично проверку состояния охраны труда и промышленной безопасности на одном из участков в курируемом подразделении СГМ или возглавляет цеховую комиссию ПК (III ступень), дает оценку работы II и III ступеней контроля и принимает меры по устранению выявленных недостатков. Результаты проверки записывает в журнал по ПК по промышленной безопасности и охране труда.

11.17.12. Ежеквартально рассматривает с руководителями и специалистами цехов №12,45, отдела АСУТП вопросы, связанные с обеспечением постоянной и устойчивой работы КИП и А, информационно-измерительных систем их совершенствованием и соблюдением правил эксплуатации.

11.17.13. Проводит детальный разбор каждого нарушения правил эксплуатации КИПиА, которое могло стать или стало причиной аварии, пожара, травмирования работающих.

11.17.14. Осуществляет контроль на рабочих местах цеха КИП и А и его отдельных участках наличие и качество составления инструкций, определяющих безопасные приемы и методы труда, за разработкой инструкции по охране труда и пожарной безопасности.

11.17.15. Участвует в работе комиссий по расследованию инцидентов , связанных с плохой работой или неисправностью контрольно-измерительных приборов, систем сигнализации, блокировок и автоматики.

11.17.16. Разрабатывает план замены устаревших и не соответствующих требованиям безопасности контрольно-измерительных приборов и средств автоматики. Обеспечивает его выполнение.

11.17.17. Участвует в разработке планов локализации и ликвидации аварий технологических объектов по КИП и А, средствам аварийной остановки.

Главный энергетик

11.18.1. Контролирует выполнение правил безопасности, норм, инструкций и технических условий при эксплуатации и ремонте электрических и других энергетических установок, отдельных видов оборудования.

11.18.2. Организует обучение и проверку знаний ПТЭ и ПТБ у персонала, связанного с эксплуатацией электрических установок и оборудования в сроки, установленные соответствующими положениями.

11.18.3. Организует разработку планов локализации и ликвидации аварий в энергетических системах и установках, изучение и проведение тренировок по отработке этих планов персоналом, обслуживающим данные системы и установки.

11.18.4. Осуществляет надзор за своевременностью и качеством планово-предупредительных ремонтов электрических и других энергетических установок и отдельных видов оборудования.

11.18.5. Участвует в комиссиях по приемке в эксплуатацию вновь смонтированного после реконструкции и ремонта энергетического оборудования. Проверяет обеспеченность его необходимой для эксплуатации технической документацией.

11.18.6. Не допускает ввод в эксплуатацию смонтированных электрических установок, сетей, сигнализации, противоаварийной защиты и блокировок, не соответствующих правилам устройства электроустановок.

11.18.7. Контролирует наличие и качество инструкций по эксплуатации, ремонту энергетического оборудования и технике безопасности.

14.18.8. Разрабатывает мероприятия по повышению надежности снабжения завода, цехов и отдельных приемников необходимыми видами энергии, по созданию безопасных и здоровых условий труда и предотвращению аварий при эксплуатации электрических и других энергетических систем и установок.

11.18.9. Организует систематический контроль за выполнением правил технической эксплуатации электрических и других энергетических установок или отдельных видов оборудования, а также соблюдение при этом установленных правил техники безопасности, пожарной безопасности и производственной санитарии.

11.18.10. Обеспечивает организацию и проведение ступенчатого производственного контроля за соблюдением работающими безопасных приемов и методов работы, состоянием условий труда, техники безопасности, пожарной и газовой безопасности, а также производственной санитарии в курируемых цехах предприятия. Один раз в квартал проводит проверку состояния охраны труда и промышленной безопасности в курируемом цехе или возглавляет цеховую комиссию по ПК (III ступень), дает оценку работы I, II, III ступеней контроля и принимает меры по устранению выявленных недостатков. Результаты проверки записывает в журнале по ПК по промышленной безопасности или охране труда.

11.18.11. При выявлении нарушений, создающих опасность возникновения аварий или угрозу жизни и здоровью работающих, немедленно принимает меры по устранению этих нарушений вплоть до остановки энергетической установки или отдельного оборудования.

11.18.12. Обеспечивает выполнение работ, предусмотренных приказами и распоряжениями по предприятию, а также номенклатурных мероприятий и предписаний по улучшению охраны труда и техники безопасности в энергетических цехах и на установках.

11.18.13. Разрабатывает ежегодный план замены изношенного и несоответствующего требованиям безопасности энергетического оборудования. Обеспечивает его выполнение.

1.18.14. Организует работу по проверке устройств молниезащиты и защиты от статического электричества в соответствии с требованиями действующих правил, контролирует выполнение этих правил на всех участках предприятия.

11.18.15. Организует контроль за состоянием и электрическим сопротивлением заземления оборудования трубопроводов, а также проведения работ по защите подземных сооружений и коммуникаций от блуждающих токов.

11.18.16. Совместно с отделом охраны труда и промышленной безопасности, а также техническим отделом предприятия устанавливает класс взрывоопасности помещений и наружных установок, если он не установлен проектом.

11.18.17. Ежеквартально рассматривает с руководителями и специалистами энергетических цехов и участков состояние травматизма, аварийности, анализ нарушений правил производства работ и меры по их ликвидации.

11.18.18.Участвует в работе комиссий по расследованию инцидентов в электрических и других энергетических установках или при работе отдельных видов оборудования.

11.18.19. Обеспечивает выполнение мероприятий, предложенных предписаниями и актами проверки состояния безопасности и охраны труда, расследования аварий, инцидентов, нечастных случаев в электрическом хозяйстве предприятия, анализирует причины аварий, инцидентов и несчастных случаев, определяет меры по исключению их повторения и информирует об этом руководителей соответствующих структурных подразделений (цехов).

11.18.20. Участвует в работе комиссии по проверке знаний руководителей и специалистов предприятия правил, норм и инструкций, определяющих охрану и безопасность труда при выполнении работ.

11.18.21. Проводит с руководителями цехов и соответствующих подразделений энергохозяйства детальный разбор каждого нарушения правил эксплуатации электрических и других энергетических установок или отдельных видов оборудования, которое могло стать причиной аварии, пожара, тяжелых несчастных случаев.

Наши рекомендации