Социальные проекты в современном российском обществе.

Социальный проект – это особая форма организации деятельности, способствующая достижению социально значимого результата в установленные сроки посредством заранее определенной последовательности и способов действий.
В таком случае, в чём отличие «социального» проекта от других проектов?
Социальный проект - это такой проект, который, или иначе, связан с решением проблем самого человека, семьи, общества, общением человека, сферами его жизнедеятельности, взаимодействиям между людьми и т.д.
Таким образом, социальные проекты - это проекты, связанные с образованием, чистотой в городе, отношением к разным слоям населения и другими.
Когда мы хотим сделать тот или иной проект, особенно социальный, нам нужно с самого начала определить следующее:
1) Проблема, которую мы хотим решить, реализовав социальный проект, должна волновать не только нас самих. Она должна волновать всех, кто о ней прочтет, тогда на этот проект можно найти финансирование.
2) Любой проект должен быть направлен на достижение четко сформулированной цели;
3) Должна быть интересная ИДЕЯ и заранее определена последовательность и способы действий;
4) Реализовываться с использованием ограниченного количества ресурсов ( то есть, нужно посчитать, сколько денег понадобится для реализации проекта, сколько людей должно быть в команде, какие еще средства нужно привлечь конкретно, составить бюджет);
5) Осуществляться в установленные сроки;
6) Оцениваться на основе конкретных показателей (количественных и качественных), которые разрабатываются до начала выполнения проекта.
7) Эффективность социального проекта возрастёт при наличии социальной рекламы, в которой в сжатой форме излагается суть проблемы и способы её решения.
Теперь. Для того, чтобы социальный проект реализовался, нужно подумать об источниках финансирования.
Есть несколько вариантов.

Есть несколько вариантов.
1) Идеальным вариантом является проект, который:
- будет решать социальную проблему;
- будет зарабатывать деньги, то есть произойдет монетизация идеи.
То есть социальный проект будет и бизнес - проектом, с видимым бизнес - результатом , и, в то же время, решающим социальную проблему. ( для примера, решение социальной задачи- трудоустройство инвалидов, а бизнес-идея- партнерская программа бизнеса через Интернет).
2) Нужно искать компании, государственные организации, частных лиц, которые этот проект профинансируют на тех или иных условиях.
Если Вы хотите найти средства на финансирование проектов, то нужно писать проект по правилам и рассылать его в соответствующие инстанции.
Существуют комитеты по социальной политике, специальные фонды, учреждения, к которым можно обращаться при наличии проекта.
Кроме того, подобные проекты могут найти поддержку у частных компаний и физических лиц.
Каждый проект имеет 5 основных разделов, в которых автор проекта демонстрирует свою компетентность в предлагаемой к решению проблеме. Для этого автор описывает положение дел по избранной проблематике в регионе или конкретной местности, где планирует реализовать проект, грамотно и корректно выделяет цели, задачи и способы их решения, описывает, какие действия, в какой последовательности, кем и с использованием каких ресурсов планируется предпринять для решения поставленных задач, как будут отслеживаться и оцениваться полученные результаты.

Социальный проект — это сконструированное инициатором проекта социальное нововведение, (1) целью которого является создание, модернизация или поддержание в изменившейся среде материальной или духовной ценности, (2) которое имеет пространственно-временные и ресурсные границы и (3) воздействие которого на людей признается положительным по своему социальному значению.

Проекты можно классифицировать по пяти различным критериям:

По характеру проектируемых изменений выделяются инновационные и поддерживающиесоциальные проекты. Задача инновационных проектов – внедрение принципиально новых разработок.

Поддерживающие проекты (реанимационные или реставрационные) решают задачи сохранения, рационального использования и обогащения социальных объектов.

По направлениям деятельности: образовательные, научно-технические, культурные и т.д.

По особенностям финансированиявыделяются инвестиционные (извлечение прибыли); спонсорские (реклама); кредитные, бюджетные, субсидируемые (государственное финансовое пособие юридическим и физическим лицам в виде ассигнования на покрытие убытков, сбалансирование бюджета и т. д.); благотворительные проекты.

Помасштабу:микропроекты, малые и мегапроекты (целевые программы, состоящие из проектов).

По срокам реализациивыделяют краткосрочные (1-2 года), среднесрочные (3-5 лет) и долгосрочные социальные проекты (10-15).

Наши рекомендации