Особенности организации культурно-спортивного праздника

Успех реализации культурно-спортивных праздников напрямую зависит от качества организации мероприятия – использования специальной организационно-методической системы подготовки, в основе которой лежат теория и история физической культуры, культурология личности, семьи, общественной жизни, быта, досуга.

Под «организацией» понимается создание условий для осуществления деятельности и объединения усилий всех возможных субъектов этой деятельности (физкультурно-спортивных учреждений, обществ, клубов, специалистов в области физической культуры и отдельных лиц, проявляющих активность в сфере физической культуры). А под «методическим» отделом системы, понимается научно-методическое обеспечение деятельности по развитию, освоению, распространению культурно-спортивных праздников [20].

Эффективная организация культурно-спортивных мероприятий связано с качественным выполнением следующих функций и видов деятельности:

– планово-организационных: грамотное построение графика и плана, места и времени проведения культурно-спортивных мероприятий с учетом потребностей и пожеланий населения (как зрителей, так и самих участников мероприятий, и их организаторов), разработка и реализация сценариев мероприятий, обеспечивающих их развлекательность, зрелищность (помимо решения специфических физкультурно-спортивных задач); обеспечение безопасности участников, судей, зрителей;

– исследовательских: учет потребностей и пожеланий населения (как зрителей, так и самих участников мероприятий, и их организаторов) относительно частоты, времени, места, содержания культурно-спортивных мероприятий, относительно спектра дополнительных и сопутствующих услуг, относительно возможных факторов повышения привлекательности мероприятий;

– информационно-пропагандистских: информирование населения о предстоящих мероприятиях, реклама мероприятий, работа по привлечению зрителей к участию в физкультурно-спортивных мероприятиях и др. [9].

В культурно-спортивных праздниках могут принимать участие широкие массы населения. Здесь используется большой арсенал упражнений, доступных для людей разного возраста, разной сте­пени физической подготовленности и состояния здоровья, что­бы каждый мог найти себе занятие по душе. Рекомендуется вклю­чать как индивидуальные виды упражнений, так и командные. Программа и положение о празднике разрабатываются в соответ­ствии с уровнем физической подготовленности участников.

Для того чтобы культурно-спортивное представление, стало настоящим праздником и превратилось в красочное шоу, оно должно быть построено с использованием декораций, костюмов, спецэффектов и т.п. зрелищность, яркость, красочность, обилие световых и звуковых эффектов, превращений.

Задача организаторов спортивного праздника - вовлечение всех участников в ситуацию праздника, ведь процесс раскрепощения, заражения зрителя действием тоже имеют свою логику развития, свое начало и свой наивысший эмоциональный всплеск [11].

Тема культурно-спортивного праздника может отражать определенные события, факты. От темы зависит выбор специфических выразительных средств (гимнастические упражнения, построение и перестроения, музыка, свет), которые в свою очередь определяют выбор количества участников, их физическую подготовленность, а также номера программы.

Идея – это авторская оценка, главная мысль, проходящая через все эпизоды и номера, благодаря которому представление становится логически законченной композицией. Идея и темы неразрывно связаны друг с другом и вместе составляют идейно-тематическую основу праздника.

Постановочное решение – воплощение в действие идейно-тематической основы замысла с оптимальным использованием выразительных средств, специфики и возможности жанра. Композиционно-постановочный план – это схематическое решение формы представления, определяющейся его содержанием. Он включает необходимое для данной постановки количество схем, которые раскрывают структурное решение отдельных массовых номеров, эпизодов и представления в целом.

Мысль постановщика является главной идеей представления, она должен быть образно выражена в каждом эпизоде. Только такой принцип обеспечивает целостный образ представления, логичность развития действия [1].

Культурно-спортивный праздник вобрал в себя весь арсенал выразительных средств, творческих принципов и методов, рожденных в различных видах искусства и воплощенных великими мастерами.

Культурно-спортивные праздники формируют правильные взаимоотношения в коллективе, способствуют проявлению инициативы и находчивости.

Подготовка к культурно-спортивному празднику начинается задолго до проведения самого мероприятия. Эти периоды условно можно разделить на несколько этапов: подготовительный, организационный, этап проведения, заключительный этап. Общее количество, длительность и содержание этапов спортивного праздника зависит от масштабов проводимого мероприятия.

В программу культурно-спортивных праздников включаются подвижные игры и эстафеты с доступным содержанием, требующим проявления различных двигательных умений и навыков, а также теоретических знаний в области физической культуры и спорта [24].

Основные требования к проведению культурно-спортивного праздника:

- игровые задания должны быть доступны для выполнения всех участников: программа культурно-спортивного действия строится с учетом как спортивных возможностей участников, так и законов восприятия зрелища;

- количество команд соответствует технике безопасности проведения праздника (место проведения, размеры площадки, наличие мест для зрителей);

- игровой комплекс должен быть разнообразным по характеру движений;

- команды-участницы должны быть равными по силам [18].

Режиссер-организатор культурно-спортивного праздника стремится, чтобы его программа повлияла на переживания зрителей, была ими высоко оценена. Поэтому при разработке сценария необходимо обязательно учитывать характеристики зрительского восприятия.

В процессе создания художественных образов при проведении культурно-спортивных праздников необходимо делать упор на использование различных красочных декораций и конструкций, ярких костюмов, которые воздействуют на визуальное восприятие зрителей. Немаловажным также является применение приемов, усиливающих иллюзию движения и перемещения, методов активизации зрителей.

Много для подобных мероприятий значит музыка. Ударные инструменты очень активно влияют на эмоции зрителей, в нужный отрезок времени, нагнетая напряжение или позволяя зрителям расслабиться, а в особенно драматические моменты, вызывая взрыв эмоций, как у публики, так и у участников.

Удачная организация культурно-спортивного праздника должна включать в себя и спорт, как демонстрацию человеческих способностей, искусство владения телом, и одновременно красочное шоу, поскольку только так можно привлечь зрителя.

В целом праздник должен представлять собой яркое и зрелищное шоу, чтобы зрители не были обмануты в своих ожиданиях. Только тогда у всех участников и зрителей возникнет ощущение удовольствия от этого события.

Понимание сущности культурно-спортивного праздника, ожиданий и потребностей современного зрителя - важнейшее условие для успешной реализации творческого замысла режиссера [8].

Направлениями оптимизации процесса организации культурно- спортивных праздников являются:

– расширение спектра проводимых культурно-спортивных мероприятий;

– планирование времени, места и графика проведения, содержания культурно-спортивных мероприятий;

– разработка и реализация системы воспитательных мероприятий, направленных на развитие мотивационно-ценностного отношения горожан к двигательной активности, здоровому образу жизни, физической рекреации, спортивным зрелищам и т.д.;

– обеспечение согласованности работы структур, занимающихся организацией и проведением культурно-спортивных мероприятий, пропагандой физической культуры и спорта, продвижением услуг;

– планирование и реализация системы рекламно-пропагандистских и воспитательных мероприятий [25].

Таким образом, эффективная организация культурно-спортивных мероприятий связано с качественным выполнением планово-организационных, исследовательских, информационно-пропагандистских функций. Культурно-спортивный праздник вобрал в себя весь арсенал выразительных средств, творческих принципов и методов, рожденных в различных видах искусства. В программу культурно-спортивных праздников включаются подвижные игры и эстафеты с доступным содержанием, требующим проявления различных двигательных умений и навыков, а также теоретических знаний в области физической культуры и спорта.

Наши рекомендации