Руководитель (главный врач, директор, начальник) федерального бюджетного учреждения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Должностные обязанности. Осуществляет руководство деятельностью федерального бюджетного учреждения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Организует работу коллектива учреждения по обеспечению деятельности надзорных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по выполнению возложенных на них задач, по оказанию и предоставлению качественных услуг населению. Утверждает штатное расписание, финансовый план, годовой отчет и годовой бухгалтерский баланс учреждения. Осуществляет взаимодействие с органами государственной власти и общественными объединениями по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Вносит в органы государственной власти предложения по вопросам выполнения санитарного законодательства. Осуществляет анализ деятельности учреждения и на основе оценки показателей его работы принимает необходимые меры по улучшению форм и методов работы. Обеспечивает выполнение обязательств по коллективному договору. Обеспечивает работникам равную оплату за труд равной ценности. Совершенствует организационно-управленческую структуру, планирование и прогнозирование деятельности, формы и методы работы учреждения, осуществляет подбор кадров, их расстановку и использование в соответствии с квалификацией. Организует работу по повышению квалификации работников учреждения. Принимает меры по обеспечению выполнения работниками учреждения своих должностных обязанностей. Контролирует выполнение требований правил внутреннего трудового распорядка, по охране труда, технической эксплуатации приборов, оборудования и механизмов. Представляет учреждение на международных мероприятиях, в государственных и общественных организациях по предварительно согласованным с вышестоящим органом вопросам, связанным с развитием здравоохранения, защитой прав потребителей и санитарно-эпидемиологическим благополучием. Представляет учреждение в отношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями. Принимает участие в конференциях, семинарах, выставках.

Должен знать: Конституцию Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, действующие в сфере здравоохранения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в сфере защиты прав потребителей; теоретические и организационные основы государственного санитарно-эпидемиологического надзора и его обеспечения; критерии и показатели, характеризующие состояние здоровья населения, факторы среды обитания человека; принципы организации труда, планово-экономической и финансовой деятельности учреждения; порядок заключения и исполнения хозяйственных и трудовых договоров; формы и методы организации гигиенического образования и воспитания населения; порядок ведения первичной учетно-отчетной документации; медицинскую этику; психологию профессионального общения; трудовое законодательство; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Медико-профилактическое дело", послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности "Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы", стаж работы по специальности на руководящих должностях не менее 5 лет.

Для главных врачей федеральных государственных учреждений здравоохранения - Центров гигиены и эпидемиологии - высшее профессиональное образование по специальности "Медико-профилактическое дело" и послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности "Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы", стаж работы по специальности на руководящих должностях не менее 5 лет.

Наши рекомендации