В рамках программы ОООО «ФДО» лидерского направления «Команда»

Цель и задачи игры:

§ привлечение подростков к практике детского движения посредством игровых форм коллективной деятельности;

§ обучение самоорганизации и социальному творчеству;

§ развитие новых практик работы детских общественных организаций.

Участники

В игре могут принимать участие команды школьных, районных или городских детских общественных организаций, состоящих из 5 человек – членов детских общественных организаций в возрасте от 13 до 15 лет на добровольной основе. Команды формируются по принципу взаимного согласия ребят. В командах выбираются капитаны. Количество команд, которые могут принять участие в игре – не ограничено.

Сроки проведения игры

Игра проводится в два этапа в период с 01 октября 2017 года по 31 марта 2018 года. Первый этап игры состоит из пяти туров, второй этап – финал игры.

Заявки на участие подаются школьными детскими организациями до 01 октября 2017 года в штаб игры по электронной почте: [email protected].

Описание хода игры

Игровая цель – «доказать, что мы – лучшая команда», а для этого выполнить все задания, набрать наибольшее количество очков, пройти в финал. Выполнить игровую цель команде поможет сплочённость, способность самостоятельно действовать. По итогам выполнения заданий пяти этапов команды-победители будут приглашены на весенний сбор ОООО «ФДО» в марте 2018 года.

Iэтап игры:

Команды последовательно получают задания (пакет №1, №2, №3, №4), выполняют их, по итогам выполнения получают очки. Выполнение предыдущего задания является допуском к следующему заданию.

При выполнении заданий команды имеют право обращаться за поддержкой ко всем, в том числе к штабу игры, привлекать ребят-помощников, но при этом никто не должен руководить командой, она организует свою работу самостоятельно.

1 тур – «Создание» - команда получит задание в творческой форме заявить о своей готовности к участию в игре.

2 тур – «Испытание» - команда получит задание подготовиться к проверке своих способностей, действовать сплоченно и креативно.

3 тур – «Действие» - предложит команде придумать и провести акцию по вовлечению детей и молодежи в полезные дела (по согласованию со штабом игры).

4 тур – «Развитие» - команде предлагается разработать свой план развития.

Итоги Iэтапа игры подводятся по результатам подсчёта общей суммы очков, заработанных командой при выполнении заданий 1-4 туров. Команды-лидеры получают допуск ко второму этапу.

IIэтап игры.

Финал проводится в рамках весеннего сбора ОООО «ФДО». В программе сбора: мастер-классы, тренинг-курсы, творческие и интеллектуальные мероприятия. Также в рамках сбора пройдут соревнования между командами. Итоги финала определяются экспертной оценкой жюри. Информация о содержании и программе финала игры выйдет отдельно.

Организационное обеспечение

Штаб игры формируется из состава сотрудников ОООО «ФДО» и членов педагогического отряда «Команда» ОООО «ФДО». Руководитель штаба: Пуговкин Андрей Анатольевич – главный специалист ОООО «ФДО».

Школьные детские общественные организации, команды которых участвуют в игре, назначают взрослых посредников, которые впоследствии оказывают помощь во взаимодействии между штабом игры и командами-участницами игры.

Подведение итогов и награждение

Итоги игры будут подведены в марте 2018 года. Участникам вручаются благодарственные письма, победители награждаются дипломами и ценными призами.

Справки по телефону:(3532) 44-51-52, Пуговкин Андрей Анатольевич.

Утверждаю

Директор МАУДО

«Центр развития»

__________А.В. Голиков

«___»___________2017 г

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении единого дня открытых дверей «Будь с нами!»

Цель

Популяризация деятельности детских общественных организаций школ района и РС ДОО «Молодое поколение».

Задачи мероприятия:

§ познакомитьродителей, педагогов, представителей органов власти и учащихся с деятельностью детской общественной организации в образовательном учреждении и районной детской общественной организации «Молодое поколение»;

§ определить условия дальнейшего взаимодействия родительского и педагогического сообщества с детской общественной организацией;

§ определить пути взаимодействия с местными органами власти.

Рекомендуем организаторам данного мероприятия приглашать на встречу представителей СМИ, родителей, педагогов, представителей органов государственной власти, учащихся, не участвующих в деятельности детских общественных организаций и освещать данное мероприятие в школьной, районной прессе.

Дата проведения: 3 октября 2017 года

Содержание мероприятия

День открытых дверей может пройти в любой удобной для детской организации форме. В рамках мероприятия должны быть организованы:

§ презентация деятельности и планируемых мероприятий детской общественной организации;

§ экскурсия в штаб-квартиру детской общественной организации;

§ дискуссия или круглый стол с представителями органов государственной власти по теме: «Поддержка детских инициатив» или другим темам, выбранным вами;

§ встреча с интересными людьми: вожатыми, руководителями предприятий, специалистами из сферы молодёжной политики;

§ подписание договоров о сотрудничестве с местными органами власти.

Информацию о планируемых мероприятиях, формах, месте проведения и участниках необходимо прислать до 20 сентября 2017 года на электронный почтовый ящик: [email protected]

По итогам проведения мероприятия в штаб-квартиру РС ДОО «Молодое поколение» (МАУДО «Центр развития») необходимо прислать отчёт в распечатанном виде. Отчёты принимаются до 1 ноября 2017 года.В отчёте необходимо указать:

1. Название ДОО.

2. ФИО руководителя ДОО.

3. Адрес ДОО.

4. Письменный отчёт о мероприятии (место проведения, ФИО и должности лиц, принявших участие в мероприятии, ход мероприятия).

5. Фотоматериалы.

Наши рекомендации