Физкультурно-спортивного праздника

«МАЛЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ»

физкультурно-спортивного праздника - student2.ru

Сценарий физкультурно-спортивного праздника

«Малые Олимпийские игры»

Действующие лица:Ведущая, Айболит, Баба-Яга, Дети.

физкультурно-спортивного праздника - student2.ru Ведущая.Здравствуйте, ребята! Знаете ли вы, что такое Олимпийские игры? Один раз в четыре года спортсмены всего мира приезжают на Олимпиаду для того, чтобы посоревноваться: кто самый сильный, кто самый быстрый, самый ловкий и т. д. Так давайте и мы в нашем лагере устроим Малые Олимпийские Игры. (Входит доктор Айболит.)

Айболит.Здравствуйте, ребята. Я слышал, что у вас проходят Малые Олимпийские Игры. А здоровы ли вы? Можно ли вас допускать к соревнованиям? Не болеете ли ангиной?

Дети.Нет!

Айболит. Холериной?

Дети.Нет!

Айболит.Малярией и бронхитом?

Дети.Нет!

(Айболит ходит и рассматривает детей.)

Ведущая:Доктор, наши дети действительно здоровы. Сейчас они сами вам об этом расскажут. (Выходят четверо детей 1 отряда и читают стихи.)

Й ребенок.

Мы зарядкой заниматься

Начинаем по утрам,

Чтобы реже обращаться

За советом к докторам.

Й ребенок.

Широко раскинул ветки

Возле дома старый клен.

Выгнул спину кот соседский,

Физкультуру любит он.

Й ребенок.

Раз, два – шире шаг,

Делай с нами так!

Раз, два – не зевай,

С нами повторяй!

Й ребенок.

Не надо бояться, что будут смеяться,

Зарядку свою не бросай никогда.

Лишь тот, кто не плачет, добьется удачи,

Ничто не дается легко, без труда.

Айболит. Все веселые, загорелые. Нет болезней никаких. Я очень доволен вами, ребята. Все вы можете участвовать в Малых Олимпийских Играх.

(Айболит прощается и уходит.).

Ведущая. Ну что ж, ребята, пора начинать. Команды готовы?

Проводится игра«Чей отряд быстрее соберется?».Под музыку дети из двух команд (средние группы) бегают врассыпную. Когда музыка закончится, дети строятся в колонки. Чья команда быстрее? Игра повторяется 3 раза.

Ведущая. А теперь в соревнования вступают дети 2 отряда.

Игра «Посадил дед репку».Бежит дед, обегает репку, подбегает к бабке, берет бабку и бежит вместе с ней, затем бегут за внучкой и т. д. Игру повторяют 2 раза, меняя детей. (Входит Баба-Яга).

Баба-Яга.А Баба-Яга против! Не дам я вам провести Олимпиаду! Я все ваши медали украла и в дремучий лес унесла. Зачем вам теперь соревноваться? Награждать-то нечем! Ха-ха-ха!

Ведущая.Ах ты, Бабка-Ежка! Уходи, паршивая! (Баба-Яга уходит.)

Ведущая.Ребята, давайте не будем расстраиваться. Ведь в любых соревнованиях главное – это участие. Можно и без медалей устроить Олимпиаду. Главное – чтобы всем детям было весело и интересно. А теперь продолжим соревнования. (Вызываются дети следующих отрядов. 2 команды по 6 чел. Эстафета: прокатить мяч между кеглями. По 5 кеглей на расстоянии 5 –6 м). (Входит Баба-Яга.)

Баба-Яга.Что я вижу? Вы, все-таки, соревнуетесь? Да неужели это так интересно?

Дети.Да!

Баба-Яга.И ничто вам не может помешать?

Дети.Нет!

Баба-Яга.И даже то, что я украла ваши медали?

Дети:Нет!

Ведущая.Не нужны нам твои медали, Баба-Яга. Наши дети собрались здесь не ради каких-то наград. Просто они очень любят спорт, праздник и веселье. А еще наши дети все очень крепкие и здоровые.

Баба-Яга.Здоровые? Нет, я этого не понимаю. У меня-то все болит, все и ломит и трещит (показывает на себе).

Ведущая.Конечно, будет болеть. Ты же только тем и занимаешься, что пакости детям делаешь. А про спорт забыла.

Баба-Яга. Простите меня! Возьмите меня к себе в спортсмены! Научите, как мне стать здоровой.

Ведущая. Дети, простим Бабу-Ягу? Оставим ее на нашей Олимпиаде?

Дети: Да!

Ведущая.Ну что же. Сейчас поиграем в игру «Кто самый внимательный?»

(Играют шестеро: Баба-Яга и 5 детей, по одному из каждой группы. Ставится в центр зала 5 стульев. Играет музыка. Дети бегут вокруг стульев. Музыка заканчивается и дети стараются занять каждый свой стул. Кто не успел, тот выбывает. Баба-Яга выбывает первой.)

Ведущая.Да, Баба-Яга, слаба ты еще, ничего не скажешь… Ну что, поиграешь с нашими детьми еще?

Баба-Яга.Конечно, я только-только разыгралась.

Эстафета.Бег парами в обручах. Команды подготовительных и старших групп, 3 –6 человек.

Ведущая. Ребята, вы знаете, для того, чтобы быть олимпийскими чемпионами, недостаточно силы и ловкости. Еще нужно хорошо учиться и стараться узнать как можно больше. Вот, например, какие виды спорта вы знаете? (Дети отвечают, а Баба-Яга перебивает: «поедание бутербродов», «лежание на диване», «гляделки в телевизор». Ведущий на все это спрашивает у детей, есть ли такой вид спорта, дети отвечают, что нет.)

Ведущая. А какие мячи вы знаете для игр?

Дети.Волейбольные. Баскетбольные. Футбольные...

Баба-Яга.Да, дети, окончательно вы меня убедили в том, что вы достойны стать олимпийскими чемпионами. А я кое-что придумала! (Баба-Яга уходит.)

Ведущая. Наши самые маленькие дети тоже готовятся стать спортсменами. Дети, идите к нам. Поиграем в игру «Какой зайчик быстрее доскачет до флажка?»(Дети по двое, в масках зайцев, прыгают к флажку и обратно.)

Эстафета «Проскачи на лошадке».Дети оббегают кубики. (Появляется Баба-Яга)

Баба-Яга.А вот и я. Дети, вы меня простите за то, что я ваши медали украла. Искала я их, искала. Но нашла не все, а только золотые. И я хочу их вам вручить, за участие в соревнованиях. Все вы получите золотые медали, и никто не окажется проигравшим, никто не будет обижен. Баба-Яга и ведущая вручают каждой команде по медали. Играет музыка, дети танцуют.

Приложение 5

«ПЯТЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ»

Наши рекомендации