В современном российском обществе

(в том числе и среди молодежи)

Мышление есть творческое преобразование субъективных образов объектов в сознании человека, их значения и смысла для разрешения реальных противоречий в обстоятельствах жизнедеятельности людей, для образования ее новых целей, открытия новых средств и планов их достижения, раскрывающих сущность объективных сил природы и общества... (Психологический словарь)

Иждивение, я, ср. Обеспечение неработающего (как правило, неработоспособного: больного, престарелого, несовершеннолетнего) средствами, необходимыми для существования. (Толковый словарь)

Иждивенческое мышление – мышление человека находящегося на иждивении. Т.е. носитель иждивенческого мышления реальные жизненные противоречия разрешает исходя из позиции, что некая третья сторона должна обеспечить его средствами существования. В роли третьей стороны могут выступать родители для подростков, руководители для подчиненных, организация для работников, государство для граждан и др. Иждивенческое мышление является причиной так называемого рентного поведения (Рента (нем. Rente, франц. rente, от позднелат. rendita, лат. reddita — отданная назад, возвращенная), вид дохода, регулярно получаемого с капитала, земли, имущества и не связанного с предпринимательской деятельностью). Т.е. человек в своей повседневной практике разрешения жизненных противоречий рассчитывает на обеспечивающий его доход, получаемый без его предпринимательских усилий.

Таким образом, задача нашей работы заключается в анализе перспектив изменения рентного поведения. С точки зрения когнитивно-бихевиорального подхода, который предлагает технологии изменения непродуктивных мыслительных схем и научения желаемому поведению, наиболее действенным (ориентированным на длительную перспективу) является формирование желательного поведения (преимущественно за счет использования методов позитивного подкрепления), а не блокирование нежелательного поведения (которое традиционно осуществляется с использованием наказания). Поэтому переформулировав нашу тему так: «Технологии формирования предпринимательского поведения в современном российском обществе», мы сделаем ее конгруэнтной теории бихевиоризма.

При обосновании технологии преодоления рентного поведения важной отправной точкой является размер ренты, на которую может рассчитывать человек от третьей стороны. Или какие материальные гарантии могут дать ребенку родители, какой социальный пакет и на каких условиях может предложить работнику предприятие, какую степень социальной защиты гарантирует гражданину государство. (Так, например, в американском обществе человек окончивший ВУЗ должен сам материально себя обеспечивать и всякие его притязания на финансовую поддержку родителей могут трактоваться как проявления иждивенческого мышления, в российской же действительности подобные ограничения значительно менее выражены).

Поэтому первым этапом формирования предпринимательского поведения будет являться операционализированное определение третьей стороной границ, которые отделяют приемлемое поведение от рентного, и ожиданий относительно проявлений предпринимательского поведения. Т.е. родители проясняют ребенку в описательной, а не в оценочной форме, какое поведение они от него ожидают. Должностная инструкция детально описывает работнику, что он должен делать. Государство посредством последовательной, однозначной и прогнозируемой на длительную перспективу социальной политики дает человеку ориентир для выстраивания своего поведения. Так, например, попытки со стороны организации манипулировать декларациями о социальной поддержке работников могут приводить к тому, что у человека формируется выученная беспомощность, когда он осознает что, не смотря на любую активность не в силах изменить ситуацию, следовательно, лучшая стратегия выживания это минимизация любых усилий.

В случае, когда государство является стороной заинтересованной в формировании предпринимательского поведения населения технологии его формирования условно можно классифицировать по уровню на котором они действуют.

На уровне государства это выстраивание однозначной социальной политики, которая позволяла бы иждивенцам получать достаточные для существования средства, но производительным гражданам давала значительный уровень материального комфорта. Возродив или создав на предприятиях систему социальной помощи работникам и членам их семей (в том числе и пенсионерам) и обязав организации проводить отчисления в накопительные фонды по статьям, по которым людям положены льготы, уменьшив при этом их налоговое бремя, государство сможет упростить систему социальной защиты населения, сделав при этом выгодной для человека официальную работу на предприятиях и получение «белой» заработной платы.

Наряду с юридическими и экономическими составляющими повышения производительной активности населения важной представляется идеологическая составляющая данного комплекса мер.

Полезно формировать идеологию социальной престижности производительного человека в целом и отдельных профессий в частности. Так в советское время у призывников гораздо реже возникало желание избежать строевой службы чем в настоящее время и основной причиной этого являлось то, что любое местное сообщество не поощряло этого. Однако такое отношения к службе в армии государство формировало десятилетиями.

Социальная реклама в настоящее время обладает комплексом средств, с помощью которых возможно решение подобной задачи. Однако для получения полезного эффекта необходима ревизия содержания материалов транслируемых основными СМИ и приведение этого содержания в соответствие с идеологической задачей (в т.ч. и квотирование времени для социальной рекламы на частных телекомпаниях, радиостанциях и в рекламных фирмах).

На уровне местных властей повышение производительной активности населения возможно за счет планомерного проведения политики молодежной занятости (в первую очередь старшеклассников и студентов). Квотируя рабочие места на предприятиях для студентов и школьников, и осуществляя надзор за соблюдением трудового законодательства в отношении несовершеннолетних работников (что может осуществляться в т.ч. и общественной молодежной организацией) местная администрация сможет способствовать грамотной трудовой социализации молодежи и школьников. Практика трудовой занятости во время учебы позволит выпускникам учебных заведений претендовать на более выгодные предложения на рынке труда.

Важным направлением деятельности местных властей по повышению производительной активности населения может являться практика создания и поддержки функционирования местных органов самоуправления, на которые возможно возложить задачи по решению хозяйственно бытовых проблем населения района, проблем реагирования на мелкие правонарушения и организации реализации незначительных наказаний в рамках системы «восстановительного правосудия». Для этого необходим механизм включения представителей местного самоуправления в систему принятия решений затрагивающих интересы жителей данного сообщества (района, улицы и др.). Подобная практика позволит сформироваться и окрепнуть местным сообществам, которые в свою очередь смогут нормировать и поощрять производительную активность своих членов.

На уровне отдельных организаций, мерами, способствующими повышению лояльности персонала и повышению его производительной активности, могут являться проектирование и управление карьерой на организационном уровне и на индивидуальном уровне отдельных работников. Проектирование карьеры работников на организационном уровне предполагает создание однозначной, понятной и доступной для продвижения карьерной лестницы, в которой перейти на следующий уровень, возможно только выполнив определенный ряд требований, которые были бы полезными для организации. Управляя карьерой на индивидуальном уровне, организация поощряет периодическую самооценку работником достижений и перспектив своей карьеры посредством написания им в рамках аттестаций развернутых самоотчетов и планов. Такая процедура заставляет работников задумываться о своей карьере и самостоятельно ее планировать, а, следовательно и поощряет к активной производительной работе по реализации составленных планов.

Отдельного внимания в рамках рассматриваемой проблемы заслуживает практика обучения молодежи и школьников грамотному поведению на рынке труда и основам финансовой и предпринимательской компетентности.

В старших классах средней школы, учреждениях профессионального и высшего образования целесообразна разработка и преподавание факультативных курсов по основам проектирования карьеры, финансовой и предпринимательской грамотности, одной из форм отчета по итогам которых могли бы служить качественные, детальные планы трудовой занятости обучаемого на ближнюю, среднюю и дальнюю перспективы с анализом целей труда, возможных ограничений на пути их реализации и способов преодоления этих ограничений.

Так как весомый вклад в профессиональное и жизненное самоопределение подростков и молодежи вносят родители, являясь агентами профессиональной социализации, а делают они это, не всегда опираясь на рациональные доводы. Перспективным направлением образовательных услуг является обучение родителей технологиям проектирования карьеры детей с учетом таких объективных факторов как состояние и перспективы рынка труда, индивидуальные склонности предрасположенность детей к профессии и др.

Подобные курсы могут организовыватьсяпо заказу предприятий, на которых трудятся родители и проводиться в системе правовой и социальной подготовки.

Таким образом, в итоге работы можно сделать вывод, что проблема преодоления иждивенческого мышления населения современной России должна решаться за счет применения комплекса мер на различных уровнях государственной структуры с предварительным определением исходного состояния дел в сфере государственного и организационного управления и в сфере трудовой социализации населения.

Рябов Марк Юрьевич, Владимир

Наши рекомендации